Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:37:22
Откуда: BMSTU

Сообщение Chiper »

Ну поменял, только теперь картина не лучше... вылетает :(

Изображение

Изображение

Я так понимаю слишком много данных для обработки получается? Или что...
Вложения
1133.png
(36.14 КБ) 2382 скачивания
1122.png
(8.48 КБ) 2596 скачиваний
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 00:20:21
Откуда: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга

Сообщение Murka »

Странно. PS Время запуска генератора 0.1 сек

Изображение
Вложения
sim.PNG
(15.81 КБ) 2261 скачивание
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Свободу можно завоевать, можно просрать, но высидеть свободу нельзя! ©
Всё, что меня не убивает - делает большую ошибку!
Не зли меня!!! :wink:
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 09:42:07

Сообщение pewpewgogo »

Всем приве. Есть проблема при построении графа. Как-то давно делал граф, на котором сигнал был выше и ниже оси Х. Сейчас повторил эту процедуру, но граф получился другой, весь сигнал над осью Х. Прикрепил схему и 2 графа. На графе должен быть сигнал как выше так и ниже оси Х (как на форма сигнала.JPG).

Что я мог упустить, почему он не строится ? Программа и схема не изменились.

Сама схема: Изображение
Вложения
graph.jpg
Такой получается сейчас - неправильный.
(61.99 КБ) 668 скачиваний
форма сигнала.JPG
Надо, чтобы получился подобный граф.
(47.45 КБ) 689 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

С Протеусом не работал, потому по теме не в курсе. А вот насчет графа у товарища не совсем правильное представление.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Граф_(математика)

То, о чем речь, называется временная диаграмма.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 09:42:07

Сообщение pewpewgogo »

В протеусе построение такой диаграммы называется Graph Mode, привык говорить, что это граф.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Ну раз так, то ладно. Вообще-то Graph Mode так и переводится - режим диаграммы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Подскажите как в Proteus смоделировать и построить АЧХ аналогового фильтра?
Вложения
Filtr.rar
(8.72 КБ) 224 скачивания
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

А на вход что подается ?
Люди могут жить без мозгов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

на вход что подается ?
Вообще-то 220. Это сетевой фильтр. Вот хотел попробовать на модели с номиналами индуктивностей поэкспериментировать чтобы не мотать
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Вопрос. Что вы там хотите съэмулировать ?
Как он гасит помехи на входе или помехи от устройства ?
Протеус как то не очень предназначен для такого
Люди могут жить без мозгов.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Как он гасит помехи на входе
Да именно
Протеус как то не очень предназначен для такого
Пользуюсь тем что есть :dont_know:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 20:58:23

Сообщение Halex »

Chiper писал(а):Люди добрые, подскажите почему протеус не хочет digital analysis делать со следующими параметрами? Может я задал что-то не правильно....
А на собственные картинки невообразимого размера слабо взглянуть внимательно??? Конкретно - на задание параметров генератора... Вы используете тип генератора Analogue, а график пытаетесь строить Digital - на мысль не наталкивает???
Впрочем, чтоб эту мысль сдвинуть с мёртвой точки подскажу, что аналоговый импульсный генератор с высокой частотой и крутыми фронтами будет просчитываться очень долго, а для анализа схемы на логике он нужен, "как рыбе зонтик в дождливую погоду". Существует в нижней части (Digital) два "шустрых" генератора - Clock (но это только меандр) и Pattern - в нем можно задать отличные от меандра формы сигнала. Вот эти будут работать с Digital Graph полностью адекватно и, при этом, не будут создавать дополнительных "тормозов" в вычислениях.
Тэк-с, едем дальше...
Jack_A писал(а): Вообще-то Graph Mode так и переводится - режим диаграммы.
Возможно, вот только даже тупой американский Google переводчик дает дословный перевод Режим График, если слово mode написать с мелкой буквы, то это уже будет звучать как графический режим. Ну а чисто слово Graph имеет достаточно много значений, но как в том известном фильме, - "сначала это пельмени, а уж потом равиоли", т.е. наиболее распространенный перевод - график, а уж потом граф (математика). Ну, и простим вопрошающего, поскольку подозреваю, что он пользуется моим переводом, а я в первых версиях FAQ по Протеусу именно так и переводил - граф, отчасти из лени писать лишние букАФки, отчасти из приверженности к созвучию с аглицким оригиналом.
А вообще занятно - как pewpewgogo умудрялся получить на выходах L298 с однополярным питанием по VCC и VS равным +5V без индуктивностей и емкостей в нагрузке импульсы -5V??? Нет, конечно это возможно графически в Протеусе, если в самом граф(ик)е применить вычитание двух сигналов, но в природе - загадка? Или, как уже упоминалось ранее - проект в студию, будемо посмотрети...
Опять едем дальше...
les1982 писал(а):Вопрос. Что вы там хотите съэмулировать ? Как он гасит помехи на входе или помехи от устройства ? Протеус как то не очень предназначен для такого
Этот, что приведен во вложении Bear2011 точно не гасит, а уж от реального стоит - как небо от земли. Начнем с того, что он не учёл парочку-троечку основополагающих факторов...
1. В Протеусе простые модели индуктивностей имеют активное сопротивление ровно (ни больше, ни меньше) 0 (именно ноль без палочек) Ом. Т.е. налицо уже неадекватность восприятия, ну и расчётов симулятором. По крайней мере, необходимо воткнуть последовательно с индуктивностью хоть малое, но сопротивление. Даже намотанные несколько витков проводом диаметром в полтора миллиметра таковое имеют.
2. Сами "катушки" дросселей такого сетевого фильтра мотаются, как правило, на едином сердечнике (в общем-то это и есть вся "соль" дифференцирования, т.е. вычитания помех). Две отдельных индуктивности (без взаимосвязи) при всем желании не окажут такого воздействия на помехи. Ну, а уж про межвитковую емкость и прочие нюансы скромно умолчу, тут и без неё хватает...
3. Вот тут полностью солидарен с les1982 - Протеус не сильно приспособлен для таких исследований. Отчасти от того, что сама версия SPICE, которая используется в нем достаточно древняя, отчасти, от того, что график АЧХ можно построить только для аналоговых входных сигналов (генераторов), имеющих заземленным один из выходов. Тот вариант, что во вложении предусматривает связь с землей средней точки, т.е. в лучшем случае получится исследовать одно плечо, да и то, с теми "натягами", о которых я упомнил выше.
Лучше воспользоваться "тем, что есть" из того, что основано на последних версиях SPICE и "заточено" под такие цели - MicroCAP или LTSPICE.
Уф, после долгого праздничного "копательства" на даче, вроде восполнил своё отсутствие "в эфире".
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 16, 2014 12:31:32

Сообщение cat_bug »

всем привет, кто-нибудь запускал lpc в протеусе? наверно я плохо гуглю, но не могу найти ни одного вменяемого примера для этих контроллеров (семейство не имеет особенного значения)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 20:58:23

Сообщение Halex »

cat_bug писал(а): кто-нибудь запускал lpc в протеусе? наверно я плохо гуглю
"Погуглите" у себя в компе вот по такому адесу: c:\Program Files\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\VSM for ARM7\.
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

у кого есть 8й протеус, что-то глючит он что ли?
снизу 3 и 4 свветодиоды не светятся :dont_know:
Вложения
led.zip
(15.05 КБ) 180 скачиваний
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:27:46
Откуда: Донецк

Сообщение |_|_|урик »

Добрый вечер! Я не программист и не разработчик, Proteus мне нужен для наглядности работы того или иного устройства. Но когда на LCD отображаются вместо могучего русского языка какие-то непонятные иероглифы о какой наглядности может идти речь. Так вот, не могли бы мне подсказать что нужно поправить, что бы увидеть родной язык? Заранее спасибо.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

proteus lcd русские символы
в яндексе

например вот
http://pichobby.lg.ua/download/program/ ... alpha.html
Люди могут жить без мозгов.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:27:46
Откуда: Донецк

Сообщение |_|_|урик »

Большое СПАСИБО! Помогло :beer:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 12:43:01

Сообщение saba »

Светится


Изображение
"...ОПЫТ, СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ..."
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

нужно свечение по одному
я там уже выставил правильно и должен гореть 3й снизу
он у тебя сразу горит?

поставил переключатели как у тебя и горят совсем другие диоды :facepalm:

Изображение

и как сделать, чтобы лог симуляции после останова сам не показывался, бесит люто
вообще что-то 8 версия мне не по нраву
Вложения
led.gif
(26 КБ) 2189 скачиваний
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»