Простой, высококачественный усилитель класса "А".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 00:19:45

Сообщение iChief »

Мощность на 6С33С получается около 12 ватт на канал. Данные выходного танса есть в самой статье Манакова, мотается транс просто. Но я заказывал в аудиоинструменте.

Усилитель на лампах для сабвуфера? Месье знает толк в извращениях. :))
--- WBR
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 22:22:13
Откуда: СПб

Сообщение illarionovsp »

Наши люди. Кто то в SE трансформатор без зазора ставит, кто то на вход конденсатор 350 В. Если у Вас трансформатор выходной от телевизора, звучать УНЧ будет, как телевизор. Хоть лампы по 2500 руб/шт. А раскурочили Вы Эстонию зря. Селен в музей, конденсаторы все на помойку, лампы дохлые заменить. Трансформаторы просушить надо было, теперь перематывать придётся.
Морока у 6С33С со смещением. ГУ50 этой мороки нету, зато анода 400 ... 500 В. отдай.
С уважением, СП.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 09:08:07

Сообщение Predator84 »

вобще лампам не доверяю, не знаю я их....
и очень противоположные вещи слышал про лампы, одни говорят круто, другие говорят что у них такие искажения что ну их нахе... и тихо они играют.
в теме говорится мол та лампа лучше звучит, та хуже... тоесть заметна разница? тоесть лампы плохо играют? вот про транзисторы никогда не слышал, что один лучше играет, а другой хуже. Нет такого понятия, видимо, значит все хорошо играют.

вывод про лампы. им не нужен радиатор, одно приемущество перед транзистором которое мне извесно. Из ламповых конструкций слышал только телевизор, чегото сверхестественного я не услышал. Что конструкторы тех времен не умели с лампами обращаться?...

я выбираю ТРАНЗИСТОР.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 22:22:13
Откуда: СПб

Сообщение illarionovsp »

А Вы не слушате, что говорят о лампах. Вы послушайте настоящий ламповый усилитель с тем же СД приводом, с теми же АС. Насчёт тихо. Приятель на третьем высоком этаже живёт. Включает УНЧ и идет вниз машину в порядок приводить. "Знаешь, знатно. Ты трудишься, музыка играет, красота". Я к нему с вопросом, а соседи по дому? "Соседи довольны, я же хорошую музыку завожу с отменным звуком". Клон моего УНЧ. На выходе маленькие 6П41С в UL. Какие такие искажения, создатель? Их вообще не слышно. Да мне всё равно, хоть на магнитных усилителях УНЧ делайте. Только на портал, на хайэнд не заходите с Вашими мыслями. Порвут и меня не спросят. Вот так то, батенька. :))
С уважением, СП.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:22:04
Откуда: volgograd

Сообщение Arashi »

Мм а 6п3с можно заменить на 6п6с или 6п1п? И так и не понял что же такое RV1 на схеме? о_О

пс в лампах ни бумбум
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 14:11:33
Откуда: Лен. область, село Ушаки

Сообщение Der russische Punk »

Народ, нашёл у себя трансформатор ТАН-47, там накальная обмотка 20V, как сделать 6,3?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

20 В это не накальная обмотка. Там есть две обмотки по 6,3 В с отводом на 5 В и током около 2 А каждая.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 14:11:33
Откуда: Лен. область, село Ушаки

Сообщение Der russische Punk »

А как они обозначаются?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

http://www.zip-2002.ru/?z=170
Только не забывайте Примечание 1 прочесть, а то опять скажете, что 6,3 В нету. :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 14:11:33
Откуда: Лен. область, село Ушаки

Сообщение Der russische Punk »

Спасибо!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Решил собрать этот усилитель по схеме с нашего сайта.
Есть лампы:
6П15П
6П36С
6Г42С
6Ф5П
6Х2П
6П45С
6Ж5П
6Ж9П-Е
6Ф1П
6П14П
Какие куда подойдут?

Силовой транс ТСА-270-1, выходной ТВЗ-1-9

И какие мне анодные резисторы ставить?
И ещё, какой примерно ток потребляет этот усилок?
Ещё есть лампа 6Н23П.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Нашёл у себя 6Н1П. А выходную какую лучше 6П14П или 6П15П?
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Собрал этот усилок на 6Н1П и 6П14П. Подал сигнал с наушниковова выхода китайского приёмника* (не сканер). Из динамика услышал очень тихий звук с огромными искажениями. Без входного сигнала из динамика не слышно сетевого фона. Касаюсь рукой входа - тоже ничего.
В чём проблема? Слишком слабый сигнал?

*Раньше этот выход нормально раскачивал динамик.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 14:11:33
Откуда: Лен. область, село Ушаки

Сообщение Der russische Punk »

*Trigger*, мне кажется что пальчиковая лампа не подойдёт, для неё как минимум надо будет токи пересчитывать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

С чего вы решили, что лампа пальчиковая? Лампа самая обычная.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Искажения были из-за приёмника. Прислушался - без сигнала очень-очень тихий фон. Звук тоже тихий. Почему усилок может тихо играть???
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Ура!!! Нашёл ошибку в схеме. Проводок не туда припаял. Сейчас всё отлично работает.
Тут говорили, что с выходником ТВК звук лучше. Подскажите, пожалуйста, как подключить трансформатор ТВК-90-ПЦ-4.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Ответить

Вернуться в «Статьи»