ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

отклонение данных транса от расчетных.
:)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 12:12:52
Откуда: могилев

Сообщение gurami »

не получилось ничего с дежуркой .перепалил гору транзисторов.поставил транс 50 гц.
сегодня возник вопрос а что если сделать подпитку микросхемы от доп обмотки на трансформаторе?только непонятно как сделать кратко временное включение иип чтоб на трансе появилось напряжение?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Как у Старичка.
Вложения
Схема преобразователя.jpg
(114.04 КБ) 4433 скачивания
Всё придумано до и для нас.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

...для дежурки
Вложения
yurka.GIF
...я изпользую ето...
(1.51 КБ) 3216 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 22:20:55
Откуда: Донецк

Сообщение eduard74291 »

Здравствуйте форумчане.Хочу поделиться своим горьким опытом.Я данный блок питания собрал сразу как только вышла данная тема,все это время он работал нормально ,питал усилок.Сегодня включил аппарат-тишина! Светодиод (я использовал как индикатор включения в сеть, подсоединен к выходу источника питания) горит,усилок молчит.Первое что пришло в голову умер усилок, но оба канала одновременно- бывает но очень редко.Проверил напряжение питания, в место +-50 было вольт 18. Нечего не греться на вид все целое, проверил транзисторы-целые,ткнул осцылом на вторичную обмотку транса вместо прямоугольника какаято гадость.Благо что у меня собрано несколько таких источников, поэтому взял вытащил из разьема платку управления и воткнул в неисправный. Такая же проблема.Короче говоря подозрение упало на трансформатор ТГР. Я его мотал на кольце из 38 материала мотал жилами из витой пары.Размотал этот транс и намотал тоже количество витков только проводом МГТФ. Включил все работает.Отсюда вывод не надо использовать витую пару, этот провод довольно жесткий и скорее всего продавилась изоляция, хотя пару месяцев он отработал.И еще одно, когда мерил напряжение с мертвым трансом 12в питание ШИМ упало 9в, ШИМка при этом была очень горячая-но все же выжила!!Желаю всем при намотке транса ТГР подойти со всей ответственностью к намотке этого узла.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Okkupant »

А кто вообще советовал мотать витой парой? Вы посмотрите фото, хотя бы. Сколько было оговорено по этому поводу.
А потом типа советов дают, что, мол, таким проводом мотать не надо GDT.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 22:39:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Stik »

Сергеj, вы так и не сделали стабилизацию напряжения к данной схеме?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 22:39:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Stik »

Скажите пожалуйста, подойдёт ли хоть одно кольцо для ТГР? Параметры знаю только синего 2200НМ, зелёное стояло на входе компьютерного БП, на чёрном были намотаны входные провода.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Зелёное подойдёт точно.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 22:39:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Stik »

Это феррит?
Мб. чётрное тоже подойти может? :) оно меньше по габаритам.
Изображение
А из этого может, что подойти?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 22:39:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Stik »

Изображение
Вот ещё есть такое колечко.
Какая проницаемость у него?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

так вычислите. Для этого необходимо измерить индуктивность, посчитать количество витков, определить размер сердечника (хоть примерно).
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 22:39:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Stik »

Я знаю как высчитать, но нет ни одного прибора эту индуктивность померять.
Мб. в понедельник попрошу у человека мультиметр и померяю.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 22:39:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Stik »

Обмотки трансформатора дежурки мотаются в одну сторону?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

если не хочешь потом гадать, где начало каждой обмотки - мотай в одну сторону...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 22:39:01
Откуда: Беларусь

Сообщение Stik »

Starichok51, спасибо. Гадать не придётся т.к. я сразу сфазировал. Просто не знал мотать все обмотки в одну сторону или вторичку в противоположную первичке и ос.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

мой демонстратор технологий

питать шимку буду пока от внешного блока, есть оправдает надежды, то соберу на TNY мелкой.
еще не пускал..

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 12:58:13

Сообщение Atmanant »

Ребят какой провод самый ходовой для ТТ и ТГР, точнее его диаметр ? В наличие 1 мм и 0,8 мм но для этих целей он не пойдёт :) Как говорится взять и забыть.
Куплю комплекс РТ-2ПМ2.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 22:20:55
Откуда: Донецк

Сообщение eduard74291 »

Отвечу просто , самый ходовой провод -это тот который есть в наличее. Если нет того что пишут в теме то можно мотать какой есть!( вам Я так понял что 18 страниц это много чтоб почитать ) Тогда мотайте ТТ 100 витков проводом 1мм на кольце 45мм и тогда у вас получиться ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ , И ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЙ ТТ. А если будете мотать ТГР тогда вообще без шины не обойтись! ) Это конечно шутка но если Вас не затруднит ,то посмотрите ПОЖАЛУЙСТА первый пост данной темы , (есть как намотать ТТ,как сделать ТГР( ДАЖЕ РАСЧЕТ -ПРИВЕДЕН) Я даже пару постов назад приводил свои изыскания)) Не обежайтесь но это уже переходит Все грани и рамки!! Если у ВАС есть какие не будь другие вопросы ( только не тупые ) вам всегда ответят и помогут !
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19

Сообщение Cahes »

Странно что афтор выбрал микросхему с не лучшим токовым показателем выхода. 500мА - это копейки. Рекомендуют использовать 1,5А и выше. У 38ХХ 2,5А. Из этого пол ампера нужно ещё вычесть потери на трансформаторе и разделить надвое. Кроме того, по моему, мосфетные драйвера на выходе предпочтительней.
Ответить

Вернуться в «Питание»