Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 18:19:09
Откуда: новосибирск

Сообщение shinji2009 »

привет. попался тут разобранный сканер, у которого в качестве освещения такая тонкая длинная холоднокатодная лампа... ну у неё короче по одному контакту с каждой стороны, а не по два, как у обычной дневного света. так вот... один провод к ней идёт в толстой изоляции, а другой - в тонкой. ну и провода сами разного диаметра кажись. 1) почему так? типа... ток только по одному идёт? =) 2) важным ли условием для работы лампы является положение одного из питающих проводов паралельно лампе по всей её длинне?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Потому что провод в тонкой изоляции т.н. "холодный" - его потенциал близок к земле (часто вообще на земле), а второй имеет весьма высокое напряжение, потому и изоляция у него соответствующая. А через провод, который к земле, ещё и ток лампы замеряют. А вообще можно и плавающие потенциалы устроить, или ещё как, но тогда надо будет два провода с толстой изоляцией...

2 - не важно, где провод. Важно, какая от него помеха. Поэтому и стараются его укладывать рядом с лампой под кожушок....
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

1) Один провод заземлён, а второй имеет высокий потенциал.
2) Облегчает зажигание лампы.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

Сижу курю одну схему
Изображение
Зачем нужен тумблер Bright?
И чем отличаются входа Hi и Lo если номинал после входа одинаковый?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

У одного разьёма контакты нормально замкнутые. Поэтому если в Hi ничего не воткнуто то то Lo работает как вход с низкой чуствительностью, а если воткнуто то оба входа равноправны. bright просто несколько поднимает уровень на самом верху диапазона.
А вопрос зачем это всё нужно надо задавать автору схемы :dont_know:
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 17:13:27
Откуда: Воронеж

Сообщение .::Alex36::. »

Здравствуйте.Начал делать дома ремонт и столкнулся с проблемой помогите пожалуйста со схемой .
Есть 5 лампочек и 2х клавешный выключатель хочу сделать что бы нажимая на 1 клавишу горели первые 3 лампочки и нажимая на 2 клавишу горели тоже 3 лампочки.И чтобы при нажатых 2х клавишах работали все 5лампочек...Сделал вот такую схему все работает хорошо но средняя лампочка горит в пол накала посоветуйте как можно сделать что бы все лампочки работали одинаково...Заранее спасибо.
Вложения
TY7z1JVT0hA.jpg
(139.31 КБ) 457 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

kEDot писал(а):вопрос зачем это всё нужно надо задавать автору схемы :dont_know:
Та статья попадалась на каком то американовском сайте. Схемку сохранил, а описалово х.з.
Ещё хотел спросить зачем диодики стоят? В приставках для гитар так ставят два диода для срезания углов импульсов. А тут ведь чистый звук подаётся, типа синусоиды....и диоды :roll:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

.::Alex36::. писал(а):хочу сделать что бы нажимая на 1 клавишу горели первые 3 лампочки и нажимая на 2 клавишу горели тоже 3 лампочки.И чтобы при нажатых 2х клавишах работали все 5лампочек...
Есть несколько более общий вопрос.
А ЗАЧЕМ?
Если от одного горят 2, от другого горят 3, а от всех вместе - 5, то получается ТРИ ЗНАЧЕНИЯ освещенности.
А если реализовать Ваше хочу, то будет только ДВА.
И в чем тут идея?
:dont_know:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Griver писал(а): Ещё хотел спросить зачем диодики стоят? В приставках для гитар так ставят два диода для срезания углов импульсов. А тут ведь чистый звук подаётся, типа синусоиды....и диоды :roll:
Это что-то вроде мягкого ограничителя сигнала- при минимальных уровнях сигнал без ограничения, по мере роста- начинает ораничиваться, и при максимальном уже полностью ограничен на уровне , близком к 2 в амплитудным.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

КРАМ писал(а): А ЗАЧЕМ?
Если от одного горят 2, от другого горят 3, а от всех вместе - 5, то получается ТРИ ЗНАЧЕНИЯ освещенности.
А если реализовать Ваше хочу, то будет только ДВА.
И в чем тут идея?
:dont_know:
Абсолютно верно, если все лампочки одинаковой мощности (освещённости).
А если разной- по возрастающей мощности- то всё равно получится ТРИ ЗНАЧЕНИЯ освещённости.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Сэр Мурр писал(а): А если разной
Если разной, то задача автора вопроса ТЕМ БОЛЕЕ теряет всякий смысл...
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 17:13:27
Откуда: Воронеж

Сообщение .::Alex36::. »

Сэр Мурр писал(а):
КРАМ писал(а): А ЗАЧЕМ?
Если от одного горят 2, от другого горят 3, а от всех вместе - 5, то получается ТРИ ЗНАЧЕНИЯ освещенности.
А если реализовать Ваше хочу, то будет только ДВА.
И в чем тут идея?
:dont_know:
Абсолютно верно, если все лампочки одинаковой мощности (освещённости).
А если разной- по возрастающей мощности- то всё равно получится ТРИ ЗНАЧЕНИЯ освещённости.

Задумки тут глобальной нет 6 лампочек не помещаются (только 5 расположены ровно каждые 2 метра ). 5 лампочек будут освещать весь коридор но он же не всегда нужен будет чтоб светился.3 лампочки будут освещать ровно половину .Почему будет 2 значения ??? так же будет 3 значения (Если от одного горят 3, от другого горят 3, а от всех вместе - 5 то получается ТРИ ЗНАЧЕНИЯ освещенности)
byk
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб окт 11, 2014 09:25:52

Сообщение byk »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ответ может быть очевидным, но что-то до меня не доходит.
Каковы причины возникновения объемного отрицательного заряда вокруг катода вакуумного диода?
Заранее спасибо!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Причина - испускание электронов из катода при его накале.
Облако электронов создают поле, препятствующее испусканию других электронов из катода и при подаче положительного напряжения на анод, только электроны имеющие достаточную энергию могут преодолеть это поле...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

lm555 и ne555 это одно и тоже?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

да, в спецификации на LM555 написано: «Direct Replacement for SE555/NE555».
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 00:47:49
Откуда: Мариуполь

Сообщение Griver »

это рабочая схема? уже собрана на плате но чего то не фурычит. Явных косяков невидно?
Изображение
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

рабочая. Проверяйте компоненты или монтаж.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 16:27:10

Сообщение Vestail »

Здравствуйте, подскажите как с теоретической точки зрения ток внутри ромба может быть равен нулю, при R2=40 R4=60 R3=30 R1=20?
Изображение
Последний раз редактировалось Vestail Сб окт 11, 2014 23:28:59, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

если вы про измерительный мост, то равенство не выполняется и мост не может быть сбалансирован.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Ответить

Вернуться в «Теория»