Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Если супрессоры и варисторы остались целыми
В схеме БП стоит варистор на входе S20K275 только как их проверить? На некоторых заметны следы нагрева (почернение) но БП рабочий :dont_know:

Что светодиод индицирует напряжение это понятно - я просто подумал что если был короткий выброс, схема с ним справилась и предохранитель остался целым, но варистор же должен был пусть на короткое время закоротить все на себя, а значит светодиод должен был погаснуть. То есть оптопара бы сработала и например сбросила триггер (тут возможны варианты)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Супрессор или варистор не коротят схему, а только ОГРАНИЧИВАЮТ напряжение. То есть схема не потеряет питание, а НАОБОРОТ, питание поднимется до напряжения ограничения супрессора или варистора.
Кстати, схема должна выдерживать такие перенапряжения...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Супрессор или варистор не коротят схему, а только ОГРАНИЧИВАЮТ напряжение
Понял спасибо. Я думал что чем больше приложенное напряжение к варистору, тем меньше его сопротивление - соответственно может и до короткого упасть. А через супрессоры пока напряжение не превышает ток не идет, соответственно пока нет порога что стоят супрессоры что нет, без разницы. А как превысило - появился ток, вот и думал что между ними можно поставить светодиод. Но вы правы - полярность этого тока может быть разной, а вот таких хитрых оптопар со встречно параллельными светодиодами, я не встречал. Или можно поставить две в параллель и объединить выходы по "монтажному ИЛИ"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Оптопар с неполярным входом - как грязи...
Но если таких нет, то можно ставить встречно-параллельно светодиоду обычный импульсный диод типа 1N4148 или аналогичный. Только на выходе будет не 100 Гц короткие импульсы, а уже 50 Гц и меандр.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Оптопар с неполярным входом - как грязи...
Я не сказал что их не бывает. Просто я таких не встречал ни в том оборудовании что приходиться ремонтировать, ни в магазинах. А насчет диода спасибо за подсказку, я думал что если сработает один из супрессоров и как раз не той полярности то диод погасит эту полуволну и светодиод не загориться.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Крайне маловероятно, возможно чисто теоретически. Для выброса в одной полуволне необходимо, чтобы внутренняя индуктивность сетевого источника была мала, что невозможно при питании от ТП.
Если конечно источником этих выбросов не является ВАША схема...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Крайне маловероятно, возможно чисто теоретически
Понял спасибо :beer:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51

Сообщение 423958025 »

[url=Изображение] Подскажите что за лампа?По виду спектральная вроде Модель Ф-4,на стекле 17 граской написано,а негде немогу про нее найти хоть чтото
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые коты
В схеме сетевого фильтра
Изображение
Указана идуктивность 700 мкГн и приведены данные для пермаллоевого сердечника. Такого сердечника нет :dont_know:
Если рассчитывать дроссель на ферритовых кольцах какую частоту ставить (фильтр должен подавлять помехи ниже 200кГц) 200кГц или все же рабочие 50Гц?
Можно ли для данного дросселя использовать магнитопровод ШЛ16*20 (от трансформатора ТВК110-ЛМ)? В статье написано что пермаллоевый сердечник выбран для уменьшения габаритов (мне не критично) а в принципе подойдет любой от сетевого трансформатора
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Bear2011 писал(а): Если рассчитывать дроссель на ферритовых кольцах какую частоту ставить (фильтр должен подавлять помехи ниже 200кГц) 200кГц или все же рабочие 50Гц?
Можно ли для данного дросселя использовать магнитопровод ШЛ16*20 (от трансформатора ТВК110-ЛМ)?
Немного теории.
Подобные фильтры предназначены для работы в качестве как синфазных, так и дифференциальных фильтров.
Как фильтр по синфазной помехе работает СВЯЗАННАЯ индуктивность обмоток дросселя.
Как фильтр по дифференциальной - индуктивность РАССЕЯНИЯ.
Если в качестве этого дросселя взять обычный трансформатор на Ш(ШЛ) сердечнике, то индуктивность рассеяния будет мала для эффективной фильтрации.
Поэтому такие дроссели мотают НА РАЗНЫХ КЕРНАХ П(ПЛ) сердечников, либо на кольцах, но СЕКЦИОНИРУЯ обмотки на противоположных сторонах кольца.
В ДАННОМ СЛУЧАЕ фильтр использован в цепи переменного тока 50 Гц, поэтому фильтровать 50 Гц он ну никак не может...
Обычно такие фильтры выпускают на частоты среза либо 10...50 кГц, либо 150...500 кГц. Все зависит от назначения питаемого устройства...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

КРАМ

За теорию спасибо :beer: Аналоговой техникой давно не занимаюсь. Да этот фильтр именно синфазный. А можно в таком случае взять половину набора (получиться что-то вроде ПЛ :)) ) и намотать обмотки на противоположных сторонах?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Можно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

КРАМ
Понял. А частоту в расчете ставить значит 150-200кГц?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Ту частоту, выше которой и лежат помехи, которые Вы желаете ослабить.
Например, для моих устройств рабочей частотой является диапазон 50...70 кГц. Поэтому я применяю сетевые фильтры со срезом около 10...15 кГц.
DL1-DH1, например...
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Здравствуйте. Использую в своей схеме мультиплексор ADG1404. Пропускаю через него аналоговый сигнал. Когда атмегой задаю определенный канал, мультиплексор на выходе выдает чистый сигнал, когда касаюсь щупом ноги, любой из четырех входных, начинается адский шум (пилы на осциллографе частотой примерно 1.5 МГц) и такая же фигня происходит если постоянно менять каналы при полноценной работе для диагностики. Почему такое моет происходить?

До мультиплексора стоит операционник OP284. Аналоговый сигнал 0-10В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Без схемы вряд ли что-то можно сказать.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Выложил схему на свой пост выше.
Вложения
схема.rar
(371.26 КБ) 136 скачиваний
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

..... допускаю, как часто бивает, клиент виложил неполную схему :o ... допускаю ,что у него четире ЦАПа :o подают сигнали на МУКС и далее на АЦП... :tea: :tea: допускаю, что неизвестним нам шупом :solder: :beer: он вводит помехи в схему... и так как, указано-же, все резистори по 0ом, етот шум :solder: через все Т2 передается ЦАПам и взбудораживает их. :facepalm: :facepalm: ... возможно я неправ...
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26

Сообщение IRMADE »

Указана идуктивность 700 мкГн и приведены данные для пермаллоевого сердечника. Такого сердечника нет :dont_know:

Можно ли для данного дросселя использовать магнитопровод ШЛ16*20 (от трансформатора ТВК110-ЛМ)




Пермаллоевый сердечник (скорее всего имеется ввиду стандартный 79НМ) имеет значительно большую магнитную проницаемость, у 79НМ она порядка 30000. Чтобы сохранить заданную индуктивность на ШЛ16х20 нужно будет увеличить число витков обмоток.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

IRMADE

Проблему уже решил. И я ошибся - материал сердечника не пермаллой, а альсифер :oops: У альсифера низкая магнитная проницаемость, да и не выпускают его уже но есть кольца с распределенным зазором которых в компьютерных БП полно :)) Да и число витков все равно бы пришлось пересчитывать - это я в курсе
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»