ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

LITR писал(а): При 50-60 Вт импульс заполнен на 90-100 %.
Какая амплитуда импульсов на катодах диодов до дросселя. Что то очень странно. Похоже что действительно трансформатор плохо намотан. Или не правильные витки или индуктивность рассеивания большая.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 10:19:15

Сообщение LITR »

Осцилограммы на выходе трансформатора 309картинка и перед дроселем 310 картинка
10 в\дел
5мкс вр\дел
Несколько странная картина выходит или нет? Колебания мне не нравятся. :)
IMG00309.jpg
(237.29 КБ) 2235 скачиваний
IMG00310.jpg
(232.71 КБ) 1930 скачиваний
Измерения относительно минуса выхода
Нагрузка лампа 26в\25вт

P.S. А как вставить фото что бы она в сообщении отображалась? Профан в этом деле.

P.P.S. Сейчас припоминаю, что индуктивность первички силового транса была измерена и равняласб примерно 4,8 мГн по расчетам должна быть 5,3 мГн. Возможно материал феррита был выбран неправильно и соответственно кол-во витков не то что нужно?
Последний раз редактировалось LITR Ср сен 03, 2014 15:23:07, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

По фото видно что есть паразитные колебания, посмотрите на входе трансформатора. Если их там нет то трансформатор намотан с большой индуктивностью рассеивания.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 10:19:15

Сообщение LITR »

Телекот писал(а):По фото видно что есть паразитные колебания, посмотрите на входе трансформатора. Если их там нет то трансформатор намотан с большой индуктивностью рассеивания.
Все то же самое только большей амплитуды. Снаббер в первичной обмотке С=150 пф R=100 Ом температура нормальная. Правда резистор собран последовательно 2Вт 2х51 Ом
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Аккуратненько осциллограмму с затвора нижнего транзистора относительно его истока (! не забывайте про изоляцию от сети. Можно просто для снятия осциллограммы запитать контроллер от ЛБП, не подавай напряжение сети на силовые элементы). Что-то неправильное у вас там...
Последний раз редактировалось Slabovik Ср сен 03, 2014 15:29:23, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Колебания - это дроссель при разрывном токе. Его индуктивности просто мало для такого тока нагрузки. Просто они немного не там где нужно из-за плохой синхры осцила.
Амплитуда импульсов 30 вольт - маловато, запаса на повышенную нагрузку и стабилизацию нет.
Картинки вставлять так:

Код: Выделить всё

[img]ссылка на кртинку не более 800*600[/img]
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 10:19:15

Сообщение LITR »

Рабочее время заканчивается. :) Все картинки в следующий раз. До дома ехать 2 часа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если на входе тоже самое то вероятно дроссель, хотя по индуктивности должно хватать. На каком феррите он намотан? Может просто насыщается.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 10:19:15

Сообщение LITR »

Slabovik писал(а):Аккуратненько осциллограмму с затвора нижнего транзистора относительно его истока
Сигнал на затворе нижнего транзистора (10 в\дел 5мкс\дел)
Изображение

Сигнал на первичке трансформатора 100в\дел 5мкс\дел
Изображение
Вложения
IMG00313.jpg
(226.23 КБ) 9839 скачиваний
IMG00316.jpg
(107.77 КБ) 9760 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Скорее насыщение выходного дросселя.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:40:18

Сообщение zato4nik »

Симулятор кажет похожие колебания при малой вых. емкости. В паузе дроссель резонирует с емкостью.
Uполумост.GIF
(34.68 КБ) 1646 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 10:19:15

Сообщение LITR »

И так за сегодняшний день, кое что изменилось.
От колебаний практически избавился. Что было? Дросель был 10 мкГн. Ошибся! Установил дросель на 40 мкГн на желтом кольце из БП компьютерного, колебания исчезли.
Второе, если смотреть на монтаж по фото, то соединение оптопары с микросхемой было сделано обычным проводом поверх деталей, мимо силовых цепей. Установил экранированный, со стороны печатных проводников. качество картинки на осцилографе значительно улучшилось.
В следующий раз планирую отмотать 2 витка первички первого слоя и посмотрю что будет. Конечно понимаю, что нарушу симметричность обмотки, для проверки думаю пойдет. Если выйду на заданную мощность, путем отмотки витков, то перемотаю по человечески.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19

Сообщение Cahes »

Вы разбираете схему умощнения ТГР через транзисторы либо доп. драйвер перед первичкой. Зачем такой огород? После вторички всё-равно сигнал будет не такой как поле умощнителя... И количество деталей... Сравнительно с этим, схемы выпрямления импульса после вторички, с разрядным транзистором и т.п., выглядят заманчивее, вам не кажется?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19

Сообщение Cahes »

Darius писал(а):Для DGT я исползую колечки от дохлых лампочек.
А как намоточные данные выбираете?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 20:58:54

Сообщение maddog »

Доброго времени суток.
Прошу помощи по такому вопросу. Собрал блок, настроил ограничение тока в пределах 20 ампер.
Добавил цепь регулировки напряжения и тока на микросхеме LM2576 усиленную тремя транзисторами TIP35C. Получился квази-лабораторник с регулировкой тока от 0 до 18 ампер.
Беспокоит высокая температура синфазного дросселя 220в. после 5-минут работы на максимальной мощности. Температура где-то 90-100 градусов. Фото ниже. Мощность блока около 600 Вт.
Вложения
110-1067_IMG(02).jpg
(209 КБ) 2912 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 22:33:56
Откуда: М.о.

Сообщение FOLKSDOICH »

Мелковат он для такой мощности.
Всё придумано до и для нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сечение провода маленькое.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

VasVas писал(а):последние 6 страниц нет зачинателя темы - Сергея. Жив ли он, луганец? Серый, давай ко мне.
Добрый день всем КОТАМ!!!
Приятно читать то что не забываете меня. 30 лет назад мне приходилось бывать в Узбекистане, правда уже и не помню название города, только помню что старики называли новый и старый город. Местные жители очень гостеприимны, а старики узнав что я с Украины, со слезами на глазах вспоминали как в ВОВ приходилось воевать на Украине. VasVas спасибо за приглашение! но выезд из Луганска расцениваю как предательство своего города.
В Луганске нету электричества , воды, связи. Сейчас нахожусь в области, местные люди дали добро на пользование компом и нетом. Вернуться в Луганск пока нету возможности, так как объездные дороги блок постов заминированы фашистами. 2 дня назад в Станице подорвалась легковушка.
Очень скучаю по электронике, нашему форуму. но в основном все мысли о ситуации на Донбассе и как выжить в этой войне.
Большая просьба к радио любителям: Не пишите в личку с вопросами по электронике. Возможности отвечать на вопросы у меня нету, та и голова забита совсем другими мыслями. После войны обязательно вернусь к Вам.
Так же просьба к модераторам: Не удаляйте мое сообщение, очень хочется прочитать его после войны.

С огромным уважение ко всем радиолюбителям.

Сергей.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 10:19:15

Сообщение LITR »

Небольшой отчет о проделанной работе.
Отмотал первичку до 28 витков. (Было 36 витков по расчету) Вторичка 2х8 витков так и осталась. Это по силовому транформатору. Последовательно с резистором R27 добавлен еще один номиналом 1.5 кОм. (Это было проделано давно, но на всякий случай сообщаю. Регулировка напряжения на выходе). Обозначения по своей схеме, приведена выше по теме.
Была проблема, что не держит расчитанный ток на выходе (падает напряжение). После перемотки силового транса проблема исчезла.
Так же экспериментировал с выходным дроселем. Певоначально был установлен на 10 мкГн, на выходе трансформатора имелись затухающие колебания, при малой нагрузке, в "мертвый период" так это обзову. :)
После увеличения до 40 мкГн на той же нагрузке колебания исчезли. При установке 600 мкГн БП не вышел на режим в 24 вольта, было 14-15 вольт. На осцилограмме на выходе транса творилось не пойми-что, смесь затухающих колебаний. Так же было и при 30 мкГн но на зеленом колечке.
Сейчас установлен дросель 180 мкГн от монитора, на фото плохо но виден. Работает нормально.

фото установленный дросель от монитора.
Изображение
выход силового трансформатора, измерено относительно общего провода
Изображение
Затвор нижнего транзистора силового
Изображение
Сигнал на первичке силового трансформатора. Здесь 100вольт на деление.
Изображение
Вид сверху
Изображение
Вложения
IMG00326.jpg
(126.89 КБ) 8407 скачиваний
IMG00325.jpg
(117.14 КБ) 8361 скачивание
IMG00324.jpg
(119.83 КБ) 8922 скачивания
IMG00323.jpg
(119.39 КБ) 9286 скачиваний
IMG00322.jpg
(127.27 КБ) 9226 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

LITR писал(а): При установке 600 мкГн БП не вышел на режим в 24 вольта, было 14-15 вольт. На осцилограмме на выходе транса творилось не пойми-что, смесь затухающих колебаний. Так же было и при 30 мкГн но на зеленом колечке.
Зелёное не годится для дросселя, оно просто насыщается и ваши 600 мкГн превращаются в 0,6.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»