Ламповый усилитель начального уровня

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

я тоже мотал трансы и пришел к выводу,что биампинг рулит,полоса транса в 20раз уже и его сделает даже новичок применив всего две секции первички(по 600...1000витков) и намотав вторичку(всего два слоя по 30..35витков)между ними,на железе от твз,конечно на железе М5,м4,,намноголучше будет
а нч канал на транзисторах дает лучший бас из за большего демпфирования
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

ибуки, не 5ф5п, а 6ф5п, на ней сам собирал и на ТВЗ, мощность для комнаты большая и качество звука высокое, с нч и вч всё очень хорошо, поэтому для новичка это лучший вариант, без переделки транса, да и ТВЗ для новичка это идеальный танс, не надо ничего мотать и качество выше крыши...
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

конечно 6ф...п,описался
все же твз на низких частотах не тянет,попробуй биампинг,все на голову выше будет,а полосу 500...20000 6ф5п отлично отработает даже с твз без переделки,но лучше на 8ом нагрузку,будет меньше искажений,хоть и мощность чуть ниже,нч канал на тда2050,фильтры RC второго порядка на входе,это гораздо проще громоздкой катушки при такой низкой частоте раздела,да и интермодуляция при биампинге намного меньше
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

Для меня ламповые усилители, это прежде всего "оригинальные ретро конструкции", И просто приятно понаблюдать как работают собранные своими руками ретро конструкции, и как оказалось они имеют высокую мощность и качество...))). Это всё - таки наши истоки...насчёт схемы на 6ф5п по борисову, то там заявленная полоса 50-20 000 Гц. Я подключал разные АС и и везде всё очень хорошо и упругий хороший бас и вч норм, в том числе с регулировкой тембра. К тому же тут всё-таки раздел "Ламповый усилитель начального уровня". Ну а реально нужен ли нам для прослушивания предел 20 000 Гц? - Думаю нет, так как мы уже в 20 лет не в состоянии воспринимать звук частотой 14 000 Гц, а повышением возраста и до 8 000 Гц.
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Про 8кГц ничего не могу сказать, а вообще да. Выходит что в любом возрасте, выше 16кГц уже не информативно. думаю 16кгц можно сделать потолком.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

16 килогерц - полоса пропускания УКВ (FM) радиоприёмника, МР3 по умолчанию примерно столько же... :dont_know: Нужно учитывать различие в реакции усилителя на поданный на вход внеполосный сигнал - лампа мягко ограничит, полупроводниковый даст кучу гармоник... :dont_know: Получается, широкая полоса нужна усилителю с глубокой ООС, в простейших ламповых этого нет... :dont_know:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 23:01:23

Сообщение kwakuskul »

Может, я и не прав, но я имею ввиду, то что мы в конечном счёте должны услышать из динамика....
Сознание мое хочет победу вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по куску сочного мяса, а чего же хочу я? (С)
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

тут дело не в полосе частот,а в импульсных характеристиках усилителя,а для этого надо полосу расширять сверху
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Импульсные характеристики будут тем хуже, чем выше глубина обратной связи... :dont_know:
Не катит в простом ламповом усилителе схемотехника ОУ! :dont_know: :))
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

при чем тут оос?вы поставьте пассивный фнч из кондера и резистора на входе и посмотрите на меандр,фронты будут завалены,точно так и плохой транс сделает в тракте
по поводу оос,если исходный усилитель,без оос имеет широкую полосу,то и с оос в этой полосе он будет хорош(при введении оос полоса сильно расширяется,что часто обманчиво,нужно смотреть на полосу без оос,это реальная полоса)
Мучитель микросхем
Сообщения: 463
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 21:00:56
Откуда: под Питером

Сообщение Vladimir51 »

Написал для того, кто на входе ставит ФНЧ и пытается посмотреть меандр...
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 09:33:12
Откуда: Краснодар

Сообщение Shkoda »

Можно ли заменить выходную 6п14п на 6п15п не меняя схему, напряжение на аноде после дроселей около 180в, выходной трансформатор твз-1-9.
Будет хуже, если на вход поставить 6н23п вместо 6н2п и нужно ли будет пересчитывать номиналы (анодное напряжение на 6н2п ~150В) ?
Спасибо :)



Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

1- можно
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=17093
2- неможно :))
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=6167
сам бы почитал- но лень....
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Земляк, я бы не советовал менять 6п14п на 15 -ю, лучше поискать, на рынке видел и ел84...
А 6н2п если найду в гараже ( гдето был кулек) - подарю.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Разницу в звуке между 6П14П и 6П15П вряд ли удастся заметить... :))
6Н2П - весьма распространённая лампа, найти - особого труда не составит (у меня их больше десятка валяются в "мусоре"... :dont_know:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Shkoda писал(а):не меняя схему
6П15П не забыть ноги 1 или 6 соединить с 3 ногой.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 09:33:12
Откуда: Краснодар

Сообщение Shkoda »

спасибо :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

Собираю свой первый ламповый сабж. В наличии есть:

EL84;
ECF82;
ECH81 (2);
6Н2П-ЕР (2);
12AX7;
трансформатор ТВЗ-1-9

Подскажите подходящую схему для этих условий. Хочу получить моно усилок для комнаты.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

EL84 наш аналог 6П14П.А посему ищи схему на 6П14П+6Н2П.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 16:27:43
Откуда: Маськва

Сообщение BoyKot »

RA3WSI писал(а):EL84 наш аналог 6П14П.А посему ищи схему на 6П14П+6Н2П.
Уже собрал схему с single-ended.com на EL84. Лампы 6н2п и EL84. Макет работает. Впринципе неплохо. Работу автосмещения выходного каскада не совсем уловил. Менял там резисторы со 100 до 300 Ом, напряжение менялось с 7 до 11В, разницы в звуке не почувствовал. Мощность качает отменно. 3W китайский динамик разрывается на столе. Даже не ожидал такого от единственной лампы в выходном каскаде. По ощущениям ватт на 10 транзисторных тянет. Оч. порадовал бас. Упругий и не смазанный, даже на одиночном динамике чувствуется. Представляю если найти и подключить хорошую колонку. На верхах работает не очень, верхов мало. Думаю это происки трансформатора ТВЗ, планирую менять его на более подходящий. Шумов достаточно много, надеюсь окультуривание монтажа поможет. Выпрямитель пока сделал диодный. Если получится поменяю на кенотрон. Теперь надо искать колонку. Кто знает какую акустику лучше применить?
Последний раз редактировалось BoyKot Вт ноя 11, 2014 15:20:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»