Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 23:02:53

Сообщение Max-krot »

Телекот писал(а):Проверьте фазировку первички, перемычка на контакты 2-2", а сеть на контакты 1-1".
У меня там не подписано у вы( 1 это вход? начало обмотки самый низ? или это уже 2? Этот транс меня доконает(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Картинки с номерами выводов можно найти в гугле, там и можно найти таблицу по толщине провода в предохранителях.
Сеть надо подсоединять так.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 23:02:53

Сообщение Max-krot »

чем бы пропитать транс? Что бы доступно и легко? главное не дорого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Max-krot писал(а):не скажите ли мне какой толщиной провод вставить в них что бы вышло 3 А?
Медь диаметром 0,1 мм.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Max-krot писал(а):чем бы пропитать транс?
Парафином :)
Max-krot писал(а):Этот транс меня доконает(
Ещё раз: ЛАМПОЧКА решает все проблемы. Уже можно было 100500 раз определить правильность включения с помощью лампочки.
Телекот писал(а):значит запас там уже есть.
Со Старичком поспорить не желаете? :) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... B#p1677114

А, уже спорили :))
Max-krot писал(а):И чем склеивать половины?
Не надо этого делать. Это только прибавит зазор и увеличит ток ХХ.
Разбираем транс. Ножечком соскребаем лишнее на половинках сердечника в месте стыка. Потом берём наждачку "нулёвку", ставим её на ровную поверхность и елозим по ней сердечником до тех пор, пока на стыке можно будет различить отдельные пластины.
Изнутри чистим каркасы, чтобы в процессе стыковки между половинками не попала какая-нибудь крошка, которая образует зазор. Хорошенько стягиваем хомут.
Если всё сделано правильно, гудежа никакого не будет и ток ХХ не будет превышать 5-10% от рабочего при полностью нагруженном трансе.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Философский Кот писал(а):Со Старичком поспорить не желаете?
А что мне с ним спорить, я этих трансформаторов десятка 3 перемотал для разных нужд. В основном для продажи. Еще парочка осталась, и ещё куча тс250, тс200, тс180, тс160. Я раньше в телеателье работал, там люди имели привычку оставлять старые телевизоры после покупки новых. После положенного срока их просо разбирали.
Философский Кот писал(а): Это только прибавит зазор и увеличит ток ХХ.
Это не прибавит засор так как эпоксидка в жидком состоянии очень текуча и выдавливается из зазора стяжкой сердечников, и остаётся только микро углублениях. По этому нельзя использовать другой клей. Да старый клей надо убирать, сердечники шлифованные с завода. Дополнительная шлифовка может понадобится если отслоилась одна или несколько пластин, которые надо предварительно подклеить.
Не склеенные трансформаторы рано или поздно начинают гудеть, сам на этом попадался. Потом очень лениво извлекать трансформатор из готового устройства и склеивать.
Для пропитки чистый парафин не подходит, он уже при 30" начинает течь. Раньше в старой аппаратуре связи была специальная мастика, я ей пользовался. Там парафин смешанный с канифолью.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 23:02:53

Сообщение Max-krot »

и какие пропрции канифоли и парафина? Я перемолол феррит до состояния порошка. Его мешать с эпоксидкой в кокой пропорции???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

канифоль с....
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8053.0
смола с ферритом- примерно 1:1 либо 2:1
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

С эпоксидкой не чего мешать не надо. У феррита тем более молотого магнитная проницаемость получится ничтожно малой по сравнению с железом. И вы этим просто сделаете зазор в сердечнике.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

был неправ... :))
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 23:02:53

Сообщение Max-krot »

В общем намотал 4 обмотки по 15,5 вольт. соединил их вышло 62-63 вольта. При подключении диодого моста(KBU10M) получилось 56 вольтО_о. Ниужеле на диодах потеря в 6-7 вольт? и вроде при вереведении с переменки в постоянку должно было получиться 88,2 вольта. Не так ведь или я что-то не так понял...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Max-krot писал(а):вроде при вереведении с переменки в постоянку должно было получиться 88,2 вольта. Не так ведь или я что-то не так понял...
Конечно не поняли. При простом выпрямлении напряжение уменьшается на величину падения напряжения на диодах. Напряжение увеличивается только при использовании амплитудного выпрямителя. Так что превращайте ваш выпрямитель в амплитудный ( добавьте на выход конденсатор).
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 11:53:14

Сообщение feder »

У меня трансформатор ОСО 0.25 квт 1973г при включении выдает без диодного мостика 7.5в , а с диодным 6.5в, сечение вторички 4.5 алюминий витков 20, пробовал замерить сопротивление первички-на шкале мультиметра 20k показывает 0,01. Здесь пишут если включить с лампочкой 100вт , то лампочка должна светиться в пол-накала , а у меня без изменений. Эти трансформаторы выпускаются на 36в, 24в, 12в.Я хотел на 36в переделать, пробовал по формуле вычеслить кличество витков первички- диаметр 0.6. что-то у меня не получается. Вопрс с трансформатором все в порядке, а то уменя есть сомнения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

А режим измерения переключали, конденсатор после моста есть, измеряли на ХХ? Трансформатор не перематывали?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 11:53:14

Сообщение feder »

Vasilii писал(а):А режим измерения переключали, конденсатор после моста есть, измеряли на ХХ? Трансформатор не перематывали?

Сопротивление измерял в разных режимах- на других показывал 000, а напряжение без наерузки измерял. НЕ стал дожидаться заключения, решил размотать. Прокладки обуглены, поверхность провода почеревшая. Отмотанный провод, после обработки годится, обратно намотать. Как обработать советы будут? Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Так что-же Вы сразу не сказали что транс подпаленый! Его нужно перематывать!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 11:53:14

Сообщение feder »

Vasilii писал(а):Так что-же Вы сразу не сказали что транс подпаленый! Его нужно перематывать!
Если б я умел снаружи определить, вроде нормальный был, да и электрик предупредил бы, при включении не гудел, это когда разматывать начал дошло, но не совсем, раньше с трансами дело не имел, не коротил же. Вопрос такой - провода которые отмотал можно обатно намотать, как лучше обработать? Если новые надо, овчинка выделки не стоит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 09:13:52
Откуда: Брест, Беларусь

Сообщение sphincs »

на новом трансформаторе есть клеммы на сетевое 220 В, выходное 5 и 14 В и две клеммы ТВ1 и ТВ2. что эти ТВ могут обозначать? провода от них идут довольно тонкие и гибкие. в первичку транса должен быть встроен термопредохранитель
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А вы сами как думаете если изоляция сгорела или прилично подгарела?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Это и обозначает. Thermal Breaker (TB).
Ответить

Вернуться в «Питание»