Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Прога под показометр с выходом на 50Гц с одного нажатия.
Вложения
MOTORDSPPL50.HEX
648А, кварц 20Мгц, шаг 0,5Гц, под индикатор на 676
(23.89 КБ) 996 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Спасибо огромное за прошивки,завтра буду испытывать на компрессоре.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Здравствуйте. Сегодня пробовал включить все в соборе. В итоге 4 дохлых транзистора. Транзисторы звонятся как новые,но с ними генерация сигнала прекращается сразу после нажатия на "пуск"и контроллер перестает реагировать на кнопки кроме сброса. выпаяв транзисторы с фазы B и C,генерация не прекращается и с кнопками все в порядке. Т.е контролер начинает работать как нужно.

Еще при включении в сеть, контроллер включается быстро,а конденсаторы не успевают зарядится и светодиод "готовность" начинает мигать. после сброса все становится нормально. как с этим бороться?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

cergei159 писал(а):Еще при включении в сеть, контроллер включается быстро,а конденсаторы не успевают зарядится и светодиод "готовность" начинает мигать. после сброса все становится нормально. как с этим бороться?
Какая прошивка зашита?
Если не из статьи,а с форума,то так и должно быть.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Прошивка с форума. С шагом в 0,5гц. Микроконтроллер pic648а
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Значит так должно быть,это защита от случайного/повторного запуска.
cergei159 писал(а):В итоге 4 дохлых транзистора. Транзисторы звонятся как новые
Обычно эти транзисторы если сдыхают,то без коротыша не обходится.
cergei159 писал(а):но с ними генерация сигнала прекращается сразу после нажатия на "пуск"и контроллер перестает реагировать на кнопки кроме сброса.
Тоесть загорается сверхток?
Перед первым запуском смотрели сигналы с драйверов?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Между коллектором и эмитером звонится диод, а затвор ни куда не звонится.
Сверх ток не загорается.
Генерацию проверял. Она была. и сейчас есть только с одной парой.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

cergei159 писал(а):Между коллектором и эмитером звонится диод, а затвор ни куда не звонится.
Найдите в интернете методику прозвонки IGBT транзисторов,они у вас походу живые.
cergei159 писал(а):Сверх ток не загорается.
А защита отстроена?
Перепроверяйте всё,фото приветствуются.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

все номиналы по схеме. шунт-резистор в 0,1ом. защиту не настраивал. нагрузка-лампы в 75вт соединенные треугольником
Вложения
транз. низ.jpg
транз низ
(206.39 КБ) 2433 скачивания
трнз.верх.jpg
транзисторы верх
(195.48 КБ) 2235 скачиваний
кнопки.jpg
кнопки
(167.32 КБ) 2184 скачивания
выпрямитель низ.jpg
выпрямитель
(228.57 КБ) 2390 скачиваний
выпрямитель верх.jpg
выпрямитель
(228.77 КБ) 2175 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Здесь остальное. Прозвонка транзистора и печатные платы которые подправлял под себя.

Сейчас проверил эти транзисторы. Они оказались целыми. Лампочка загорается и тухнет как и положено.
http://new-tech.in.ua/tips/126-igbt-test

УРА!!!! Разобрался наконец. Шунт был номиналом в 51ом вместо 0,1. Очень глупую ошибку допустил. Соответственно падение напряжения было на нем огромным и он уходил в защиту. Но светодиод почему то не загорается. Завтра буду на плате искать ошибку!
Вложения
xfcnjnysq.lay
(291.05 КБ) 1411 скачиваний
прозвонка транзистора.jpg
(241.46 КБ) 2124 скачивания
контроллер низ.jpg
(247.3 КБ) 1999 скачиваний
контр верх.jpg
(248.62 КБ) 1619 скачиваний
прозвонка транзистора.jpg
(241.46 КБ) 1628 скачиваний
Последний раз редактировалось cergei159 Ср окт 15, 2014 20:31:10, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 10:07:02
Откуда: Новомосковск тульская обл.

Сообщение SergeyR »

Привет всем! Хочу сказать Огромное спасибо revlerik и DC-AC без их помощи я бы не собрал частотник! Вот видео частотника в работе (если кому интересно можете посмотреть :) ) http://www.youtube.com/watch?v=fwcY9f5N ... e=youtu.be
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

cergei159 писал(а):УРА!!!! Разобрался наконец. Шунт был номиналом в 51ом вместо 0,1. Очень глупую ошибку допустил. Соответственно падение напряжения было на нем огромным и он уходил в защиту. Но светодиод почему то не загорается. Завтра буду на плате искать ошибку!
Вот и хорошо,гдето на 3-й - 5-й странице форума,автор описывал как проверить/настроить защиту по току.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

cergei159 писал(а):Здравствуйте. Потихоньку собираю преобразователь и на этот раз столкнулся с проблемой выбора igbt транзисторов. В наличии есть rgh60f5. Применяют их в сварочных аппаратах и держат большой ток, но напряжение коллектор-эмиттер 600 вольт. Подойдут ли они для частотника?
Очень желательно на плату ключей в этом случае поставить помеходавы полипропиленовые МКР, MKT, К78-2, CBB81 и др.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 13:54:13
Откуда: Украина

Сообщение Gena2 »

Для cergei159. Вы бы тщательнее отмывали платы после пайки. Особенно в затворах силовых IGBT - кто знает что за флюс применяете.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 12:38:50
Откуда: челябинск

Сообщение cergei159 »

Это флюс HC5005(ток не проводит и не активный) и обыкновенная канифоль. Знаю что это все может влиять на работу,но смотря осциллографом там вроде все в порядке. На этих фотографиях флюс был еще не смыт. Сейчас все чисто.

Подскажите пожалуйтса куда именно нужно поставить эти конденсаторы и какую емкость.
Вложения
NewFile0.jpg
(146.3 КБ) 2034 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 17:12:35
Откуда: Украина

Сообщение Snabber »

[quote="cergei159"]Это флюс HC5005(ток не проводит и не активный) и обыкновенная канифоль. Знаю что это все может влиять на работу,но смотря осциллографом там вроде все в порядке. На этих фотографиях флюс был еще не смыт. Сейчас все чисто.

Подскажите пожалуйтса куда именно нужно поставить эти конденсаторы и какую емкость.[/quote]

Флюс, любой, в т.ч. канифоль оччень желательно смыть ( в моем случае 647 или 646 растворителем), а затем лаком, что-бы сырость не хватал.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 17:12:35
Откуда: Украина

Сообщение Snabber »

[quote="cergei159"]

Подскажите пожалуйтса куда именно нужно поставить эти конденсаторы и какую емкость.[/quote]
Кондеры между + и - фильтра питания. Для такой частоты будет достаточно 3 шт. 068мкф/630вольт. :kill:Кондеры обязательно возле транзисторов и выводы минимальные.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Начал, наконец-то, делать очередной частотник под движок 3кВт. Может заодно удасться и поэкспериментировать
Изображение

Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

cergei159 писал(а):
Подскажите пожалуйтса куда именно нужно поставить эти конденсаторы и какую емкость.
Snabber правильно ответил, если 220 распрямляете то годяться МКР, MKT на 275В (указана переменка на корпусе), на 380 можно и гитару собрать с выравнивающими резисторами, емкость не лимитирована, один черт знает какие "иглы" им ловить придеться.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 13:16:59

Сообщение *скрыто* »

DC-AC опишите пожалуйста алгоритм шим на 6 выводах, если не секретно ?
Если написано на асм, выложите файл?
Ответить

Вернуться в «Статьи»