Светодиодный СТОП и ГАБАРИТ одновременно

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22

Сообщение flrem »

"На каждую светодиодную цепочку правильнее ставить свой драйвер." с этим собственно трудно поспорить.
Но при работе светодиода в нормальном режиме по току вероятность выхода из строя невысока.
"А какой смысл брать светодиод на 3 Вт но запитывать его на 2 Вт?" светодиоды уже с радиаторами лежат, при меньшем токе они намного меньше греются (проверял уже ).
Хочется эстетичной надежности :))
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...какого напрежение бортсети? :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: ... с етого надоб начинать !!!... :facepalm: :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Подпишусь под сказанным innokenty.

Лично я вообще не вижу смысла в импульсном драйвере при 12-вольтовом питании. "Экономия на спичках" при существенно меньшей надежности. Вот такая схема ("А") у меня стоит на диммировании яркости 5-ваттных светодиодов в сценических осветителях.

Изображение

Отработали уже три концерта. Полет нормальный.

Главное, что такому аналоговому источнику тока сугубо по барабану напряжение питания. Всё "лишнее" упадет на регулирующем транзисторе.
Последний раз редактировалось falkonist Ср авг 06, 2014 16:31:35, всего редактировалось 2 раза.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22

Сообщение flrem »

hrpankov напряжение бортовой сети 13.6-14.5 вольт при заведенном двигателе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 00:00:58
Откуда: москва, м.Сходненская

Сообщение Mishany »

диоды я использовал разные как на 350 мА (1 Вт) так и на 700 мА (3 Вт)
тут главное оптика корпуса :)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 17:05:22

Сообщение bat654321 »

ШИМ на 555 для габаритов, полное напряжение для стопов.
При подборе скважности учесть, что светодиод прибор токовый, следовательно, яркость меняется от напряжения экспоненциально.
В обычной комнатной электророзетке две фазы. Одна из них не дергается током, потому что она положительная, а вторая дергается, потому что она отрицательная
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....что Вам мешает сделать :solder: :solder: обичний ДС-ДС :solder: :solder: которий включается при нажатии на тормоз?... :beer:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 15:12:22

Сообщение flrem »

вы тему внимательно читали ? ничто не мешает, хочется как можно правильней сделать. Пока только нравится практическая реализация , которая была на прошлой странице, ее наверное и буду собирать.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 00:00:58
Откуда: москва, м.Сходненская

Сообщение Mishany »

практическая реализация отлично работает второй сезон на 3-х мотоциклах :))) главное настраивать с амперметром, 80-90 мА на габарит, 300мА на стоп при использовании 4-х одноватных диодов, для 3-х ватных 90-100мА на габарит 600мА стоп.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»