Вакуумные люминесцентные индикаторы (ВЛИ, VFD)

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

управлять можно с чего угодно, там обычный спи интерфейс на 3 провода, можно просто регистры поставить с транзисторами, но это все и так в драйвере есть
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:42:26
Откуда: Санкт-Петербург, Россия, Земля

Сообщение U235 »

uldemir писал(а):Какое напряжение накала у индикатора ИЛЦ5-4/7М ? В интернете нашел два конкурирующих значения 3.6 и 5 вольт. Кому верить?
Про 3.6 вольта могу сказать следующее. Некоторое время на сайте Рефлектора висело несколько картинок (скорее всего скриншотов) с параметрами индикаторов. На эти данные я случайно наткнулся когда искал даташит на илц17-4/7л-р. Именно с этих картинок я и взял все цифры.
А из наших труб идет необычный дым. Стой! Опасная зона! Работа мозга!...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Радиолюбитель 2/96 стр 14: "Блок управления стереокомплексом" - 5в.

2:1
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Чем кидать монетку, проще подать напряжение, начиная от вольта. Плавно его увеличивать и наблюдать индикатор в темноте. Как только станут видны прогретые нити катода, так посмотреть на вольтметр и запомнить, что для этого индикатора это и есть напряжение накала.

Этот рецепт чуть ли не через страницу здесь можно встретить, а нет - вопрос повторяется снова и снова...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Более того - сам этот рецепт всем даю. Но понятия "в темноте" и "красные" - крайне растяжимые. И точность дают такую, которая, к сожалению, не укладывается в ±10%. А хочется сделать конструкцию, способную работать чуть дольше чем 10 лет. И это было бы приемлемо для неизвестного индикатора выпускавшегося для одного конкретного устройства. Но этот ИЛЦ5 - выпускали серийно! Вроде бы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Гм, а у меня всегда хороший результат. Я потом сверяюсь по справочникам - всегда попадание в пределах допуска :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:42:26
Откуда: Санкт-Петербург, Россия, Земля

Сообщение U235 »

uldemir писал(а):... хочется сделать конструкцию, способную работать чуть дольше чем 10 лет.
Думаю, все читали A Guide to Fundamental VFD Operation. В пятом разделе есть график зависимости яркости свечения от тока нити накаливания.
Изображение
Суть графика в том, что после 100% тока яркость практически не увеличивается. То есть, если потихоньку прибавлять напряжение накала и следить за яркостью, можно найти правильное напряжение с весьма высокой точностью.
А из наших труб идет необычный дым. Стой! Опасная зона! Работа мозга!...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Я когда-то давно экспериментировал с ИВ-6 и заметил, что при увеличении напряжения накала значительно выше номинального яркость свечения индикатора немного уменьшается. При уменьшении напряжения накала она опять восстанавливается, т.е. это не было необратимой деградацией катода.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 19:01:22

Сообщение daler »

Добрый день.

Не могу засветить сегмент на дисплее.
Подавал на F1 +2.2V и на F2 +2.2V а также пробовал F1 +2.2V и на F2 GND.
В тоже само время на Grid и на Segment подавал +22V.

Ничего не светиться.

Помогите пожалуйста.
Вложения
8-Bit Fluorescent VFD Display LCD Display Module.pdf
даташит
(812.1 КБ) 464 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

схема включения

p.s. Тока что случился дизастер. Питал ИВ-11 от 12в анодного. Светились вполне терпимо. Для статики. И тут, нечаянно, эти 12в попали на накал. Накал вспыхнул ярко, но не перегорел. А вот после устранения кз - индикаторы стали светить тускло-тускло... это были мои последние ИВ-11. приму соболезнования в виде четырёх таких лампочек.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 19:01:22

Сообщение daler »

Хм... засетилось пару сегментов после того как использовал батарейки для питания накала, а 2.4V с 5ти через резисторный делитель - не работает.
Возможно ли использовать один источник питания для всего индикатора (без батарейки)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

У вашем даташите написаны параметры накала - 2,4в и 80мА. Так что если вы собираетесь питать накал от 5 вольт, то на резисторе надо погасить 2,6в при токе 80мА. Берём в зубы закон Ома и считаем R=U/I: 2.6/0.08=32.5ом. Ближайший стандартный номинал 33ома. На резисторе будет рассеиваться мощность p=U*I : 2.6*0.08=0.2W - так что четверть ваттный или полу ваттный резистор подойдёт. Но, на самом деле не всё так просто как кажется.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:42:26
Откуда: Санкт-Петербург, Россия, Земля

Сообщение U235 »

НИИ "Волга" Филиал "Индикатор" - немного справочной информации.
А из наших труб идет необычный дым. Стой! Опасная зона! Работа мозга!...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

По вашей ссылке видна только голимая реклама. Ы?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 20:42:26
Откуда: Санкт-Петербург, Россия, Земля

Сообщение U235 »

Странно, открыл в трех браузерах - везде работает. Попробуйте эту ссылку.
А из наших труб идет необычный дым. Стой! Опасная зона! Работа мозга!...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Уважаемые коты
У меня возник вопрос. А можно для управления ВЛИ и согласования с уровнями ТТЛ использовать логику с открытым коллектором, например 155ЛН2, 155ЛА8 и т.д.? Насколько помню в схеме ПК "Орион" 155ЛА7 использована для формирования синхроимпульсов F1 F2 амплитудой 12В. А если 25В? По току для сегментов точно подойдут а как узнать про максимальное напряжение?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Надо смотреть даташит. 155лн3, например, допускает до 30в, а лн2 только 5. Но всё равно, это не экономичный способ управления.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

uldemir

Да не экономичный. Если память не изменяет именно вы расписали варианты согласования. А я как увидел внутреннюю схему 155ЛА8 сразу заметил похожесть с тем что вы давали. К тому же мне как раз нужно инвертировать сигнал так как хочу использовать ИВ-28 вместо 9-разрядного светодиодного, а исходников прошивки нет
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

У меня самого когда-то на ив-28 стояли 2 штуки 155лн3 с резисторами. Так что решение работоспособное. Но таких "высоковольтных" микросхем с открытым коллектором в ТТЛ логике очень мало.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

uldemir
Спасибо. Значит даже макетировать просто индикатор и цепи управления нет необходимости :beer:
Ответить

Вернуться в «Практика»