Мультиметр DT830, DT832, DT838

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

arsilan писал(а):А что отсекаете выключателем
Даже не задумывался, когда делал.. А что, есть какая- то разница? Там один провод от колодки "кроны" удлинён, и в разрыве- выключатель...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 12:26:07

Сообщение arsilan »

Без понятия! )) А второй провод точно не нужно "отсекать" переключателем, батарея не садится?
Последний раз редактировалось arsilan Ср авг 13, 2014 15:38:03, всего редактировалось 1 раз.
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют..."

М.Е. Салтыков-Щедрин (1826-1889)
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Если отключить один провод, то у батарейки будет только саморазряд. Так как цепь не замкнута и ток не течет.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

arsilan писал(а):А второй провод точно не нужно "отсекать" переключателем, батарея не садится?
Вы, когда ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ к лампочке приделываете, вы его на ОБА провода ставите, или достаточно НА ОДИН поставить, и лампочка гореть не будет? А чем батарейка хуже лампочки? "По воздуху" у нас, пока что, электричество, без специальных ухищрений, протекать не может...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Pawel.l. писал(а):Здраствуйте. Сломался мультиметр DT-831. Напряжение DC, AC зашкаливает на что не поставишь 20, 200, 1000V и куда не втыкнеш серевно зашкаливает. Ставлю на 1000V и подключаю к батарейке 1.5V показывает что это напряжение выше придела!
Прочитай что АлександрЛ здесь писал,может поможет :)
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 21:34:27

Сообщение Prizrak1001 »

Всем привет) не знаю сюда ли пишу извините если что. Сегодня вот решил проверить ток домашней сети мультиметром DT-838. поставил щуп на com порт а второй на 10А. В режиме измерения тока 10А вставил щупсы. Произошел хлопок, что погорел щуп ком порта. и все, он больше не работает. ничего не показывает, при разборе виден сгоревшенее место на батарейке. но замена результатов не дала. Как починить его? если поменяю предохранитель будет ли результат?



Сюда перенес.
Читайте.
aen
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

После таких проверок, тестеры обычно не восстанавливаются ... :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 14:47:24
Откуда: NN

Сообщение Sergeinn »

Prizrak1001 писал(а):если поменяю предохранитель будет ли результат?
На 10-ти амперном режиме есть предохранитель?
Prizrak1001 писал(а):при разборе виден сгоревшенее место на батарейке
Если электрический разряд попал на корпус батарейки, то, как минимум, основная микросхема прибора сгорела. Проще будет приобрести новый прибор и не пытаться измерять максимально возможный ток электросети методом практически короткого замыкания. :shock:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Ребята читайте инструкцию по эксплуатации в конце то концов :kill:
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Prizrak1001 писал(а):Сегодня вот решил проверить ток домашней сети мультиметром DT-838.
:shock: :)) :))) :))) :)))
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 21:34:27

Сообщение Prizrak1001 »

разобрал его там погорели дорожки у щупов они находятся рядом с контактами батарейки. в иторе пропаял дорожки и восстановил питание. включаю на экране ничего и просто звук срабатывает как при малых сопративлениях.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

Да его теперь только выкинуть. У Вас не получится его отремонтировать.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Собственно, сабж. Новый в упаковке мультиметр. Включаешь- вроде бы работает всё нормально. Подключаешь батарейку 1,5 вольта к щупам в режиме вольтметра на 2, 20 или 200, 1000 вольт. Показывает ее напряжение. Но через несколько секунд напряжение падает до десятых вольта и батарейка начинает сильно разогреваться. Потом само восстанавливается. Особой системы от положения движка переключателя и от прижима корпуса не замечено. Тестер в процессе метаморфоз лежит спокойно. Вскрыл, разобрал- выключатель целый, дорожки нормальные, замыканий деталей между собой и на корпус не обнаружено. От затянусти винтов ситуация не зависит- проявляется без крышки даже. Внешний вид соответствует этому : http://monitor.espec.ws/section30/topic204409.html Где может быть магия? Не хочется лезть в технику мультиметром, который в любой момент создаст КЗ.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс сен 07, 2014 20:17:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ПЕРЕНЕС.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 18:30:10

Сообщение ReichCat »

ИМХО - не тот прибор, который стоит починки, я бы просто сдал обратно в магазин если следов разбора оного не заметно, описав глюки, продавец обязан принять прибор взад :kill: потому что правда непорядок нехорошенский.
Если только Вы живете в глухой таежной деревне и нормальный мультик Вам могут привезти чукчи на оленях через полгода - тогда, может, стоит его чинить.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

Да, собственно, это магазин и попросил диагностировать и, по возможности, поправить. У них сплошной контроль перед продажей. А по поводу "проще в мусорку" -согласен, но есть некоторые просьбы, которые лучше выполнить- политика, ётить...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

А вы, СЛУЧАЙНО батарейку щупами не закорачиваете? - современные батарейки имеют металлический корпус, и, прижимая пальцами щупы к контактам, можно легко этими же щупами коснуться корпуса батарейки..

В принципе, есть ДВА (имхо) варианта: либо неправильно собран переключатель, либо (в порядке бреда)- штырь от щупа при втыкании в гнездо касается 10 амперного шунта..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс сен 07, 2014 20:20:44, всего редактировалось 1 раз.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 18:30:10

Сообщение ReichCat »

Ох ё...

А что с другими типами измерений? Норм все? Не чудит?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

АлександрЛ, Вы случайно не успели разгадать все фокусы Гудини? Только что перепроверил: именно протыкал возле минуса острым щупом оболочку батарейки, замыкая оболочку и минус. А стакан у нее звонится с плюсом. Батарейка LR03 GP.
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Я просто предположил.. Если держать батарейку ОДНОЙ рукой и пальцами прижимать шупы к контактам- наиболее удобное положение- когда щупы "лежат"- и тогда щуп легко попадает и на корпус батарейки..
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

В положении лежа как раз и не попадает- контакты выступают над краями оболочки. Батарея была зажата в кулаке и щупы утыкались сверху и снизу. Вот и протыкали пленку изоляции при соскальзывании к краю. Другой рукой я выставлял образцовые показания на этом мультиметре.
Ответить

Вернуться в «Измерения»