Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

про обводные диоды первый раз слышу...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Типовая колодка солнечной панели (и у моих аналогично), изготовленной на производстве. Хорошо видны "обводные" диоды. Блокирующие на панели не ставят - об этом заботится эксплуатант, и располагают их обычно либо в контроллере (редко), либо около него (у себя сделал именно так). Связано с тем, что блокирующий диод нужен один на последовательную линейку, а панелей может быть в этой линейке больше одной (кстати, это тоже один небольшой аргумент в пользу более высокого напряжения в системе)
СпойлерИзображение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 13:00:26

Сообщение loiren »

Вчера было затишье, съездил в город купил IR2111. Работает. Единственно поставил полевики IRF540N при нагрузке 4 ампера довольно сильный нагрев. Так ведь вроде не должно быть. По параметрам близкие к IRFZ34/
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

по параметрам они не близки. у IRF540N полный заряд затвора в 2 раза больше. работают медленнее, потому и греются сильно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 07:16:00
Откуда: г. Казань

Сообщение S_Sergey »

Хотелось бы узнать мнения участников данной темы по поводу применения MAX6495 (Datasheet во вложении) в контексте поддержания заданного напряжения на СБ. Естесственно в данном контексте надо подкл. м/сх по Figure 1 из Datasheet и инвертировать управляющее напряжение на затвор, но интересуют в данном случае ваши мнения по принципу работы, а не схемотехнике. Сам я использовал 2 раза MAX6495 в разработках для автомобильного применения, но по их прямому назначению, т.е. поддержанию выходного напряжения на заданном уровне.
Вложения
MAX6495-MAX6499.pdf
(890.71 КБ) 460 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если её "наворачивать" до необходимого, это значит, что придётся вешать такой же внешний обвес, как и для нормального импульсника. Ибо как я понимаю, в режиме "Voltage Limiter" у неё банальная полуаналоговая регуляция
During normal operation, GATE is enhanced 10V above OUTFB. The external MOSFET source voltage is monitored through a resistive divider between OUTFB and OVSET. When OUTFB rises above the adjusted overvoltage threshold, an internal comparator sinks the charge-pump current, discharging the external GATE, regulating OUTFB at the OVSET overvoltage threshold. OUTFB remains active during the overvoltage transients and the MOSFET continues to conduct during the overvoltage event, operating in switched-linear mode.

As the transient begins decreasing, OUTFB fall time will depend on the MOSFET’s GATE charge, the internal charge-pump current, the output load, and the tank capacitor at OUTFB.
Грубо говоря, транзистор в таком режиме будет греться. Т.е. выделка овчины смысла не имеет...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 08:11:45
Откуда: астрахань

Сообщение doctor9911 »

Starichok51
какие изменения необходимо внести в схему для работы с массивом СБ 900w 24v
5шт 195w 24v
батарея акк 24v 250a (щелочь)
не страшно когда ты один,страшно когда ты ноль
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

"усилить" цепь питания схемы управления, чтобы могла работать от более высокого напряжения.
почти 1000 Ватт, это ток примерно 40 Ампер.
ключи заменить на соответствующие. драйвер взять мощнее, например, IR2184, с большим выходным током, чтобы мог "качать" "тяжелые" затворы.
ну, и дроссель рассчитать, соответственно...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 08:11:45
Откуда: астрахань

Сообщение doctor9911 »

какие ключи предпочтительней
FS70UM-2
IRFP260
SSH70N10A
не страшно когда ты один,страшно когда ты ноль
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я не буду искать и лопать на них даташиты.
поэтому общий принцип - выбираем тот, у которого меньше полный заряд затвора.
а если еще сопротивление канала сильно отличается, то ищем компромисс между полным зарядом и сопротивлением канала.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 08:11:45
Откуда: астрахань

Сообщение doctor9911 »

OK
не страшно когда ты один,страшно когда ты ноль
Прорезались зубы
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:13:35
Откуда: Дагестан

Сообщение Dag Xas »

Ctaricnok51, не могу открыть в первом вложении файл для просмотра схем , cpl 7 какой то из архива , поиск по инету выдает что это файлы для программ Windovs, во втором вложении печатки открываются нормально. хотелось бы посмотреть на схему последних версий контроллера если можно конечно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Скачай программу sPlan7.0Ru, она открывает эти файлы и там можно удобно рисовать схемы.
В первом вложении находится эта схема.
СпойлерИзображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 06:50:47

Сообщение Okzim »

Собираю контролер по схеме из первого поста. Обнаружил опечатку в схеме,схема как на печатной правильная.
Изображение
Возник вопрос на какое напряжение настраивать R1 включения ШИМ ?
При батареи на 12 вольт ШИМ включается на 16,5-18 вольт
При батареи на 24 вольт ШИМ включается на 33-36 вольт
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

да, к сожалению, в схеме закралась такая ошибка (опечатка). и она повторилась во всех трех схемах в файле.
исправил и заменил в первом посте файл со схемами.

у твоей СБ в документации должно быть указано напряжение в точке максимальной мощности. вот на него и нужно настраиваить.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 06:50:47

Сообщение Okzim »

У меня две батареи 12 вольт 120 вт соединены последовательно.В общем у меня все на 24 вольта,аккумулятор и инвертор.
Напряжение в точке максимальной мощности по паспорту 12 вольтовой батареи 17.5 вольта. Получается для 24 вольтовой батареи, регулируя R30 установить включение ШИМ при напряжении 35 вольта.
R11 и R12 заменил одним много-оборотным на 10к.
Вместо irfz34n поставлю irfz44n
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

блин... делал копирование-вставку и забыл перенумеровать элементы...
перенумеровал и еще раз заменил в первом посте архив со схемой.

да, R1 настроить на 35 Вольт.
с R11 и R12 - твое личное дело.
судя по виденным мной осциллкам на затворах - драйвер сможет "обслужить" irfz44n
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 06:50:47

Сообщение Okzim »

Собрал плату все сразу заработало.В пасмурную погоду на батареи 32-33 вольта .Выставил R1 на включение на 32 вольта.
Добавил в схему индикацию, с ней стало удобней.
Вложения
CONTRO~1.1.rar
(15.52 КБ) 538 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на днях я обнаружил в своей схеме (схемах) серьезную ошибку. самый правый ОУ (компаратор нагрузки) должен иметь собственное опорное напряжение, от +5 референса с тл494 схема не работает.
поставил компаратору на опору TL431, и, соответственно, изменил номиналы резисторов.
выложил в первый пост файл исправленными схемами.
но еще надо изменить печать, а на печать у меня сейчас нет времени...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 22:29:21

Сообщение shiva »

Доброго дня всем!

Собрал и запустил синхронный контроллер.
Для проверки в качестве дросселя взял ДГС, включил 12-ти вольтовой обмоткой.

Запитывал от блока питания, нагружал лампочками 12В.

Заработало сразу, но возникло два вопроса:
- на холостом ходу выставил напряжение, при подключении лампочки 10Вт напряжение проселло на 0.2В
- при подключенной 10Вт лампочке ограничил ток на уровне 0.7А. при подклюбючении лампочки на 50Вт ток устанвился ~1.2А
это так и должно быть?
Ответить

Вернуться в «Питание»