ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Ну тогда если этот "МИТ" пролазит по коэф. трансформации, кол-ву обмоток и входному напряжению (а у нас это 12-15 вольт) - тогда только пробовать, глядишь что-то путное и получится.
IgorM писал(а):Я еще в 80-е годы прошлого века...
Как скажешь! :)) Наше дело маленькое - предупредить. Ну и при разводке платы, тогда, обязательно найти место, куда втулить Y-конденсатор. Малосигнальному преду тяжко будет с помехами без него бороться.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:16:47

Сообщение IgorM »

Seriyvolk писал(а):... при разводке платы, тогда, обязательно найти место, куда втулить Y-конденсатор. Малосигнальному преду тяжко будет с помехами без него бороться.
Спасибо, это уже существенно. Что за зверь?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

проблема в следующем.
запаял дежурку на плате.включили через лампочку она горит.выпаиваю транзисторы оба мертвые резистор 6.8 Ом тоже. остальное вроде как целое.запаиваю новые элементы включаю снова все сгорает.
может ли сгорать схема за не правильной фазировки на трансформаторе (имею ввиду 2ку по отношению к 1кам)
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:16:47

Сообщение IgorM »

В порядке бреда...

А нельзя ли в качестве источника "дежурки" приспособить плату питания энергосберегайки? Что-то доработав, конечно...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Подскажите, как работает защита? Срабатывает и следующее включение после того, как обесточить схему? Мне бы, что б ограничение тока было, стабилизацию напряжения не нужно. Так как хочу использовать как З/У с максимальной мощностью 120 -150W. IRF840 cгодятся? Переделал печатку под свои детали и свои мощности питающий блок 12V. Попробую сваять. Всю тему прочёл. Поправил печатку.
Вложения
3525 - ПП с поправкой.lay
(137.39 КБ) 1538 скачиваний
3525 - ПП изменённая.lay
(136.33 КБ) 1421 скачивание
Последний раз редактировалось VasVas Ср июл 09, 2014 22:35:32, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

IgorM писал(а): Что за зверь?
http://lmgtfy.com/?q=Y-%D0%BA%D0%BE%D0% ... %D1%80&l=1
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

заметил обвес платы управления не соответствует схеме.для чего так сделано? и работа способна плата управления?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Можно ли использовать для DGT не кольцо, а перемотать (по всей науке) трансформатор (он же тоже DGT?) от комповского БП?
Прочитал статью про ДГТ (ссылка на первой странице ветки), вопрос отпал сам собой. Повторю ссылку :http://bsvi.ru/raschet-i-primenenie-gdt/
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:03:33
Откуда: Литва

Сообщение Darius »

Для DGT я исползую колечки от дохлых лампочек.
Вложения
IMG_20140711_093859.jpg
(215.22 КБ) 3993 скачивания
IMG_20140711_093754.jpg
(233.25 КБ) 3282 скачивания
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Для DGT я использую колечки от дохлых лампочек
Спасибо за инфу. Этого добра валом.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

собрал иип включил работает.подключил осциллограф на транзистор форма такая как и у Сергеj.размах 5 вольт частота 45кГц но на втором транзисторе размах больше 10 вольт.подскажите в чем причина?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Darius писал(а):Для DGT я исползую колечки от дохлых лампочек.
Эээ... А не хлопнет оно при такой намотке? Там ведь только слой лака разделяет потенциал в 300 вольт. Или провод какой-то очень специальный?
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Опытный кот
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 10:18:32
Откуда: р.Башкортостан

Сообщение Grandfa »

Там изоляция из ПВХ скорее всего.Лично у меня такие.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

должно ли так быть?
это на одном транзисторе.на втором транзисторе график улетает за приделы экрана??
Вложения
IMG1.jpg
(183.03 КБ) 2879 скачиваний
IMG.jpg
(156.94 КБ) 2476 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

gurami писал(а):должно ли так быть?
Что-то не то... И похоже что с самим осцилом.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

Seriyvolk писал(а):
gurami писал(а):должно ли так быть?
Что-то не то... И похоже что с самим осцилом.
я пробовал на цифровом на одном транзисторе в авто настройка показала очень хороший график амплитудой в 5 вольт .на втром авто настройка не может настроить осциллограф.если делать настройку на первом транзисторе а потом переставлять на щуп на 2й транзистор то прямоугольник выходит за рамки экрана.ставишь деление 10 в на клетку показывает около 15 вольт
т.е получается что на на затроворах транзисторов разное напряжение.я так понимаю косяк в ТГРе,или оно так и должно быть?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

да забыл еще упомянуть ШИМ питаю 8В. может в этом проблема?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Не суйся в верхний ключ, не понимая как оно должно работать. Хорошо хоть осцил не сжёг. А может и сжёг, судя по вышеприведённым картинкам.
А проблемы скорее всего нет. И да, 8 вольт - это мало.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

спасибо за помощь и наставление.я в области вч преобразования плуг.с осликом все нормально он просто 68г лежал где то на чердаке. я даже его не разбирал.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

запитал усилитель.напряжение на хх +-49В. при выходной мощности 2..4 Вт на канал напряжение падает до +-46..44.если увеличить выходную мощность до 100Вт оно проседает до +-40
.даже на небольшой мощности заметен нагрев трансформатора и ключей.
кратко о трансформаторе
магнитопровод EE-35a
число первичной обмотки 39 провод 0,8
вторичка 13+13 одной жилой 0,8 (43,47,51В)считал под напряжение 45В/2А
частота ШИМ 45кГЦ
зазора в сердечнике нет
конденсаторы на входе иип 470мкФ
на выходе 2500мкф
вопрос следующий если поднять частоту до 70кГц уменьшиться ли нагрев трансформатора и ключей?или нужно перематывать трансформатор?
Ответить

Вернуться в «Питание»