Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Не совсем опознание... Сколько может выдать этот транс? Использовался в БП от антенного усилка. Лично я считаю, что ватта 2-3.
Изображение
Размеры 3х3,5см
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Вообще габаритная мощность считается P=1.3*корень квадратный из S (сечение среднего сердечника)
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 11:14:05

Сообщение Anton24 »

Здравствуйте!
Помогите опознать микроконтроллер, хотя бы, к какому семейству относится. Маркировка стёрта. Известно где находятся выводы программирования, их 4, точно известно, где линия сброса(активный ноль). Корпус TQFP32, выводы питания подводятся только с одной стороны. На фото схема, там контроллер и разъём программирования.
Изображение
Вложения
IMG_0261_1.jpg
(76.29 КБ) 1613 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

надеюсь- вы шутите....
внезапно вспомнился анекдот про Вовочку и урок зоологии
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Но это же вид спереди. :)))
Помогите опознать микроконтроллер, хотя бы, к какому семейству относится.
Хотя бы написал из какого устройства? Но опознать, видимо, не удасться.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 30, 2014 11:14:05

Сообщение Anton24 »

Прибор - открывалка для шлагбаумов, да это и не важно. Там внутри батарейка, контроллер, несколько кнопок, светодиод и китайский модуль с CC1101.
Вроде, нашёл, какой контроллер. Похож на серию STM8L156, выводы питания располагаются также, ресет там же, SWIM тоже выведен на разъём. Также, то, что это именно STM8 подтверждает то, что, если смотреть на распиновку контроллера из даташита, выводы СС1101 идут на аппаратный SPI, осталось только определить, какой именно контроллер... Думаю, нужно подцепить отладчик и посмотреть.
Подойдёт ли в качестве отладчика STM32-discovery или обязательно STM8L-discovery?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Помогите опознать микроконтроллер
Жесть :)))
Дай фото микросхемы, чтобы все буковки были видны. По квадрату никто не скажет.
Может программатором удасться распознать, в некоторых есть автораспознавание кристалла, если не ошибаюсь.

Уважаемые коты.
Помогите понять напряжение кондеров.
ИзображениеИзображение

Номера 1 и 2 я так понимаю код X. То есть 315В?
Номер 7 код напряжения Z? (200В) Что такое F2h?
Что такое Bh?
В общем остальные как понять?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Gisteresis писал(а): я так понимаю код X. То есть 315В?
Х -это ТКЕ. Z - тоже ТКЕ может быть, либо допуск. Не ломайте голову в общем, считайте, что все на 50В. Хотя КД2 (3, 6) вроде бы такие на 250 .
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 14:07:16

Сообщение Yusff »

Anton24 писал(а):Похож на серию STM8L156
Может STM8L152? STM32-Discovery не пойдет. Посмотрите выводы 2,3. У этих МК есть UART-бутлоадер.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Откуда: Россия

Сообщение Rtmip »

Gisteresis писал(а):Помогите понять напряжение кондеров.
как уже ранее обсуждали, тут ссылка на сундук и справочники:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=103842
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Bear2011, спасибо конечно, но по-моему, вы немного напутали. http://go-radio.ru/kak-uznat-moshnost-t ... atora.html
Итого: P=(S/1,3)^2
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 13:03:24

Сообщение Darksoad »

Помогите опознать pja1040 корпус TO-220 AC двуногий диод шоттки. Или подскажите аналог.
Опытный кот
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 15:26:00

Сообщение nirq »

https://www.google.ru/search?q=PJA1040&tbm=isch
Замечаем цифры, применяем смекалку.
аналог
КТ805БМ с отломанной средней ногой.
По массогабариту практически идентичен, по диаметру дырки тоже. По цене дешевле. Если не принципиально различие в цвете...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

nirq писал(а):КТ805БМ с отломанной средней ногой.
Аналог диода Шоттки? Уверены? Шоттки в обратном включении себя как стабилитрон не ведет. А переход база-эммитер, который вы предлагаете использовать - ведет, и стабилизирует на уровне 5-8 Вольт. Да и максимальный ток базы у него 2,5А, что значит, что это и будет максимально допустимый ток через этот переход в прямом направлении.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Darksoad
Стоял то где ?
На обум любой на ток 10 А и обратку 40 В.
Люди могут жить без мозгов.
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 13:03:24

Сообщение Darksoad »

les1982 писал(а):Darksoad
Стоял то где ?
На обум любой на ток 10 А и обратку 40 В.

Стоял он в блоке питания chieftec a-135 aps-1000

Вот что то похожее но меня смутило максимальное напряжение - http://pdf.datasheetcatalog.com/datashe ... Xuvqrr.pdf
а он там стоит в цепи высокого напряжения...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Darksoad писал(а):pja1040 корпус TO-220 AC двуногий диод шоттки.
А с чего Вы взяли что это шотки, а не ультрафаст например, и не на 40, а на 400В? Особенно если
Darksoad писал(а):а он там стоит в цепи высокого напряжения...
Цепи, где стоит конкретней указывайте, в APFC, в самом преобразователе. Хотя для APFC и косого моста мало 400В диода, обычно на 600В
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 00:12:08

Сообщение Серегин »

Прошу помочь опознать элемент в китайском девайсе и его номинал. Стоит между выходами двух реле.
Какие есть доступные аналоги?
IMG_47851.jpg
(21.2 КБ) 574 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Варистор 27В, 7мм.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Судя по корпусу -- или варистор, или конденсатор.
Т.к. номинала ёмкости не видно, то ИМХО варистор. Ставь какой-нибудь, номиналом поменьше.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»