Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Добрый день. Скажите, что означает действующее напряжение в области радиоизмерений? Чем оно отличается от напряженности поля? Я знаю, что значение принятого сигнала пересчитывается с учетом параметров антенны. Но когда будет действующее, когда действительное (в каких то источниках говорится про уровень). Посоветуйте если можно книгу, понимаю, что вопрос размытый и не категории мелких.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Набери в поисковике амплитудное и действующее значение напряжения.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Я не могу связать измеренную напряженность с напряжением, а так же с уровнем. в поиске лишь про токи в проводниках.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Напряженность это разность потенциалов (ЭДС) между зондами, пространственно разнесенными. Напряжение это разность потенциалов на сопротивлении при прохождении через него тока.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

А измерительный приемник измеряет действующее значение?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ага. Амплитудное значение лучше измерять измерительным осциллографом.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

А если приемник по своему назначению предназначен для измерения уровня радиосигнала. Это параметр для пересчета в действующее значение напряженности с использованием антенных характеристик?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Само-собой. Нужно учитывать все потери в антенно-фидерном тракте.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Хоте уточнить. Есть два варианта измерения. С учетом коэффициента усиления антенны и без него. Первый это как бы напряженность в пространстве, второй это напряжение напряжение на входе. Не могли бы Вы прояснить, как правильно термины звучат...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Имеем чувствительность по полю в мВ/м и чувствительность по входу - мкВ (на входном сопротивлении преселектора, обычно 50 и 75ом, для симметричного входа - 300ом) при заданном соотношении сигнал/шум (3:1 для связных, 10:1 для вещательных). Первый параметр - напряженность поля, второй - напряжение на входе. Остальное - по-обстоятельствам.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 02:54:20

Сообщение kotofeich_2014 »

Попался SMA разъём на плату вот такой:
Изображение

У него центральный вывод медный, а корпусные выводы(4 по бокам) - нет, очень плохо паяются ПОС-61 + канифоль.

Какой припой и флюс подойдут?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

kotofeich_2014 писал(а):Какой припой и флюс подойдут?
А у меня кроме канифоли и аспирина (ацетилсалициловая кислота) больше ничего нет. Попробуйте залудить с помощью аспирина. После этого нужно промыть от остатков аспирина. Я обычно после этого облуживаю уже с помощью канифоли, что бы "выжечь" весь аспирин. Если остатки останутся, то впоследствии будет коррозия.

При желании можно и понюхать как пахнет горелый аспирин. :cry:
В принципе можно паять салициловой и лимонной кислотой, но запах у них другой.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

ИМХО тут дело не во флюсе. Он типа латуни, паяется норм. Просто надо его тщательно ПРОГРЕТЬ паяльником, подержать жало на выводе, а потом уже хорошо поглаживая жалом, поцарапывая, паять. Только так. Даже обычной канифолью или СКФ, или ЛТИ-120.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

просто КОТ писал(а):Просто надо его тщательно ПРОГРЕТЬ паяльником.
Так то, что в данном случае бесполезно паять 10-ти ватным паяльником с жалом диаметром 2 мм как то уже очевидно.
Контактная информация:
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Есть отличный флюс для пайки алюминия - паяет всё, только отмывать замучаешься (что в его составе - фих знает).
А аспирин да - от одних воспоминаний слезы наворачиваются. :)))
Последний раз редактировалось Chettuser Сб июн 14, 2014 17:03:34, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

У меня паяльник, например, которым чаще всего пользуюсь, ватт около 30, китаец. Он за ОДНО касание, как резистор, такую приблуду не осилит. Но за 7 секунд вполне. Вот я и советую человеку попробовать. Часто помогало.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Если жало медное, то часто помогает если залудить это место и им массивные детали залуживать, а то и просто паять.

Изображение
Вложения
1.JPG
(6.06 КБ) 637 скачиваний
Контактная информация:
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Паяльник не менее 40 Вт. Массивное жало. Не менее 6 мм.
Для залудки - флюс для аллюминия. Промыть.
Паять как обычно.
Лудить и паять – БЫСТРО, пока изолятор не расплавился.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 13:25:45

Сообщение awrasm »

Здравствуйте! Подскажите, была ли: лампа, малгабы, помедненная, "Светлана", 2н2м??? Лежит такая, затертая, выглядит как со243, даже еще живая!!! Хочу заюзать, но ничего по ней не нашел,а знакомые говорят что такой не было. Надпись есть XI 16.
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

2Н2М не припомню.
Была 2К2М - точно.
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»