ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

VasVas писал(а): .. и и свои мощности питающий блок 12V
а что за блок, самодельный?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

что за блок, самодельный?
Нет, блок маленький, от термоконтроллера. Чуть больше чем от ТЛФ зарядника, но 12В стабилизированные. Корея, с оборудования.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

gurami писал(а):даже на небольшой мощности заметен нагрев трансформатора и ключей.
Просадки - это нормально. А сколько конкретно греется? Если не более 80 градусов - не криминал.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

Seriyvolk писал(а):
gurami писал(а):? Если не более 80 градусов - не криминал.
нагрев где то градусов 40 без нагрузки.под нагрузкой в 3А ключи около 50 феррит без изменения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 13:16:05
Откуда: АРМЕНИЯ ЕРЕВАН

Сообщение nissan62 »

здравствуйте хочу собрать ваш блок питания но мне нужно разогнать преобразователь примерно до 800-900вт. хочу в качестве выходных транзисторов применить IRFP450 - Qg-150-nc не слишком ли тяжёлые затворы для драйверов микры и вообщето как это можно посчитать чтоб не мучать лишними вопросами ?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 20:58:54

Сообщение maddog »

Уважаемые спецы! Подскажите, пож-ста, как избавиться от пульсаций на выходе БП амплитудой около 400мВ?
Напряжение на выходе 37В. Сначала грешил на импульсный БП ШИМа, а когда запитал от трансформаторного, то ситуация не изменилась. Фото с трансформаторным питанием ШИМ контроллера.
Прошу прощения за качество картинки.
Вложения
110-1064_IMG(2).jpg
(235.45 КБ) 2526 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 20:58:54

Сообщение maddog »

nissan62 писал(а):здравствуйте хочу собрать ваш блок питания но мне нужно разогнать преобразователь примерно до 800-900вт. хочу в качестве выходных транзисторов применить IRFP450 - Qg-150-nc не слишком ли тяжёлые затворы для драйверов микры и вообщето как это можно посчитать чтоб не мучать лишними вопросами ?
Ранее здесь уже писалось (по моему серым волком) что нужно ставить промежуточный драйвер. Но у меня стоят IRFP460 нагружал 300-400Вт напрямую. Пока ничего не бахнуло. Но главные испытания впереди.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

maddog писал(а): Подскажите, пож-ста, как избавиться от пульсаций на выходе БП амплитудой около 400мВ?
Напаять X и Y кондёры.
Y соединяет холодную и сетевую землю, а X образуют каподелитель, со средней точкой на ту-же землю. Ситуация несколько поправится. Окончательно убрать всплески поможет дополнительный фильтр, если в этом будет нужда.
nissan62 писал(а): не слишком ли тяжёлые затворы для драйверов микры и вообщето как это можно посчитать чтоб не мучать лишними вопросами ?
Потянет. А расчёт в данном случае правды не скажет. Если присобачить дополнительный внешний драйвер - можно снизить нагрев немного.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 13:16:05
Откуда: АРМЕНИЯ ЕРЕВАН

Сообщение nissan62 »

maddog----(Ранее здесь уже писалось (по моему серым волком) что нужно ставить промежуточный драйвер)------- про драйвер я знаю даже в сборке есть импульсник СГ3525+ИР2110, здесь просто привлекла простота, микра и сразу ТГР но увы выхода 500ма и здесь без консультации не обошлось бы и в добавок заявленная мощность 800-900вт. Seriyvolk---------( Потянет. А расчёт в данном случае правды не скажет)----- ну микросхема грется будет что правда то правда, а если применить UC3825 там вроде выхода помощней? я изза компактности не хочу драйвер ставить поэтому так озобочен, здесь максимально просто микра + ТГР вот именно в такой композиции хочу собрать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Греться будет не микросхема, а ключи. С UC3825 ситуация будет значительно лучше.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

nissan62 писал(а):я изза компактности не хочу драйвер ставить поэтому так озобочен
А какие проблемы поставить два корпуса в SО8 а потом ТГР?
SG3525_IRF7319.gif
(50.22 КБ) 2883 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

В приведённой схеме у обоих корпусов будет сквозняк. Нужно допиливать.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 13:16:05
Откуда: АРМЕНИЯ ЕРЕВАН

Сообщение nissan62 »

draiver 3525.GIF
(10.55 КБ) 1754 скачивания
думаю если умощнять выходы то както так но всёравно после ТГР ещё нужен будет драйвер.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

ИВАНЫЧ956 писал(а):А какие проблемы поставить два корпуса в SО8 а потом ТГР?
Поставить полевики в драйвере по схеме истокового повторителя не самая хорошая идея. Сквозняка не будет но фронты и спады затянутся.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Ах, не углядел, что полевики повторителем включены... Тогда это вообще не вариант. Есть схема хорошая, с малыми задержками и хорошими фронтами и током (до 30 ампер в импульсе дёрнуть можно), но там нужно 4 таких SO-8 против двух. А это уже городушки, которые нам совсем ни к чему.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Seriyvolk писал(а):Тогда это вообще не вариант. Есть схема хорошая, с малыми задержками и хорошими фронтами и током (до 30 ампер в импульсе дёрнуть можно), но там нужно 4 таких SO-8 против двух.
Можно и на 2, просто надо сквозняк ограничить резистором. Во время мёртвого времени они участвовать не будут.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 13:16:05
Откуда: АРМЕНИЯ ЕРЕВАН

Сообщение nissan62 »

если столько напичкать преобразователь в конечном итоге этот миниатюрный импульсник в сварочник Негуляева превратится. Конешно IR2110 тут выйграет по компактности это вне конкуренции .
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ИВАНЫЧ956, ужас и кошмар...
во-первых, нарисовано так, что глаза вывихнуть и сломать можно...
во-вторых, нарисовано безграмотно.
Изображение
вот правильное включение этой сборки.
мой вариант годится не только для ТГР, но и для раскачки "тяжелых" затворов.
кстати, для ТГР резистор R4 можно убрать, R3 - при необходимости подобрать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13330
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 15:34:13
Откуда: 26RUS

Сообщение ИВАНЫЧ956 »

Starichok51 писал(а):мой вариант годится не только для ТГР, но и для раскачки "тяжелых" затворов.
Тёзка, не поверишь но работает третий год в рыбомочилове на 6шт. 3205. :)) Только вчера в день рыбака порадовала уловом. Вот такая печатка.
12ййу.gif
(17.24 КБ) 2698 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

ИВАНЫЧ956 писал(а):Тёзка, не поверишь но работает третий год в рыбомочилове на 6шт. 3205.
Сломай его и купи себе нормальную удочку. Рыба тебе чего плохого сделала? Не удивительно, что нифига вообще не ловится, после того как такие "ловцы" прошлись пару раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Ответить

Вернуться в «Питание»