Как посчитать габаритную мощность?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45

Сообщение alhimik78 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста простую формулу расчета габаритной мощности тороидального трансформатора исходя из размеров и марки железа(220в 50гц). В инете нашёл кучу заумных формул, мало что из них понял :o . Есть бублик D-68мм d-44мм h-20мм, и еще D-100мм d-64мм h-40мм, марку стали не знаю. На какой мощности их можно использовать?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 16:54:18

Сообщение KT608B »

Как я понимаю, сначало нужно вычислить площадь сердечника:

Sсерд=L*T

L - ширина
T - толщина
S - площадь в сантиметрах


Обычно расчитывают площадь сечения исходя из нужной мощности по следующей формуле:

Sсерд (см) = квадратный корень из P (ВА)

S - площадь сердечника
P - мощность


Нужно немного изменить формулу:

P=Sсерд^2 т.е. возвести S в квадрат, обратное действие корню.


Про марки железа ничего не знаю. Если, что не верно пусть меня поправят.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45

Сообщение alhimik78 »

А эта формула P=S*S подходит для любых сердечников или только для торов?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 16:54:18

Сообщение KT608B »

alhimik78 писал(а):А эта формула P=S*S подходит для любых сердечников или только для торов?
Формула P=Sсерд^2 или P=S*S подходит для всех сердечников. Тороид, это обычный сердечник, но только свернутый в круг.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45

Сообщение alhimik78 »

Спасибо за помощь! :))
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 16:54:18

Сообщение KT608B »

alhimik78 писал(а):Спасибо за помощь! :))
Не за что! Информацию я брал отсюда http://radiocon.net/page%2010.htm вам эта ссылка, наверное, будет интересна тоже.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Эта формула даст ошибку 50-100проц. Дело в том габаритная мощность определяется условиями охлаждения . При одном и том же сечении сердечника можно взять разные диаметры торов. Чем больше диаметр, тем лучше охлаждение, тем большая габаритная мощность.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Приведите формулу, в которой учитывается температура трансформатора, плииз..
Год назад некто ГРЭЙ усиленно доказывал, что при охлаждении трансформатора с него можно снять любую мощность.. Правда, никаких цифр не было приведено.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Если транс греется - электронщик недоучка.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45

Сообщение alhimik78 »

Как-то странно, бублик D-100мм d-64мм h-40мм был раньше трансом 220-127, и мощность у него была точно больше 100 ват! А по формуле габаритная мощность выходит 52 вата! :shock: Где истину искать?? :o
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Истину надо искать в точных, а не приближённых расчётах.
Вышеприведённая формула, основанная только на площади сердечника, даёт крайне приблизительный результат по коэффициенту использования трансформатора;. зато трансформаторЮ по этой формуле, не входит в насыщение и очень мало нагревается.
Если у Вас известна мощность трансформатора, ранее намотанного на этом сердечнике- можете использовать её в качестве ориентира.
Для всех тороидальных трансформаторов габаритная мощность всегда больше, чем для броневых- и железо обычно более качественное, и рассеивание меньше, и допустимая индуктивность больше, этак процентов на 10.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Brigadir писал(а):Если транс греется - электронщик недоучка.
Все трансы греются. В природе нет такого транса, который от работы сам собою охлаждался бы. И что? Все электронщики недоучки?
Сэр Мурр писал(а):при охлаждении трансформатора с него можно снять любую мощность...
Совершеннейшая правда.
Сэр Мурр писал(а):Вышеприведённая формула, основанная только на площади сердечника, даёт крайне приблизительный результат ...
Совершенно верно. Я тут где-то уже писал, какая мощность по этой формуле получается у ТС-180. У него сечение 9 кв. см. Мощность получается - 81 ватт... Но вот тут то и вылезают условия охлаждения. ТС-180 устроен так, что состоит почти из одних обмоток :) за которыми сердечника почти не видно :) И из-за этого, эти обмотки боле-менее нормально охлаждаются. Отсюда и мощность...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 22:41:49

Сообщение коха-моха »

Сэр Мурр писал(а):Год назад некто ГРЭЙ усиленно доказывал, что при охлаждении трансформатора с него можно снять любую мощность.. Правда, никаких цифр не было приведено.
Любую - это если б обмотки не имели сопротивления, но тогда и охлаждение ни к чему. :) А для максимальной мощности, которую можно снять с реального трансформатора, цифры совсем простые - она будет при сопротивлении нагрузки, равном приведённому к вторичке сопротивлению обмоток трансформатора. Но охлаждать придётся, эт да, нипадецки.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Снова повторю- формула для приблизительного, а не точного расчёта!
Нагрев трансформатора- это потери, снижающие КПД!
Вас устроит трансформатор, отдающий мощность 100 ватт, и сто ватт рассеивающий в виде тепла?
При расчёте трансформатора можно задаваться разными критериями- экономией медного провода- тогда нужно увеличивать сечение сердечника; либо уменьшением массогабаритных характеристик- увеличивать число витков и уменьшать сечение железа.
Заводские конструкции трансформаторов- компромисс, хотя и не самый лучший вариант. Посмотрите на форму синусоиды на трансформаторе- она искажена в верхней части. При увеличении числа витков в первичной обмотке искажения уменьшаются (и нагрев-тоже). Поэтому я всегда, где есть возможность такого включения, использую включение обмоток на напряжение 240 вольт, а не 220.
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Слово мощность без привязки к конкретному параметру (температура перегрева, кпд, К икажений п.п) понятие бессмысленное, потому что она(мощность) должна чем-то ограничиваться.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Полная формула для мощности трансформатора выглядит так.
Также могу точно сказать, что при расчёте (ещё до того как начинают считать обмотки) начинают проверять температуру перегрева трансформатора. Температура перегрева оганичивает магнитную индукцию и мощность транса.
Вложения
.gif
(1.57 КБ) 2770 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 20:00:45

Сообщение alhimik78 »

Ёрш писал(а):Полная формула для мощности трансформатора выглядит так.
P=√2п*Km1*J1*(S*Sok)*f*B
где:
B-магнитная индукция, для тора 1.7
f-частота в герцах
S-пл. сечения сердечника в сантиметрах?
Sok-пл. окна в сантиметрах?
J1-плотность тока в первичке (в чем её мериют и откуда берут??)
Km1-а это кто я не знаю!

Уважаемый Ёрш, поясните плиз!

P.S. и скобки там по моему не нужны
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Все значения желательно подставить в единицах СИ.
Плотность тока измеряется в А/м^2. Для любительских расчётов принимают равной 2.5 А/м^2
Km1 - коэфициент заполнения окна магнитопровода проводом первичной обмотки.
P.S. и скобки там по моему не нужны
Просто (S*Sok) - параметр который приводиться в таблицах. Поэтому он "обьеденён".

Вообще это всё из книги "Теория и расчёт трансов малой мощности". Я когдато купил её и хотел изучить... Но неасилил вводных 100 стр. обьяснения всего что происходит в трансформаторе на уровне физики. Завтра отфоткаю главу про силовой транс.. Там надо посидеть почитать и поглядеть примеры расчётов.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Книга кстати на всём протяжении трындит о фирме ГАММАМЕТ, которая является очень продвинутой в этой области.

Вот если глянуть на ихнем сайте http://www.gammamet.ru/ru/electro_d.htm
То сердечник с твоими параметрами имеет габаритку около 230 Вт.

Да и на самом сайте, который пропогандируется в книге, есть что поглядеть и даже заказать наверное :idea: :
http://www.gammamet.ru/index.htm
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Барсик писал(а):
Сэр Мурр писал(а):при охлаждении трансформатора с него можно снять любую мощность...
Совершеннейшая правда.
:))) :)))
Максимальная мощность, которую можно снять с трансформатора, ограничена двумя факторами: температурой общего нагрева обмоток и магнитопровода и индукцией насыщения.
Отвлечёмся немного от линейного низкочастотного трансформатора. Если с импульсного трансформатора попробовать снять много большую мощность, чем способен передать магнитопровод при заданной частоте, то рабочая индукция станет равна индукции насыщения, магнитопровод войдёт в насыщение, и индуктивность обмоток резко снизится. Как магнитопровод не охлаждай, а насыщение всё равно наступит. Температура магнитопровода, вошедшего в насыщение, м.б. существенно ниже точки Кюри. При отсутствии системы защиты по току в ИИП ключевые транзисторы и, возможно даже трансформатор, выйдут из строя от перегрузки по току. Именно по току, вызывающему локальный разогрев.
alhimik78 писал(а): J1-плотность тока в первичке (в чем её мериют и откуда берут??)
Она отражает нагрев провода обмотки (но, естественно, не нагрев магнитопровода).
alhimik78 писал(а): Km1-а это кто я не знаю!
Коэффициент меди. А ещё его надо домножить на коэффициент формы, коэффициент заполнения окна магнитопровода...
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»