Расчет супергетеродинного приемника.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Препод просто сказал. Что в выбранной микросхеме должны быть те же узлы что и в эскизном расчете. У меня там нет усилителя УРЧ. Вот и спросил.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите в микросхеме TA8164P имеется УРЧ (не могу его найти в даташите).
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Смотрим даташит по ссылке, что Вы сами и выложили.
Видим, что там УВЧ на транзисторе включенном по схеме с общей базой.

Изображение
Вложения
1.JPG
(52.91 КБ) 2426 скачиваний
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

А как в зарубежной литературе обозначается УРЧ: MIX или RF? подскажите как.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

LNA.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите характеристики приемника построенного на микросхеме TA8164P: чувствительность, ослабление зеркального канала, ослабление помехи на промежуточной частоте, эффективность АРУ. Или их не написано в даташите?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Чувствительность по FM входу микросхемы = 4мкВ (12dBmkV), избирательность определяется применяемыми фильтрами, короче от обвеса зависит, сама микросхема это ещё не приемник...
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите расчет УРЧ вести по какой частоте ( мой диапазон 87,5...108МГц). Вести на частоте 100МГЦ или другой?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Ребята подскажите пожалуйста, в этой микросхеме TA8164P даташит настройка каналов (по частоте 88-108 Мгц) идет настройкой гетеродина (изменяя частоту гетеродина настраиваемся на нужный канал)? Я правильно понял?

И скажите у нее (у микросхемы: по схеме в даташите) входная цепь отсутствует или она внутри микросхемы находится?

Спасибо за помощь.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Изображение

Вместо КПЕ можно поставить варикапы, что часто и делается.
Вложения
1.JPG
(48.87 КБ) 2604 скачивания
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите пожалуйста. Нашел книгу, там нашел схему приемника на микросхеме TA8164P. Вот схема (страница 151) Изображение.
Скажите я правильно думаю, что здесь настройка на канал настраивается перестройкой гетеродина, а входная цепь отсутствует.

Как думаете это рабочая схема? Спасибо за помощь.
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Входная отсутствует, но УВЧ перестраивается VD1 , VD2. Выше есть структурная схема, не видно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Эта схема видимо из книжки Семёнова :))) .Так то рабочая,только китайцы пошли дальше,и к этой схеме приделали автоподстройку частоты гетеродина (АПЧГ) . Вещь полезная,схватывает станцию и держит её при некоторых дестабилизирующих факторах,и позволяет спокойно настраиваться на станции обыкновенным переменным резистором(не обязательно многооборотным)
Если надумаете повторить-параллельно катушкам входного и гетеродинного контура рекомендую со стороны фольги припаять по керамическому конденсатору ёмкостью 10...22пикофарад(подобрать при настройке по наилучшему сопряжению контуров)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Подскажите пожалуйста. Зачем нужен перестраиваемый контур нагрузки усилителя радиочастоты (тот который подключается к 15 ноге)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Это контур резонансного УВЧ,входные ворота приёмника.Этот контур настраивается на принимаемую станцию.Тем самым не даёт пройти сигналам соседних станций или внеполосных.

Вопрос был задан с целью не мотать лишней катушки. :)) :)) :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Входной контур определяет селективность по зеркальному каналу.

По соседнему каналу селективность определяется фильтром ПЧ.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:51:58
Откуда: Пермский край, город Лысьва

Сообщение Attenyuator »

Значит у такой микросхемы ненужна входная цепь. Раз УРЧ в данном случае определяет частоту входного сигнала и избирательность по зеркальному каналу. Так?


Мотать катушки пока не собираюсь. Это типа мой курсовой будет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Не так.И я даже думаю,что лучше бы ты это на экзамене не говорил :)
у такой микросхемы ненужна входная цепь
В целях упрощения,там как таковой нет её.Но это не значит,что так правильно или она не нужна.В условиях сильного сигнала такое упрощение допустимо,и наоборот если слабый сигнал на грани приёма,то перестраиваемая цепь на входе даст выигрыш.Как вариант-на вход ставят контур ,настроенный на середину принимаемого диапазона.
Опытный кот
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 12:10:59
Откуда: Москва

Сообщение tataff »

SmarTrunk писал(а):Входной контур определяет селективность по зеркальному каналу.

.
:facepalm:
Избирательность по зеркалке определяется разностью между частотой 1-го гетеродина и несущей принимаемого сигнала.
Это же хрестоматия гетеродинных РПУ. Уводите 1-ю ПЧ наверх так, чтобы зеркалка легла на далекие ГГц (которые не пропускаются первым смесителем) и никакого зеркального канала в принципе не будет.

И никогда не ставьте УРЧ - ДД убьете нахрен :)))
Объём энтузиазма обратно пропорционален объёму накопленных знаний и опыта.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

tataff

В случае вещательных или связных приемников FM , VHF с типовыми частотами 1-й ПЧ 10,7, 21,4 МГц или около того, избирательность по зеркальному каналу определяется именно входным фильтром (при выбранной ПЧ).

Урч снижает перегрузочную способность, факт. Однако, опять, в промышленных рациях VHF, UHF обычно стоит.
На КВ своя специфика, конечно.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»