ВСЁ по прошивке и программированию AT90S2313/ATTiny2313
- Реклама
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 17:07:00
то есть мегу 8 настроить на внешний кварц, чтобы он работал, подключить его к меге8. и проводком с одной из ножек этого кварца методом тыка подать сигнал на XTAL1 Tiny2313, подать питание и читать с тини?
я правильно понял?)
я правильно понял?)
Блуд не любит флуд = )
- Сообщения: 491
- Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 01:45:48
- Откуда: Российская Федерация, будь она неладна...
В меге по моему нет. Возьмите тини ещё одну.Блуд писал(а):ну вот у меня мега8 ещё под рукой. можно с неё подать? и как? что-то не очень припоминаю там такой выход по даташиту.
спасибо.
Фьюз CKOUT должен быть запрограммирован (0)
Научить нельзя, можно научиться. Пифагор.
Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.
Вставь недостающие буквы в слово *у*ня. Если у тебя получилось слово кухня, значит ты интеллигентный человек.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 17:07:00
в нашем городе найти тини очень сложно. сомневаюсь, что куплю. эта вообще случайно досталась. проще найти девайс, где она заюзана и выпаять, разлочить=)
пока не успел попробовать способ DiGiCat, как попробую- отпишусь.
пока не успел попробовать способ DiGiCat, как попробую- отпишусь.
Блуд не любит флуд = )
- Реклама
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 21:50:07
Может к ней и кварц достаточно подключить для оживления, плохо что неизвестно как выставил фьюзы.
Несколько вариантов простых генераторов на всякий случай.
Несколько вариантов простых генераторов на всякий случай.
- Вложения
-
- t_generator_.png
- (66.53 КБ) 1032 скачивания
- Сообщения: 459
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
Верно, фьюзы надо шить с ключом -o1Mhz, т. к. до тех пор пока вы их не прошьете контроллер работает на частоте 1 МГц, после того как вы их прошьете нужно припаять кварц (если вы его отпаяли) и верификацию делать уже с ключем соответствующим частоте кварца.Dantist писал(а):С Частотой в 1 МГц и без смены дефолтных фьюзов - прошился!) УРАААА!!!!
))
Вторая строка (-o10Mhz -fCKSEL=F,CKDIV8=1,SUT=1 ) эффекта не дала.. Видимо вьюзы надо было прошивать на 1 МГц...Но я побоялся.
А вообще надо закруглять эту тему, ибо как уже сказали есть соответсвующая.
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 17:07:00
DiGiCat, искренне благодарю за схемы генераторов, спасибо, всё заработало (нашёл дома старый хлам, быстренько собрал)!!! *доволен как сытый кот*
кварц внешний не помогал.
кварц внешний не помогал.
Блуд не любит флуд = )
Есть проблемка: при запуске compile.bat tavrasm выдаёт "Multiple input files specified"
Это что?
Это что?
Я теперь [b][url=http://radiokot.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=23627]Rinon Ninqueon[/url][/b]
- Сообщения: 459
- Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:16:38
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
всем привет ))))
это снова я.....
помните не мог прошить тиньку
все вроде нормально
разобрался с фузами и понипрог
встала новая проблема
прошиваю - не работает устройство в целом (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=562)
нашел в нете три варианта прошивок
на трех тиньках одна версия - одинаковые эфекты неработоспособности
на других версиях - другие эфекты на индикаторах
хелп - что не так ?
плата без ошибок и соплей....
99%уверен в правильности монтажа и работоспособности деталей
есть исходники для AT90S2313
помогите разобраться в чем проблема....
в программах 0.... )))
может переписать надо под тини ....
это снова я.....
помните не мог прошить тиньку
все вроде нормально
разобрался с фузами и понипрог
встала новая проблема
прошиваю - не работает устройство в целом (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=562)
нашел в нете три варианта прошивок
на трех тиньках одна версия - одинаковые эфекты неработоспособности
на других версиях - другие эфекты на индикаторах
хелп - что не так ?
плата без ошибок и соплей....
99%уверен в правильности монтажа и работоспособности деталей
есть исходники для AT90S2313
помогите разобраться в чем проблема....
в программах 0.... )))
может переписать надо под тини ....
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 22:40:37
Народ, всем привет!
Как ни грустно это звучит но я сегодня благополучно "поламал" два мк-шки 2313
Хтел с юартом разобраться, написал прогу, собрал две платки, хотел на одной клацкнуть кнопкой, а на другой включить светодиод.
При этом хотел для второго мк задающий генератор взять с первого.
Для прошивки использую пони-прог работающий через ком порт.
И вот когда прило время выставлять фьзы, на втором (ведомом) поставил все галочки на всех битах CKSEL (все остальное убрал, кроме SPIEN он недоступен), нажал "ЗАПИСЬ", и с тех пор МК ни на что не реагирует. Не могу его ни прочитать ни записать, превратился он в бездушную железяку. Помучался я сним, помучался, потом взял первый МК, думал мож че не так сделал, и таким-же образом запартачил и его
Теперь сижу кусаю локти.
Подскажите, можно ли как-нибудь, каким-нибудь волшебным програматором их оживить? Схемку может какую склепать?
Новые достать не сложно, но есть большая вероятность, что их постигнет та-же участь.
Заранее спасибо!
Как ни грустно это звучит но я сегодня благополучно "поламал" два мк-шки 2313
Хтел с юартом разобраться, написал прогу, собрал две платки, хотел на одной клацкнуть кнопкой, а на другой включить светодиод.
При этом хотел для второго мк задающий генератор взять с первого.
Для прошивки использую пони-прог работающий через ком порт.
И вот когда прило время выставлять фьзы, на втором (ведомом) поставил все галочки на всех битах CKSEL (все остальное убрал, кроме SPIEN он недоступен), нажал "ЗАПИСЬ", и с тех пор МК ни на что не реагирует. Не могу его ни прочитать ни записать, превратился он в бездушную железяку. Помучался я сним, помучался, потом взял первый МК, думал мож че не так сделал, и таким-же образом запартачил и его
Теперь сижу кусаю локти.
Подскажите, можно ли как-нибудь, каким-нибудь волшебным програматором их оживить? Схемку может какую склепать?
Новые достать не сложно, но есть большая вероятность, что их постигнет та-же участь.
Заранее спасибо!
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:40:06
поленился читать все странички по ссылкам, но на первый взгляд они все про параллельный проггер, а вам нужно всего лишь подцепить внешний генератор (посмотрите в даташите куда и как) и шить тем же поником.
ЗЫ Если бы этот трабл был в разделе все о прошивке 2313 - лично я бы его никогда бы и не увидел.. (это о вреде сваливания всего в кучи, хотя и структурированные - в кучах ищут те, кому надо, а кто мог бы подсказать - тот проходит, не замечая)
'но есть большая вероятность, что их постигнет та-же участь'
Э-э, два раза неправильно выставлять фузы не научили сперва читать даташит? Сколько пальцев не отрезай - новый не вырастет, так вроде в народе говорилось..
ЗЫ Если бы этот трабл был в разделе все о прошивке 2313 - лично я бы его никогда бы и не увидел.. (это о вреде сваливания всего в кучи, хотя и структурированные - в кучах ищут те, кому надо, а кто мог бы подсказать - тот проходит, не замечая)
'но есть большая вероятность, что их постигнет та-же участь'
Э-э, два раза неправильно выставлять фузы не научили сперва читать даташит? Сколько пальцев не отрезай - новый не вырастет, так вроде в народе говорилось..
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 22:40:37
Большое спасибо за ответы!
Так понял, что нужно найти еще один мк, взять с него тактовый сигнал и подать на вход "мертвого" МК?
А зачем нужны параллельные программаторы? Чем они лучше последовательных и можно ли с их помощью оживить неправильно запрограммированные мк-шки?
я тоже так думал, у меня есть переходник для кучи всяких авров, а там уже установлен кварц и две ёмкости по 22 пф, они уже подключены к нужным выводам моего программируемого МК, подозреваю, что они там на случай таких бед. По идее генератор в МК должен запускаться при подключении питания на него. Хотя если МК вообще не работает, то какой же генератор может быть...?pomidor писал(а):нужно всего лишь подцепить внешний генератор
Так понял, что нужно найти еще один мк, взять с него тактовый сигнал и подать на вход "мертвого" МК?
Сегодня второй день учебы с этими устройствами...уже третий пошел.pomidor писал(а):'но есть большая вероятность, что их постигнет та-же участь'
А зачем нужны параллельные программаторы? Чем они лучше последовательных и можно ли с их помощью оживить неправильно запрограммированные мк-шки?
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 22:40:37
cksel=1111
sut=00
Это вы его под внешнюю керамку сконфигурировали...
Может и кварц не выручить.
А вот передавать клоки по магистрали обмена - плохая идея...
sut=00
Это вы его под внешнюю керамку сконфигурировали...
Может и кварц не выручить.
А вот передавать клоки по магистрали обмена - плохая идея...
Мои верные друзья - АМD и AVR
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
LM317 - атцтой, LM2576ADJ - форева!
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 22:40:37
Хорошо, а если на вход тактового генератора подать импульсы с выхода другого МК?nictrace писал(а):cksel=1111
sut=00
Это вы его под внешнюю керамку сконфигурировали...
Может и кварц не выручить.
А вот передавать клоки по магистрали обмена - плохая идея...
а если так не получится, то как можно эту внешню керамику прикрутить к МК?


