Таймер для засветки фоторезиста

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

По конкретным вопросам подскажу конечно :) , но я этот проект делать не буду, уж извини :wink: . По твоему проекту - посчитай, хватит ли тебе ног меги8?
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 01:16:34
Откуда: Луганская область

Сообщение alexomega »

htscooter писал(а):По конкретным вопросам подскажу конечно :) , но я этот проект делать не буду, уж извини :wink: . По твоему проекту - посчитай, хватит ли тебе ног меги8?
Ничего, я просто спросил, тем более то у меня уже ваш есть, но мне интерестно, а нельзя ли добавить ему функции
1. Корректное сохранение настроек заданных
2. добавление второго канала таймера (для паяльной маски) думаю будет очень удобно, это сложно сделать или не очень, просто вакуум можно и отдельной кнопкой с фиксацией сделать )))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

1) Не совсем понял. Настройки ведь сохраняются. Возможный их сброс при выключении питания - насколько я помню, это баг всех AVR. Нужно устанавливать фьюз EESAVE.
2)Тоже не понял. Есть 5 независимых настроек. Или второй канал - это еще одна установка для засветки?
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 21:43:59
Откуда: Волгоград

Сообщение dimonvlg »

Доброго времени суток! Последние года три, четыре использую ЛУТ (правда через ламинатор)!
Теперь, читая форумы, хочу попробовать фоторезист. По- моему, платы получаются и c ЛУТ отличного качества или я ошибаюсь?
Последний раз редактировалось dimonvlg Чт апр 24, 2014 22:25:20, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

Как повезет с бумагой и тонером. Технология фоторезиста дороже, больше нужно разного оборудования :), но повторяемость гораздо выше. Если есть ламинатор - самое главное для фоторезиста у Вас уже есть :)
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 21:43:59
Откуда: Волгоград

Сообщение dimonvlg »

Плата, сделана ЛУТом. Сканер собрал для засветки фоторезиста.
Вложения
Скан2 (2).JPG
(100.95 КБ) 1805 скачиваний
Скан2 (1).JPG
(131.66 КБ) 1227 скачиваний
ЛУТ.JPG
(149.82 КБ) 1381 скачивание
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 04:37:41
Откуда: Россия / Новороссийск

Сообщение Shade2006 »

Собрал данный девайс по последней версии прошивки :) автору РЕСПЕКТ :beer: есть просьба можно ли выложить исходник от версии timer_fotorezist_v_2.0.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Вчера наконец-то купил вторую ультрафиолетовую лампу и допилил аппарат.
Примерно так было:
СпойлерИзображение
Достался мне списанным, в нерабочем состоянии.
Отфигачил ножовкой все лишнее. Для больших ламп оказалось самое-то.
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
SN851771.JPG
(110.19 КБ) 5432 скачивания
SN851762.JPG
(131.29 КБ) 5250 скачиваний
SN851756.JPG
(105.31 КБ) 5352 скачивания
SN851752.JPG
(104.22 КБ) 5342 скачивания
49943_1347192823.jpg
(20.79 КБ) 5398 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Кстати, большинство деталей использованы с платы этого же копировального аппарата, в том числе оптрон S21MD3T, триак TM1261, даже трансформатор питания со стабилизатором напряжения на 5 вольт на плате кэнона нашлись. Купил только микроконтроллер, динамик, индикатор и естественно сами ультрафиолетовые лампы. Кварц выпаял с материнки, патроны взял от старой люстры, которую ожидала свалка.
СпойлерИзображение
Автору огромное спасибо! :beer:
Вложения
SN851716.JPG
(114.83 КБ) 5080 скачиваний
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 04:37:41
Откуда: Россия / Новороссийск

Сообщение Shade2006 »

Доброго времени суток!!! Купил китайский индикатор а секундные точки в нем подвязаны на 6 и 8 ножки, относительно 3-й можно в прошивке: timer_fotorezist_v_2.0. сделать маленькое изменение :lol: перенести секундные точки на 6 и 8 ножки? за ранее благодарен!!! Распиновка индикатора на картинке
Вложения
BL-Q56A.jpg
(30.47 КБ) 1286 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

Я рад, что этот таймер пригодился кому-то еще :beer: . Исходники v. 2.0 во вложении.
Shade2006, как я понимаю, нужно менять не прошивку, а печатку. Ведь все отличие в отсутствии точек в первых двух разрядах и цоколевке :dont_know:
Catshtein, агрегат супер :)
Вложения
bascom.zip
Исходники v. 2.0
(194.01 КБ) 669 скачиваний
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 04:37:41
Откуда: Россия / Новороссийск

Сообщение Shade2006 »

Еще раз благодарю вас за помощь :beer: . Все же проще в прошивке поменять пару битов ))) на индикаторе точки секундные привязаны к 3 и 4 цифре а в прошивке ко 2-ой если поменять печатку получится каша))) в отображении сегментов.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 04:37:41
Откуда: Россия / Новороссийск

Сообщение Shade2006 »

Доброго всем времени суток поправил чуть чуть прошивку под индикаторы серии BL-Q56X-42 отличный таймер!!! htscooter :beer:
Вложения
BL-Q56X-42.pdf
(67.3 КБ) 1064 скачивания
timer_fotorezist_v_2.0_BL-Q56X-42.hex
(10.86 КБ) 833 скачивания
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

Пожалуйста :) :beer:
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Уважаемые помогите, ни фига не работает (проверяю в протеусе)
Вложения
timer.rar
(22.14 КБ) 421 скачивание
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 14:18:18

Сообщение Fox8320 »

Насчет протеуса не знаю. В реале работает(версия 2.0). Правда запустилась схема только с кварцем выдранным из старой материнки
почему то с двумя новыми кварцами с магазина программа контролера тупо висла.
Фотка девайса Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс июл 06, 2014 19:44:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Собрал таймер, работает отлично!
http://youtu.be/TPIE9yDV_mg
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 20:33:17
Откуда: г.Луганск

Сообщение htscooter »

Ну прям видеоотчет ) :beer: . Токоограничивающие резисторы на индикатор лучше запаять, зачем зря микроконтроллер мучать :)
Хорошо и надежно работающая система безусловно красива
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 10:44:23
Откуда: Орск

Сообщение G@ns »

Пускай мучается! Запаяю, нужно будет подобрать сопротивление, чтоб более или менее ярче светились!
[url=http://userbars.ru/][img]http://i.imgur.com/RfUzSb7.jpg[/img][/url]
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 21:43:59
Откуда: Волгоград

Сообщение dimonvlg »

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим способом прижима ПП к УФ лампам. Конструкция моего светильника, пару постов наверх. Использую бутерброд:
4 полиэтиленовых пакета (для рассеивания УФ т.к находятся лампы очень близко к ПП)
Пупырчатая пленка (для максимального прижима шаблона к ПП)
Шаблон негатив+ ПП с нанесенным фоторезистом и поверх всего груз грамм 100.
Дорожки ПП получались 0,05 мм идеального качества.
Ответить

Вернуться в «Статьи»