Эффективное мощное зарядно-десульфатирующее устройство

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 21:53:28

Сообщение SV12 »

А без диодного моста ?
Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что пнимают.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Никак нельзя
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 23:10:17

Сообщение ТИПТОНИК »

У кого есть печатка? Поделитесь пожалуйста :beer:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 23:10:17

Сообщение ТИПТОНИК »

Вопрос по поводу трансформатора ТС-180. Какой максимальный ток зарядки можно с него выжать? И я так понимаю чтобы отключить режим десульфатации и быстрее зарядить аккумулятор нужно всего лишь отключить от схемы нагрузочный резистор на 24 Ом?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

ТИПТОНИК
Быстрее чем положено (0.1С 12 часов) вы его не зарядите.
ТС-180 как бы в названии несет 180 Вт
Ток порядка 11-12 А потянет при перемотке.
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:45:23

Сообщение alexey20206 »

здравствуйте господа хорошие специалисты! растолкуйте чайнику простыми словами как работает прикрепленная схема? что от чего зависит? чито нодо менять чтоб изменять нижний и верхний пределы напряжений? Спасибо!!!
Вложения
фото222.JPG
(110.03 КБ) 2137 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 11:45:23

Сообщение alexey20206 »

Приветствую! Подскажите в чем проблемма может быть: после транса стоит диод шотки 30cpq100! Мерию напряжение, после транса 21v а после диода уже 10v!!! Так ведь не должно быть? Понимаю падение есть но не настолько же? Спасибо! Да транс включается через симистор вт-136 хотя напряжение на транс приходит как в сети...
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

alexey20206
Где вы берете такие схемы ?
Трансформатор работает на одном полупериоде. Постоянное намагничивание сердечника
Люди могут жить без мозгов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

Толковая схема не убойная на протяжении 10 лет никаких сбоев, пользуйтесь на здоровье))
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

модернизированное зарядное проверенное, изменил генератор тока и доработал некоторые моменты работает на ура!!! восстановление нужно делать один раз в полгода аккамулятору здоровому, не ждать пока пластины за сульфатируются, поставил на ночь и спи до утра, ток разряда согласно току заряда можно и чуть выше, соотношение 1- 10, в режиме зарядка, АКБ заряжается на частоте 100гц опять же токи выставляются 1-10, в обоих режимах снимается сульфатация. Но лучше не ждать пока АКБ начнёт терять ёмкость, раз в полгода проводить восстановление. АКБ выхаживает до 8 лет, но знаю человека который сумел вытянуть 10 лет..Зарядная система начинает работать только когда подключен АКБ, в этом удобство спалить не возможно!! Схема легка в повторе, настройки не сложные отрегулировать R4 отключение на 14,3 вольта..проверить частоту генератора на зарядке, если не соответствует 100гц, подобрать С1.
Вложения
зарядное на 12(а).rar
(14.18 КБ) 1128 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

Вложения
автоматическая зарядно востановительная система.rar
(707.95 КБ) 910 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

Accec, печатную плату разрабатывали?
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26192
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Исследование ???

Ну так хотя бы какие выводы сделай - без анализа ( в том числе - и математического !) и результирующих выводов давать заголовок "Исследование" в науке и технике запрещается, имей это в виду на будущее, если собираешься учиться дальше.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

плата есть, но она делалась на быструю руку....в схеме дросель заменить на кд105..всё работает замечательно...
Вложения
автоматическая система зарядки и востановления на 12v.rar
(20.48 КБ) 864 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

561ла7 можно заменить на 561ле5 ..схема с изменениями, резистор с 553уд2 на согласующие поставил от болды, можно и не ставить, но им можно корректировать выходной ток, в схеме конденсаторы на мостике стоят 2Х2000мк, я поставил себе 22000мкф..
Вложения
зарядное на 12(а).rar
(13.98 КБ) 667 скачиваний
Последний раз редактировалось Accec Сб апр 30, 2016 07:19:18, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

у меня 29v на входе, рассеивание тепла помогают резисторы в эмиторных цепях, испытание проводил с током 15А на 30 мин...без кулера...полёт отличный...думаю для такого зарядного вполне хватит 5А для зарядки 190ст...заряжает быстро, 75ст заряжаю 3А-0,3А, даже сильно севший уже через 20 мин крутит старер.. резисторы в эмиторных цепях я поставил 0,4 ом проволочные...и то мало надо поставить 0,5ом, поскольку ток выходной у меня 12А, ставил проволочные 0,2ом ток был 15А, хочу заметить два кт 825 чувствовали себя превосходно но на длительное время и ток 15А кулерок не помешает и резистор в генераторе разрядки надо будет уменьшить до 5ом..это на случай если кому мало 10А
Последний раз редактировалось Accec Сб апр 30, 2016 07:15:31, всего редактировалось 2 раза.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

есть ещё один момент, видел одну зарядку в три этапа, последний этап это отключение зарядного при достижении 15,5v AKБ, в этом устройстве так же это реализовано, выкипания электролита замечено небыло, зарядка происходит импульсами в которых ток достигает 50А для расплавления сульфидов. Предел включения и отключения зарядного стоит в пределе 3V я установил отключение 15,3 включается 12,3 это нужно чтоб восстанавливать АКБ раз в пол года, если установить 14,3, то вкл произойдёт 11,3 т.е., если АКБ полусевшее ...если кого не устраивает, тогда корректируйте цепь на LM311
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

нашёл схему в инете, схема рабочая её уже повторяли, единственное в ней не реализовано восстановление раз в пол года и можно было меньше деталей использовать, отключение зарядки установлено автоматом...
Вложения
автоматическая востановительная зарядка.gif
(113.49 КБ) 1619 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Странный гибрид последовательных VT1_1 и VT3 ? Не могли на одном сделать или сравнивали работу ключа на полевике и составном Дарлингтоне :) ? Ну и описание выкладывайте для схем или откуда взяли... в этой схеме море операционников и регулировок, разрисовывать логику работу сложно.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 11:38:26

Сообщение Accec »

Дмитрий М писал(а):Странный гибрид последовательных VT1_1 и VT3 ? Не могли на одном сделать или сравнивали работу ключа на полевике и составном Дарлингтоне :) ? Ну и описание выкладывайте для схем или откуда взяли... в этой схеме море операционников и регулировок, разрисовывать логику работу сложно.
Для меня всё понятно, никаких регулировок, всё сделано на автомат...насчёт ключа на полевике автор не хотел менять сказал что его устраивает, хотя я с вами согласен это лишнее, можно было сделать как в схеме выше....в архиве схема и печатка
схема расчитана до 5А заряда, первая схема двурежимная с защитой от короткого и с током зарядки 10-15А, кому что нравится то и выбирает, я использую первую схему за 10 лет никаких сбоев подарил швагру теперь себе опять сделал...если кто то доработает ещё лучше я буду рад :)
Вложения
zu.rar
(173.28 КБ) 1026 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»