Как посчитать габаритную мощность?
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста простую формулу расчета габаритной мощности тороидального трансформатора исходя из размеров и марки железа(220в 50гц). В инете нашёл кучу заумных формул, мало что из них понял
. Есть бублик D-68мм d-44мм h-20мм, и еще D-100мм d-64мм h-40мм, марку стали не знаю. На какой мощности их можно использовать?
- Реклама
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 16:54:18
Как я понимаю, сначало нужно вычислить площадь сердечника:
Sсерд=L*T
L - ширина
T - толщина
S - площадь в сантиметрах
Обычно расчитывают площадь сечения исходя из нужной мощности по следующей формуле:
Sсерд (см) = квадратный корень из P (ВА)
S - площадь сердечника
P - мощность
Нужно немного изменить формулу:
P=Sсерд^2 т.е. возвести S в квадрат, обратное действие корню.
Про марки железа ничего не знаю. Если, что не верно пусть меня поправят.
Sсерд=L*T
L - ширина
T - толщина
S - площадь в сантиметрах
Обычно расчитывают площадь сечения исходя из нужной мощности по следующей формуле:
Sсерд (см) = квадратный корень из P (ВА)
S - площадь сердечника
P - мощность
Нужно немного изменить формулу:
P=Sсерд^2 т.е. возвести S в квадрат, обратное действие корню.
Про марки железа ничего не знаю. Если, что не верно пусть меня поправят.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 16:54:18
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45
- Реклама
- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 16:54:18
Не за что! Информацию я брал отсюда http://radiocon.net/page%2010.htm вам эта ссылка, наверное, будет интересна тоже.alhimik78 писал(а):Спасибо за помощь!
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45
Истину надо искать в точных, а не приближённых расчётах.
Вышеприведённая формула, основанная только на площади сердечника, даёт крайне приблизительный результат по коэффициенту использования трансформатора;. зато трансформаторЮ по этой формуле, не входит в насыщение и очень мало нагревается.
Если у Вас известна мощность трансформатора, ранее намотанного на этом сердечнике- можете использовать её в качестве ориентира.
Для всех тороидальных трансформаторов габаритная мощность всегда больше, чем для броневых- и железо обычно более качественное, и рассеивание меньше, и допустимая индуктивность больше, этак процентов на 10.
Вышеприведённая формула, основанная только на площади сердечника, даёт крайне приблизительный результат по коэффициенту использования трансформатора;. зато трансформаторЮ по этой формуле, не входит в насыщение и очень мало нагревается.
Если у Вас известна мощность трансформатора, ранее намотанного на этом сердечнике- можете использовать её в качестве ориентира.
Для всех тороидальных трансформаторов габаритная мощность всегда больше, чем для броневых- и железо обычно более качественное, и рассеивание меньше, и допустимая индуктивность больше, этак процентов на 10.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Все трансы греются. В природе нет такого транса, который от работы сам собою охлаждался бы. И что? Все электронщики недоучки?Brigadir писал(а):Если транс греется - электронщик недоучка.
Совершеннейшая правда.Сэр Мурр писал(а):при охлаждении трансформатора с него можно снять любую мощность...
Совершенно верно. Я тут где-то уже писал, какая мощность по этой формуле получается у ТС-180. У него сечение 9 кв. см. Мощность получается - 81 ватт... Но вот тут то и вылезают условия охлаждения. ТС-180 устроен так, что состоит почти из одних обмотокСэр Мурр писал(а):Вышеприведённая формула, основанная только на площади сердечника, даёт крайне приблизительный результат ...
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 22:41:49
Любую - это если б обмотки не имели сопротивления, но тогда и охлаждение ни к чему.Сэр Мурр писал(а):Год назад некто ГРЭЙ усиленно доказывал, что при охлаждении трансформатора с него можно снять любую мощность.. Правда, никаких цифр не было приведено.
Снова повторю- формула для приблизительного, а не точного расчёта!
Нагрев трансформатора- это потери, снижающие КПД!
Вас устроит трансформатор, отдающий мощность 100 ватт, и сто ватт рассеивающий в виде тепла?
При расчёте трансформатора можно задаваться разными критериями- экономией медного провода- тогда нужно увеличивать сечение сердечника; либо уменьшением массогабаритных характеристик- увеличивать число витков и уменьшать сечение железа.
Заводские конструкции трансформаторов- компромисс, хотя и не самый лучший вариант. Посмотрите на форму синусоиды на трансформаторе- она искажена в верхней части. При увеличении числа витков в первичной обмотке искажения уменьшаются (и нагрев-тоже). Поэтому я всегда, где есть возможность такого включения, использую включение обмоток на напряжение 240 вольт, а не 220.
Нагрев трансформатора- это потери, снижающие КПД!
Вас устроит трансформатор, отдающий мощность 100 ватт, и сто ватт рассеивающий в виде тепла?
При расчёте трансформатора можно задаваться разными критериями- экономией медного провода- тогда нужно увеличивать сечение сердечника; либо уменьшением массогабаритных характеристик- увеличивать число витков и уменьшать сечение железа.
Заводские конструкции трансформаторов- компромисс, хотя и не самый лучший вариант. Посмотрите на форму синусоиды на трансформаторе- она искажена в верхней части. При увеличении числа витков в первичной обмотке искажения уменьшаются (и нагрев-тоже). Поэтому я всегда, где есть возможность такого включения, использую включение обмоток на напряжение 240 вольт, а не 220.
Полная формула для мощности трансформатора выглядит так.
Также могу точно сказать, что при расчёте (ещё до того как начинают считать обмотки) начинают проверять температуру перегрева трансформатора. Температура перегрева оганичивает магнитную индукцию и мощность транса.
Также могу точно сказать, что при расчёте (ещё до того как начинают считать обмотки) начинают проверять температуру перегрева трансформатора. Температура перегрева оганичивает магнитную индукцию и мощность транса.
- Вложения
-
- .gif
- (1.57 КБ) 2769 скачиваний
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45
P=√2п*Km1*J1*(S*Sok)*f*BЁрш писал(а):Полная формула для мощности трансформатора выглядит так.
где:
B-магнитная индукция, для тора 1.7
f-частота в герцах
S-пл. сечения сердечника в сантиметрах?
Sok-пл. окна в сантиметрах?
J1-плотность тока в первичке (в чем её мериют и откуда берут??)
Km1-а это кто я не знаю!
Уважаемый Ёрш, поясните плиз!
P.S. и скобки там по моему не нужны
Все значения желательно подставить в единицах СИ.
Плотность тока измеряется в А/м^2. Для любительских расчётов принимают равной 2.5 А/м^2
Km1 - коэфициент заполнения окна магнитопровода проводом первичной обмотки.
Вообще это всё из книги "Теория и расчёт трансов малой мощности". Я когдато купил её и хотел изучить... Но неасилил вводных 100 стр. обьяснения всего что происходит в трансформаторе на уровне физики. Завтра отфоткаю главу про силовой транс.. Там надо посидеть почитать и поглядеть примеры расчётов.
Плотность тока измеряется в А/м^2. Для любительских расчётов принимают равной 2.5 А/м^2
Km1 - коэфициент заполнения окна магнитопровода проводом первичной обмотки.
Просто (S*Sok) - параметр который приводиться в таблицах. Поэтому он "обьеденён".P.S. и скобки там по моему не нужны
Вообще это всё из книги "Теория и расчёт трансов малой мощности". Я когдато купил её и хотел изучить... Но неасилил вводных 100 стр. обьяснения всего что происходит в трансформаторе на уровне физики. Завтра отфоткаю главу про силовой транс.. Там надо посидеть почитать и поглядеть примеры расчётов.
Книга кстати на всём протяжении трындит о фирме ГАММАМЕТ, которая является очень продвинутой в этой области.
Вот если глянуть на ихнем сайте http://www.gammamet.ru/ru/electro_d.htm
То сердечник с твоими параметрами имеет габаритку около 230 Вт.
Да и на самом сайте, который пропогандируется в книге, есть что поглядеть и даже заказать наверное
:
http://www.gammamet.ru/index.htm
Вот если глянуть на ихнем сайте http://www.gammamet.ru/ru/electro_d.htm
То сердечник с твоими параметрами имеет габаритку около 230 Вт.
Да и на самом сайте, который пропогандируется в книге, есть что поглядеть и даже заказать наверное
http://www.gammamet.ru/index.htm
Барсик писал(а):Совершеннейшая правда.Сэр Мурр писал(а):при охлаждении трансформатора с него можно снять любую мощность...
Максимальная мощность, которую можно снять с трансформатора, ограничена двумя факторами: температурой общего нагрева обмоток и магнитопровода и индукцией насыщения.
Отвлечёмся немного от линейного низкочастотного трансформатора. Если с импульсного трансформатора попробовать снять много большую мощность, чем способен передать магнитопровод при заданной частоте, то рабочая индукция станет равна индукции насыщения, магнитопровод войдёт в насыщение, и индуктивность обмоток резко снизится. Как магнитопровод не охлаждай, а насыщение всё равно наступит. Температура магнитопровода, вошедшего в насыщение, м.б. существенно ниже точки Кюри. При отсутствии системы защиты по току в ИИП ключевые транзисторы и, возможно даже трансформатор, выйдут из строя от перегрузки по току. Именно по току, вызывающему локальный разогрев.
Она отражает нагрев провода обмотки (но, естественно, не нагрев магнитопровода).alhimik78 писал(а): J1-плотность тока в первичке (в чем её мериют и откуда берут??)
Коэффициент меди. А ещё его надо домножить на коэффициент формы, коэффициент заполнения окна магнитопровода...alhimik78 писал(а): Km1-а это кто я не знаю!
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
©Булат Габдрахманов


