Или чтобы заизолировать а потом залить эпоксидной нужно другую изоленту использовать?
Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 23:30:34
Пропитывается ли ХБ изолента эпоксидной смолой?
Или чтобы заизолировать а потом залить эпоксидной нужно другую изоленту использовать?
Или чтобы заизолировать а потом залить эпоксидной нужно другую изоленту использовать?
- Реклама
- Сообщения: 3536
- Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
ХБ изолента пропитана густым составом (кое-где пишут - на основе каучука). Уверен, что эпоксидкой она не пропитается.
А где это обматывают изолентой и заливают эпоксидкой? Какая приследуется цель? Почему изолента должна пропитываться?
А где это обматывают изолентой и заливают эпоксидкой? Какая приследуется цель? Почему изолента должна пропитываться?
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
киперкой мотать надо, всего то. или лакотканью, сначала дерюгою, затем помельче
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Достаточно один раз увидеть, как иная ПВХ(китайская?) изолента разъедает пластмассы, чтобы для нее навсегда исключить применение в моточных узлах (дроссели, трансформаторы и тд)Xeton писал(а): нужно другую изоленту использовать?
Можете использовать любую крупноячеистую ХБ ткань (полосу).Xeton писал(а):Или чтобы заизолировать а потом залить эпоксидной нужно другую изоленту использовать?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 23:47:56
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-24.html
Помоготие! Какое напряжение следует подать на эту схему, чтобы оно начало работать?! И как следует подключить нагрузку? (Плюс нагрузки к Rн, а минус нагрузки просто на минус схемы?!)
Помоготие! Какое напряжение следует подать на эту схему, чтобы оно начало работать?! И как следует подключить нагрузку? (Плюс нагрузки к Rн, а минус нагрузки просто на минус схемы?!)
- Сообщения: 31
- Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 23:30:34
Хочу сделать ВВ конденсатор и качестве диэлектрика, использовать что-то что является хорошим диэлектриком + потом залить это всё эпоксидной смолой.ypppu писал(а):А где это обматывают изолентой и заливают эпоксидкой? Какая приследуется цель? Почему изолента должна пропитываться?
Не уверен что смогу найти это у себя в городеoleg63m писал(а):киперкой мотать надо, всего то. или лакотканью
Вот схема подключения ДРЛ лампы, там дросель дает падение напряжения как сопротивление, и еще в процессе работы лампы изменяется ее сопротивление, при это когда она выходит на рабочий режим через 15 мин, устанавливается определенное напряжение и ток. Как посчтитать индуктивность и сопротивление дроселя на ДРШ?


- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
купить готовый дроссель от дрл, на мощность лампы не менее100 ватт. а с учетом того, на дрл напруга кажист вольт 30-50 в дуге(абсолютно не знаю, подозреваю только) а на дрш меньше, следовательно можно смело использовать доступные на 250 ватт.
конденсатор можно подобрать экспериментально, по минимуму потребляемого тока по максимуму свечения, но в пределах 0.47-3 мкф
при этом не забывая очки анти ультрафиолетовые, чтобы ночью по потолку не ходить от рези и боли в глазах
для запуска можно использовать либо тиристорную схему поджига, либо мощную кнопку параллельно лампе. можно и кондер, настроив при этом схему в резонанс
конденсатор можно подобрать экспериментально, по минимуму потребляемого тока по максимуму свечения, но в пределах 0.47-3 мкф
при этом не забывая очки анти ультрафиолетовые, чтобы ночью по потолку не ходить от рези и боли в глазах
для запуска можно использовать либо тиристорную схему поджига, либо мощную кнопку параллельно лампе. можно и кондер, настроив при этом схему в резонанс
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
На ДРШ после подачи поджигающего импульса подается +55В которое в процессе работы падает до 16-36В. То есть дросель при дросеселировании в зависимости от внутреннего сопротивления лампы которое меняется от зажигания до выхода на рабочий режим подает нужное количество вольтов. Чем это будет отличатся от того варианта если сразу подать постоянки сколько то вольтов?
Ничем, кроме того что лампа не стартанёт.Virtue писал(а):Чем это будет отличатся от того варианта если сразу подать постоянки сколько то вольтов?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
утром торопился, немного недописалVirtue писал(а):Вот схема подключения ДРЛ лампы
Дело в том, что это схема не полная, а упрощенная, не учитывающая особенности лампы ДРЛ.
все дело в том, что в ДРЛ, в отличие от ЛДЦ, вместо нити накала используется ионизирующий поджиг. там внутри лампы через большое сопротивление подключены близко расположенные контакты, создающие участк с низким напряжением прбоя. при подаче 220 вольт между этими контактами возникает маломощная дуга, которая ионизирует и подогревает газ в баллоне, способствуя снижению напряжения пробоя в газе между основными электродами.
впоследствии происходит уже более мощный пробой, газ разогревается, возникает дуга, излучающая ультрафиолет, под воздействием которого начинает светиться люминофор, которым покрыта защитная колба.
вот както так.
- Вложения
-
- drl_2.jpg
- (24.5 КБ) 12114 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 23:47:56
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-24.html
Помоготие! Какое напряжение следует подать на эту схему, чтобы оно начало работать?! И как следует подключить нагрузку? (Плюс нагрузки к Rн, а минус нагрузки просто на минус схемы?!)
Помоготие! Какое напряжение следует подать на эту схему, чтобы оно начало работать?! И как следует подключить нагрузку? (Плюс нагрузки к Rн, а минус нагрузки просто на минус схемы?!)
Эти мс работоспособны в диапазоне 3-15В. С таким генератором возможно в более узком, но 5-15 точно должно работать.
Плюс нагрузки - к плюсу, не обязательно + питания мс, минус - к стоку ключа (КП505). Если питание нагрузки и мс раздельное, то минусы источников должны быть соединены.Polyichaynik писал(а): как следует подключить нагрузку?
- Сообщения: 958
- Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Точку соединения C1 и R1 нужно соединить с землёй диодом, анодом на землю. Входной импульс, положительный, должен иметь амплитуду больше половины U питания, потому, что порог срабатывания у КМОП МС примерно равен половине питающего напряжения.
Полевой тр-р КП505 предназначен для ключевого режима. Нагрузка подключается между стоком и шиной питания.
Полевой тр-р КП505 предназначен для ключевого режима. Нагрузка подключается между стоком и шиной питания.
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 16:05:45
Помогите рассчитать токоограничивающий резистор для светодиодной лампы.
Даташит на светодиоды:

Схема простая 24 VD в группе, 4 таких группы соединены парралельно и это одна плата, таких платы две, платы соединены парралельно.
Нужно рассчитать на 240 переменного или 339 постоянного напряжения. И чтобы мощность резистора была примерно 1 Вт.
UP: Исправил 24 VD в группе.
Даташит на светодиоды:

Схема простая 24 VD в группе, 4 таких группы соединены парралельно и это одна плата, таких платы две, платы соединены парралельно.
Нужно рассчитать на 240 переменного или 339 постоянного напряжения. И чтобы мощность резистора была примерно 1 Вт.
UP: Исправил 24 VD в группе.
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
мощность резистра 1 ватт ну никак не получится
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
- Сообщения: 219
- Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 16:05:45
Возьмем VD: 14В, 0,16А
14В * 24шт = 336В
340В - 336В = 4В
P=(U^2)/R= 4^2 / 63R = 0.25W
а если считать так, то
P=(I^2)*R= 0.16А * 0,16А * 63R = 1,61Вт.
Разная мощность, непонятно...
14В * 24шт = 336В
340В - 336В = 4В
P=(U^2)/R= 4^2 / 63R = 0.25W
а если считать так, то
P=(I^2)*R= 0.16А * 0,16А * 63R = 1,61Вт.
Разная мощность, непонятно...
- Сообщения: 20132
- Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
- Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
service47 писал(а):Разная мощность, непонятно...
а теперь почитай сам, то что писал раньше, и сравни с тем что теперь написал?Схема простая 24 VD в группе, 4 таких группы соединены парралельно и это одна плата, таких платы две, платы соединены парралельно.
Нужно рассчитать на 240 переменного или 339 постоянного напряжения. И чтобы мощность резистора была примерно 1 Вт.
UP: Исправил 24 VD в группе.
Вы, дохтор, уж определитесь, ренимация или морг....
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


