Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Спойлеря в интернете вообще ничего не покупаю. а сам он, по собственной инициативе не придет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

В общем отписываюсь....
Огорчен я не на шутку...сделал новую плату проверил все детали, запускаю.....и .... лампа вспыхнула и начала мигать...... :o это меня окончательно убило...в общем с товарищем мы и еще одну микросхему добили к концу дня, а толку так и не дали...в общем расстроен я что делать с ним не знаю.. наверно надо собрать схему для проверки ирок, так как есть небольшое подозрение что ирки бракованные....может что подскажете??
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 20:44:39
Откуда: Вологда

Сообщение mihelson »

Зачем собирать отдельное что-то? Разве прямо в этой без силового питания нельзя?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 21:18:15
Откуда: Donetsk-Mariupol

Сообщение kitekat »

Не включая в розетку, подать на питание Ирки 12-15в (например от аккумулятора или от БП компьютера) - и смотреть осциллографом на выходах.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Poshlyak писал(а): лампа вспыхнула и начала мигать......
Вангую косяк во вторичных цепях. Вот только походу уже поздно...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

Подавал без сетевого напряжения, сморел... все было более менее,
да кстати при подаче сетевого напряжения питание ирки было всего 8 вольт, пробовал и без ключей, все было неизменно....
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Люди совсем не читают тему в которую пишут, 8 вольт это мало.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

на самой нижней границе защиты от пониженного напряжения. Экстремальный спорт однако.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

Люди совсем не читают тему в которую пишут, 8 вольт это мало.

не надо делать поспешных выводов.. я прекрасно знаю какое напряжение должно быть, и про стабилитрон в микросхеме на 15.6
я констатировал то что происходило при измерениях....
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

Это для наглядности
Вложения
2014100915182812.jpg
Это как бы так для наглядности
(215.08 КБ) 1506 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Poshlyak писал(а):не надо делать поспешных выводов..
В теме было неоднократно описан способы наладки этих схем, так что это не поспешные выводы.
Надо сначала добиться нормального напряжения потом подавать питание на верхний полевик.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Poshlyak, сделано очень достойно, даже красиво :) Вот только длинные провода, которыми трансформатор подключен к плате, не внушают оптимизма :) Очень вероятно, что, добившись на микросхеме напряжение порядка 12-14 В., вы запустите блок. У меня тоже так было, когда я "игрался" с резистором по питанию IR - перезапуск микросхемы, мигание лампы и циканье. Да и у многих так было.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

ещё необходимо обратить внимание на напряжение питания верхнего плеча, если стоит bootstrap.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

сПАСИБО, ДЛИННЫЕ ПРОВОДА ЭТО ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ, ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАПУСКА(ТРАНС ЕЩЕ НЕ СКЛЕЕН) ХЗ ЧТО ЕЩЕ НУЖНО МИКРОСХЕМЫ ЗАРАЗА НЕ ДЕШОВЫЕ УЖЕ 5 ШТУК СПАЛИЛ.
ЛАДНО ЗАВТРА НОВЫЙ ДЕНЬ, ПОПРОБУЮ ЗАВТРА...УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ)))))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Откуда: Казань

Сообщение neon »

Poshlyak писал(а):МИКРОСХЕМЫ ЗАРАЗА НЕ ДЕШОВЫЕ УЖЕ 5 ШТУК СПАЛИЛ.
вот и спрашивается, зачем GTD, если можно было обойтись дискретными драйверами + защитить затворные цепи, что в большинстве случае спасёт микросхему при выходе из строя силовых транзисторов.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

В том то и дело что ни чего кроме микры не умирает...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

У меня выстрелил транзистор и крышу ирки сорвало. второй транзистор тоже сгорел но тихо. посадил выходные диоды на общий радиатор и жахнуло, так все проверял шаг за шагом, нагрузку дежало 300-400 ватт. все с первого раза заработало. и вот такое КЗ на финише.

Кстати при 8-9 вольтах на ирке - блок работал с цокотом, 16 вольт получил при 30к.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09

Сообщение Poshlyak »

Кстати при 8-9 вольтах на ирке - блок работал с цокотом, 16 вольт получил при 30к.[/quote]


а первоначально сколько было? у меня 18 к стоит
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Первоначально было 39, потом 33, и вышел на 30к 5 ватт
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 14:04:46
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр2014 »

Запаял второй комплект ирки и ключей, 30ти амперные диоды греются при токе в 20 ампер.

Посоветуйте что можно поставить чтобы соотношение цена\ток была оптимальной?

Сейчас стоит SBL3040PT (в БП было два сдвоенных) и 3 впаралель HER804. Схема выпрямления - полный мост

100кГц
Ответить

Вернуться в «Питание»