Преобразователь для ЛДС из подручных деталей
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Решил вот спаять преобразователь для ЛДС (чтобы от акк. 12в питать), да только вот за Ш7x7 магнитопроводом никак не доехать
. Решил делать из того, что было: 555, 2Т809А, трансформатор решил мотать на стержне 400НН из какого-то старого приёмника, индуктивность вторички посчитал, чтобы вместо дросселя была, частота где-то 4.5КГц (200 витков, первичка - 20 витков). Подключаю тестер на пределе 750в - зашкаливает, но лампа (ЛБ-20) не поджигается!
Я с трансформаторами и катушками не очень дружу, помогите пожалуйста, люди добрые!
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Реклама
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Сообщения: 361
- Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 00:45:33
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Провод: первичка - 0.5мм, вторичка - 0.23мм. Вроде, должно держать...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Люди добрые, а хотя бы одна из этих программ может рассчитывать трансформаторы на стержне? Transformer не может. И упорно поправляет частоту на 1КГц. А где можно скачать Расчет ИБП 1.03?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Попробуй поменять лампу.YS писал(а):Подключаю тестер на пределе 750в - зашкаливает, но лампа (ЛБ-20) не поджигается!
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Лампа 100% рабочая, специально купил, в магазине проверяли, зажигалась.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Пробовал 18W от "энергосберегающей", тот же эффект.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
По своей: Генератор на 555->2Т809А->трансформатор. Собственно, я решил изобретать велосипед из за того, что не смог найти ни одной схемы подобного типа на стержне, везде указаны либо Ш-образные сердечники, либо броневые. У меня их нет, а идти покупать лень, да и денег жалко, когда рядом лежит стержень. Вообще вопрос может быть переформулирован так: можно ли заменить Ш-образный сердечник стержнем, и если можно, то как пересчитывать?
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Из стержня ничего путного я так и не выжал. Решил сделать по схеме с дорогого любимого РадиоКОТа
(http://radiokot.ru/lab/analog/12/). Поехал в Чип И Дип, купил феррит, намотал, спаял, подключил ЛБ-20... Горит. Только вот на 20Вт по яркости как-то не тянет, при том что преобразователь исправно кушает 1.9А и транзистор греется как утюг
. Померил ток через лампу - 10мА!!! Вопрос 1. Я заменил КТ805БМ на КТ829А. Так можно? Вопрос 2. Нужно ли при сборке трансформатора между половинками магнитопровода оставлять зазор - я не оставил, может, из за этого всё так плохо? P.S. А на картинках из статьи всё так красиво...
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
на трансформаторах зазор не делается . они считаются так , чтобы не насыщались . что касается токов - частоту выше намного ставьте , иначе она и будет половину времени работать на нагрев , а лампа будет еле светить . для того чтобы работать на такой частоте нормально индуктивность первички транса должна быть ого-го ! иначе просто транс входит в насыщение и греется вместе с транзистором . частоту выбирайте ближе к 60кГц . для уменьшения тока через лампу нужно будет отматывать витки или ставить дроссель/кондёр последовательно лампе .
да , кстати , схема у вас какая ? как в статье или на 555 ? на 555 было бы лучше по многим причинам .
если как в статье автогенераторная - там подбором резисторов и числа витков в ОС подбираются правильные режимы работы .
да , кстати , схема у вас какая ? как в статье или на 555 ? на 555 было бы лучше по многим причинам .
если как в статье автогенераторная - там подбором резисторов и числа витков в ОС подбираются правильные режимы работы .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
КТ829А-т.н составной,по схеме Дарлингтона,и цоколёвка по сравнению с КТ805БМ у него зеркальная.Лучше найдите КТ805БМ(АМ,ВМ,ДМ, ИМ-применялись в блоках кадровой развёртки советских ТВ 3УСЦТ) ,или поставьте любой КТ808,КТ803,КТ805 в металле,или КТ819В(Г)-в пластмассе(они по цоколёвке аналогичны КТ805БМ) .Я заменил КТ805БМ на КТ829А. Так можно?
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
to LINKS_234: схема как в статье, автогенератор.
to Gigavolt: А чем хуже составной? У него же h21э даже больше,
а по току вроде тоже внушает уважение.
Кстати, эту схему я уже однажды делал буквально из того, что валялось на полу: транзистор брал из телевизора (как советует Gigavolt), конденсатор оттуда же, провод сматывал с катушки своего первого детекторного приемника и еще откуда-то (да-да, вторичку делал из спаянных кусков!!!), феррит брал от компового блока питания, лампа 6Вт, и РАБОТАЛО!!! К друзьям на дачу отвёз. Теперь решил повторить всё в увеличенном масштабе (20Вт). Купил нормальные детали, и не работает!
???
to Gigavolt: А чем хуже составной? У него же h21э даже больше,
а по току вроде тоже внушает уважение.
Кстати, эту схему я уже однажды делал буквально из того, что валялось на полу: транзистор брал из телевизора (как советует Gigavolt), конденсатор оттуда же, провод сматывал с катушки своего первого детекторного приемника и еще откуда-то (да-да, вторичку делал из спаянных кусков!!!), феррит брал от компового блока питания, лампа 6Вт, и РАБОТАЛО!!! К друзьям на дачу отвёз. Теперь решил повторить всё в увеличенном масштабе (20Вт). Купил нормальные детали, и не работает!
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Я тоже собирал эту схему. http://www.radiokot.ru/lab/analog/12/ Транзистор брал КТ805БМ. А вот трансформатор: первый раз сам мотал, а второй раз взял готовый с платы от монитора. Помоему плата была от ЖК монитора.(не помню точно). Трансформатор там такой один(вроде типа сетевой). Трансформатор по разменам идентичный как на схеме в статье. Я его даже не разбирал. Всё работает класс. Вот тут это дело обсуждают
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... highlight=
Ламп перепробывал много. Лучше работают от него не на 20W , а на 9-11W.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... highlight=
Ламп перепробывал много. Лучше работают от него не на 20W , а на 9-11W.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Спасибо за информацию. Попробую запустить от него что-нибудь в этом диапазоне...Лучше работают от него не на 20W , а на 9-11W.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Это схема однотактная, поэтому зазор обязателен.YS писал(а): Нужно ли при сборке трансформатора между половинками магнитопровода оставлять зазор - я не оставил, может, из за этого всё так плохо?
LINKS_234 - ты не прав, зазор не нужен на двухтактных схемах.LINKS_234 писал(а):на трансформаторах зазор не делается . они считаются так , чтобы не насыщались .
Лучше таки двухтактник, немного сложней но параметры лучше и КПД выше, что немаловажно.
Насчет транса, друг говорил что катит транс из импульсного блока питания телика 3-го поколения, правда он большой очень.


