Самая дешевая "Паяльная станция" с феном

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Вопроссы по проэкту http://radiokot.ru/lab/controller/69/

немного добавлю, сам фен покупал с Китая http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 30422.html Покупал этой зимой, стоил он 130грн.

Фьюзы на микроконтроллер нужно выставить на внутренний генератор 8 MHz (по умолчанию)
Не чини то, что не сломано!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 20:15:52
Откуда: Гремячинск

Сообщение RomaGrem »

схему в Sprint-Layout можно
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

схема и плата сделаны в P-CAD
вот ссылка на легкий (бесплатный) просмотрщик http://radio-hobby.org/modules/tdmdownl ... d=1&lid=32
Не чини то, что не сломано!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 20:15:52
Откуда: Гремячинск

Сообщение RomaGrem »

но как посмотреть посмотреть вторую сторону печатки
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Нужно выделить слой Bottom
Нужно нажать Ctrl+2, - появится этот слой.
Чтобы вывести его на передний план выберете его внизу окна (Bottom - зелёный)

Либо для продвинутых в меню Options -> Layers
Не чини то, что не сломано!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

Falkon_99 писал(а):Вопросы по проэкту
Осмелюсь спросить, а геркон на отключение фена существует? А то на фотках кронштейн из плекса
вроде без магнитика...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

В программе и схеме заложена такая возможность. Но у себя в конструкции её не применяю, нет подходящего магнита=)
с маленькими магнитами, срабатывает через раз. Чаще пользуюсь тумблером выключения фена. Тумблер разрывает цепь питания нагревателя, при этом на контроллер приходит сигнал, по которому включает кулер на max обороты (пока не остудит). Потом переходит в спящий режим...

Кстати, вот ссылка на такой же фен, подешевле http://www.ebay.com/itm/Portable-Hand-H ... 51b6678623
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт июн 17, 2014 10:53:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал. Предупредил!!
Не чини то, что не сломано!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 08:01:38
Откуда: Омск 55

Сообщение katalist »

В полиции подойдите к любому ОВОшнику, он вам горсть насыпет
Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 903
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 17:32:42

Сообщение cahek80 »

Спойлер
Falkon_99 писал(а):при этом на контроллер приходит сигнал, по которому включает кулер на max обороты (пока не остудит). Потом переходит в спящий режим...
имхо не нравится такой режим, у меня на станции скорость потока не меняется. иначе бы дул горячий воздух на стену с обоями, что не есть хорошо.
Не нужно дергать спящего тигра за усы! Не высыпается 3-ий день!
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

В полиции подойдите к любому ОВОшнику, он вам горсть насыпет
боюсь не унесу =)

Тоже опасаюсь, что перед феном провода торчат с розеток. Пришлось перестановку на рабочем столе сделать =)
Только что проверил, охлаждается от 400С до 50С почти за 1.5 минуты. Это при максимальном потоке...
Не чини то, что не сломано!
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Falkon_99 Мощные и маленькие магниты есть в лазерных головках от ДВД.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

Схема была проверена на пробой между гальванически развязанными цепями (Сеть 220В, Корпус фена, процессорная часть схемы) мегаомметром Ф4102/1-1М.
Под напряжением 500В сопротивление составило не менее 20 МегаОмм
Не чини то, что не сломано!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 11:00:59

Сообщение sanntex »

Что Юра тема притихла все побежали ваять!!! :))

и говорил тебе что плату в Sprint-Layout надо делать :idea:
Радиолюбитель это тот кто собирая прибор понимает как он работает!!!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 06:15:36

Сообщение coldblood77 »

СпойлерА можно ли как-то управлять паяльником от 24 вольт через полевик, а не семистор?
И ещё вопрос, температуру 90 градусов можно выставлять, для пайки РОЗЕ?
Хотелось бы узнать также про другие функции, например, есть ли в прошивке автоотключение(или снижения темп.) паяльника через определённый промежуток времени бездействия и тд,( хотя видимо нету, т.к. на схеме нету функции наличия паяльника на подставке, видимо ножек мк не хватило, вот еслиб задействовать сдвиговый регистр для лед индикаторов...попробую сам поковырять прошивку)
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

PCAD рулит=) но устарел, нужно на Altium Designer переходить! В частности нравятся функции проверки платы на ошибки (по установленным правилам), и сравнивает печатку с принципиальной схемой. При трассировке я уже не задумываюся об этом

паяльником управлять через полевик нет смысла, для этого нужно выпрямить его напряжение питания. А это лишняя потеря на выпрямителе... а симистор управляет переменкой!

На паяльнике можно выставить любую температуру, от 20С до 500С

Правильно, функции автоотключения паяла нет(( добавить легко можно, если понадобится... Кстати эта функция реализована для фена. Автоматически отключает его через 5 минут.

А выводов действительно впритык, даже не хватило, пришлось объединить кнопку энкодера с одним выводом на индикатор (G_LED). Опрос кнопки в динамике, периодично, пока индикатор не горит. Так же можно организовать опросс датчика паяла. Ну или сдвиговые регистры поставить =)
Не чини то, что не сломано!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 12:11:06

Сообщение Ruslan1408 »

Добрый вечер. Делаю свою станцию. Имеется такой же паяльник, но не получается рассчитать параметры термопары. Не могли бы вы поделится информацией?
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

так тчательно я не калибровал. В точке 100С приблизительно выставил коэффициент АЦП. и считаю что во всем диапазоне температура линейна)
Норм паяю при выставленной температуре 300С, если что-то мощненькое припаять нужно ставлю 350-400
Не чини то, что не сломано!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Есть замечание по схеме: для IRLML9301 максимально допустимое напряжение исток-затвор 20 В, при работе от 24 В оно будет превышено.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 11:34:24
Откуда: Харьков

Сообщение Falkon_99 »

да. А реально после выпрямителя это напряжение выше, около 30В. надежда на этот резистор 1к в затворе. Пока держит...
Изображение
Не чини то, что не сломано!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33

Сообщение kret_a_v »

так что , больше ни кто не собрал?
жалко что в layou нет :( , хотел индикаторы переделать отдельной панелькой , на которой 6 корпусов CM1-056120S-W

http://www.us-electronics.com/files/LEDs.pdf
Ответить

Вернуться в «Статьи»