Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Добрый день. Скажите, что означает действующее напряжение в области радиоизмерений? Чем оно отличается от напряженности поля? Я знаю, что значение принятого сигнала пересчитывается с учетом параметров антенны. Но когда будет действующее, когда действительное (в каких то источниках говорится про уровень). Посоветуйте если можно книгу, понимаю, что вопрос размытый и не категории мелких.
- Реклама
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Я не могу связать измеренную напряженность с напряжением, а так же с уровнем. в поиске лишь про токи в проводниках.
Напряженность это разность потенциалов (ЭДС) между зондами, пространственно разнесенными. Напряжение это разность потенциалов на сопротивлении при прохождении через него тока.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
- Реклама
Ага. Амплитудное значение лучше измерять измерительным осциллографом.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
А если приемник по своему назначению предназначен для измерения уровня радиосигнала. Это параметр для пересчета в действующее значение напряженности с использованием антенных характеристик?
Само-собой. Нужно учитывать все потери в антенно-фидерном тракте.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Хоте уточнить. Есть два варианта измерения. С учетом коэффициента усиления антенны и без него. Первый это как бы напряженность в пространстве, второй это напряжение напряжение на входе. Не могли бы Вы прояснить, как правильно термины звучат...
Имеем чувствительность по полю в мВ/м и чувствительность по входу - мкВ (на входном сопротивлении преселектора, обычно 50 и 75ом, для симметричного входа - 300ом) при заданном соотношении сигнал/шум (3:1 для связных, 10:1 для вещательных). Первый параметр - напряженность поля, второй - напряжение на входе. Остальное - по-обстоятельствам.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 02:54:20
Попался SMA разъём на плату вот такой:

У него центральный вывод медный, а корпусные выводы(4 по бокам) - нет, очень плохо паяются ПОС-61 + канифоль.
Какой припой и флюс подойдут?

У него центральный вывод медный, а корпусные выводы(4 по бокам) - нет, очень плохо паяются ПОС-61 + канифоль.
Какой припой и флюс подойдут?
А у меня кроме канифоли и аспирина (ацетилсалициловая кислота) больше ничего нет. Попробуйте залудить с помощью аспирина. После этого нужно промыть от остатков аспирина. Я обычно после этого облуживаю уже с помощью канифоли, что бы "выжечь" весь аспирин. Если остатки останутся, то впоследствии будет коррозия.kotofeich_2014 писал(а):Какой припой и флюс подойдут?
При желании можно и понюхать как пахнет горелый аспирин.
В принципе можно паять салициловой и лимонной кислотой, но запах у них другой.
ИМХО тут дело не во флюсе. Он типа латуни, паяется норм. Просто надо его тщательно ПРОГРЕТЬ паяльником, подержать жало на выводе, а потом уже хорошо поглаживая жалом, поцарапывая, паять. Только так. Даже обычной канифолью или СКФ, или ЛТИ-120.
Так то, что в данном случае бесполезно паять 10-ти ватным паяльником с жалом диаметром 2 мм как то уже очевидно.просто КОТ писал(а):Просто надо его тщательно ПРОГРЕТЬ паяльником.
Есть отличный флюс для пайки алюминия - паяет всё, только отмывать замучаешься (что в его составе - фих знает).
А аспирин да - от одних воспоминаний слезы наворачиваются.
А аспирин да - от одних воспоминаний слезы наворачиваются.
Последний раз редактировалось Chettuser Сб июн 14, 2014 17:03:34, всего редактировалось 1 раз.
У меня паяльник, например, которым чаще всего пользуюсь, ватт около 30, китаец. Он за ОДНО касание, как резистор, такую приблуду не осилит. Но за 7 секунд вполне. Вот я и советую человеку попробовать. Часто помогало.
Если жало медное, то часто помогает если залудить это место и им массивные детали залуживать, а то и просто паять.

- Вложения
-
- 1.JPG
- (6.06 КБ) 637 скачиваний
Паяльник не менее 40 Вт. Массивное жало. Не менее 6 мм.
Для залудки - флюс для аллюминия. Промыть.
Паять как обычно.
Лудить и паять – БЫСТРО, пока изолятор не расплавился.
Для залудки - флюс для аллюминия. Промыть.
Паять как обычно.
Лудить и паять – БЫСТРО, пока изолятор не расплавился.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 13:25:45
Здравствуйте! Подскажите, была ли: лампа, малгабы, помедненная, "Светлана", 2н2м??? Лежит такая, затертая, выглядит как со243, даже еще живая!!! Хочу заюзать, но ничего по ней не нашел,а знакомые говорят что такой не было. Надпись есть XI 16.
2Н2М не припомню.
Была 2К2М - точно.
Была 2К2М - точно.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!





