Понимаем мультивибратор

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Ёмкости и резисторов номиналы бооольше!
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41

Сообщение Бугер »

Gudd-Head писал(а):Ёмкости и резисторов номиналы бооольше!
почему больше, это же уменьшит ток на выходе?
и как это влияет на перегреваемость резисторов коллектора, если по расчётам они не должны так сильно греться??
От каждого по возможности - каждому по потребности
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Бугер писал(а):почему больше, это же уменьшит ток на выходе?
А где у мультивибратора, извините, выход, с которого вы хотите получить ток?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41

Сообщение Бугер »

Бугер писал(а):А где у мультивибратора, извините, выход, с которого вы хотите получить ток?
в точке соединения Rк - транзистора - конденсатора, разве нет?

вы б не язвили, а объяснили
От каждого по возможности - каждому по потребности
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Делаем примитивный расчет.
Uпит=12 вольт, 1 В падает на транзисторе, 11 на резисторе. По школьной формуле считаем мощность на резисторе
Римп=U^2/R=11*11/100=1,21 Вт. Средняя мощность 1,21/2=0,6 Вт.
Резистор на 0,5 Вт может даже сгореть, на 1 Вт будет хорошо горячим.
Величина резисторов и конденсаторов определяет частоту колебаний, у тебя будет где-то около 15 кГц.
Нет смысла получать большой ток от мультивибратора, могут сорваться колебания, бесполезно рассеивается мощность на одном из плечь. Лучше на одном транзисторе усилитель после мультивибратора поставить.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41

Сообщение Бугер »

alkarn писал(а):Резистор на 0,5 Вт может даже сгореть, на 1 Вт будет хорошо горячим.
так у меня стоит 5 Вт и он тоже ооочень хорошо греется, почему?
От каждого по возможности - каждому по потребности
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Может, он не на 100 Ом, а на 10?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41

Сообщение Бугер »

alkarn писал(а):Может, он не на 100 Ом, а на 10?
Изображение
ах да, я ещё проверил его мультиметром :)
Последний раз редактировалось Бугер Пт фев 21, 2014 11:01:54, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по возможности - каждому по потребности
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41

Сообщение Бугер »

В общем я сделал замеры.

Мультивибратор
R1,4 = 100 Ом 5 Вт
R2,3 = 1,3 кОм 1 Вт
С1,2 = 47 нФ
VT1,2 = КТ503А

Uпит = 12,8 В
f = 13,8 кГц
Iк = 0,07 А
t резистора коллектора = 53 градуса С (по ощущениям больше, термометр наверное окружающим воздухом охлаждается, но пальцы обжегает, долго не продержишь)

U между "+" пит и коллектором = 7,1 В
U между "-" пит и коллектором = 5,7 В

По какой причине вольтаж так сильно делится?

Если учесть, что напряжение на резисторе 7,1 В, то на него падает 0,5 Вт, но по какой-то причине 5 Ваттный резистор так сильно греется.
От каждого по возможности - каждому по потребности
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Бугер писал(а):U между "+" пит и коллектором = 7,1 В
U между "-" пит и коллектором = 5,7 В
Лол. Переменка или постоянка? :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 12:09:41

Сообщение Бугер »

Gudd-Head писал(а):
Бугер писал(а):U между "+" пит и коллектором = 7,1 В
U между "-" пит и коллектором = 5,7 В
Лол. Переменка или постоянка? :)
на тестере постоянка стояла.
да и сложить 7,1 + 5,7 = 12,8 - напряжение питания



Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Информативность вашего замера близка к нулю. Такие схемы надо осциллографом смотреть.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Бугер писал(а):1. жутко греются резисторы коллектора
2. на выходе вольтаж сильно падает
Вот так получают большие токи с помощью мультивибратора.

Изображение
Вложения
1.jpg
(24.11 КБ) 12742 скачивания
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 18:18:11

Сообщение 34rus_Volgograd »

Вопрос по теме обучалки "Понимаем мультивибратор": объясняется работа мультивибратора - "...И в этот самый момент оказалось, что транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт, конденсатор Cb2 разряжен, а Cb1 заряжен, но не полностью, а полярность этого заряда такова, что к базе VT2 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).

Дальше происходит вот что: конденсатор Cb1 продолжает заряжаться от источника питания через резистор Rb1 и транзистор VT1...". Вопрос: можно ли слова "Cb1 продолжает заряжаться от источника" заменить словами "Cb1 перезаряжается от источника"? тоесть, как я понял, он в этот момент перезаряжается в обратной полярности, а не продолжает заряжаться в той же полярности, в которой был ранее заряжен.
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

Хотел понять как работает мультивибратор http://radiokot.ru/start/analog/practice/04/
Почему он генерирует? "
Спойлертеперь мы возьмем условный дебагер и растянем время генерации одного импульса настолько, чтобы увидеть глазами, что же там происходит. Обозначим момент времени, в который мы остановили мультивибратор для разглядывания через T0(смотрим график).

И в этот самый момент оказалось, что транзистор VT2 закрыт, VT1 открыт, конденсатор Cb2 разряжен, а Cb1 заряжен, но не полностью, а полярность этого заряда такова, что к базе VT2 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт)."
При подачи питания оба сразу транзистора не открываются, а по 1му? не нашел там объяснения.



Сюда перенес.
aen
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

При подачи питания оба сразу транзистора не открываются, а по 1му?
В реальной схеме всегда есть асимметрия (как минимум, все реальные резисторы даже одинакового номинала отличаются друг от друга по истинному сопротивлению) и шумы, что и приводит к запуску генератора. Кстати, это проблема в симуляторах, где все идеально - мультивибраторы (и генераторы вообще) там часто как раз и не запускаются, если не внести асимметрию намеренно.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

Хотел спросить: как разряжается cb2 если vt1-закрыт!? через резисторы rk2 и rb2 нельзя там плюс от питания, через vt2-он открыт, а дальше? vt1-то закрыт
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Он перезаряжается от источника через Rб и открытый Т1. Напряжение на левой обкладке отн. правой было -Eпит, когда дойдет до +0,6 В, Т1 откроется.
Сёгун сайта
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 01:03:17
Откуда: РБ

Сообщение tedikgb »

e cb2 плюс справа на фото?
а Cb2 поддерживает отрицательным напряжением транзистор VT1 в закрытом состоянии.
как мне кажется cb2 от правой обкладки через vt2 и на другую обкладку не понятно как ведь vt1 закрыт.
Cb1 заряжен, но не полностью, а полярность этого заряда такова, что к базе VT2 приложено отрицательное напряжение (собственно потому он и закрыт).
то есть справа минус на обкладке? тогда
конденсатор Cb1 продолжает заряжаться от источника питания через резистор Rb1
не может быть он справа, автор статьи очень двусмысленно все пишет
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

tedikgb писал(а):автор статьи очень двусмысленно все пишет
Вот здесь все правильно и подробно описано.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1585698
aen писал(а):Вот здесь кратко рассказывается про работу мультивибратора.
Хотя в качестве примера взят мультивибратор на транзисторах p-n-p, но это сути не меняет.
СпойлерИзображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»