Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

Пробовал и керамику и дроссели не помогло.


Ребят,а осциллографом возможно выловить эти пульсации? На работе есть осцил, вот только где щупать методику поиска кто нибудь может подсказать
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн окт 20, 2014 18:58:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

А с опорным напряжением все в порядке? Может TL431 возбуждается? Осциллоскопом смотреть опорное и выход операционника/вход АЦП
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

опорное -AREF(21pin)? вход ацп -PC0(23pin)?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Наверное. Зависит от корпуса контроллера и схемы включения. Но то, что опроное - это AREF - тут без вариантов :)
Ну, а вход АЦП - это та нога контроллера, на которую приходит сигнал с выхода операционника. Кстати, какой номинал резистора в этой цепи?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

С выхода ОУ на МК через 1Мом
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 22:07:08
Откуда: Краснодарский край

Сообщение 21nikolai12 »

Доброго дня уважаемые коты.
Захотелось тоже собрать паяльную станцию. Имеется в наличии фен и паяльник от Baku 601D/898D.
Можно ли использовать данные комплектующие ?
Может кто подскажет что стоит в фене и паяльнике (терморезистор или термопара) ?
Напряжение питания нагревателя фена ?
Так же буду очень признателен если подкинете схему и прошивку. :solder: :solder: :solder:

Изображение


Изображение
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Всё ты напутал с цоколёвкой,у паяльника и фена стоит термопара 1-3ом. У паяльника нихромовый нагреватель,у фена соответственно тоже нихром.Схемы и прошивки ищи здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=44436.
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Грызет канифоль
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 23:00:53

Сообщение romuald »

21nikolai12 писал(а):Доброго дня уважаемые коты.
Захотелось тоже собрать паяльную станцию. Имеется в наличии фен и паяльник от Baku 601D/898D.
Можно ли использовать данные комплектующие ?
Может кто подскажет что стоит в фене и паяльнике (терморезистор или термопара) ?
Напряжение питания нагревателя фена ?
Так же буду очень признателен если подкинете схему и прошивку. :solder: :solder: :solder:

Изображение


Изображение
Несколькими постами выше выкладывал прошивки и под паяльник и под фен
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

han134 писал(а):С выхода ОУ на МК через 1Мом
Заменить на 1-10 кОм.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 05:55:40
Откуда: Новокузнецк

Сообщение redis »

Вопрос к"Войтов" обясните пересечение перемычек на вашей плате DSS_FEN.?
Не всё так просто,как этого хочется.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

Заменил на 10 Ком показания +- 2 гр :) Нашел платы с высоко точными смд резисторами (или как их там) заменил все номиналы какие были и УРА стоит и не прыгает,а я уже отчаялся СПАСИБО ТЕБЕ MR.KOT! :beer:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

Кстати платы от каких то шахтовых газоанализаторов, резисторы все четырех значные
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

Вопрос к"Войтов" обясните пересечение перемычек на вашей плате DSS_FEN.?
как бэ это не моя плата,но мной собрана для фена .
не совсем понятно про перемычки?
Вложения
фен.JPG
(180.16 КБ) 1305 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

Спасибо всем за решение данной проблемы с плавающими показаниями,отдельное спасибо mr_kot. решающее значение было в резисторе с выхода ОУ, вот только почему на всех схемах он 1 Мом?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 05:55:40
Откуда: Новокузнецк

Сообщение redis »

Просто не могу понять. почему они(перемычки на другой стороне)все пересекаются?
Вложения
Фен_2.GIF
(203.54 КБ) 969 скачиваний
Не всё так просто,как этого хочется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Не все, а одна. Значит по другому не получилось.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 21:47:46
Откуда: ст.Новомалороссийская

Сообщение войтов »

я перемычки из МГТФ делал.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

han134

Вам под какой корпус меги? Есть под диповский, всё работает.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 19:09:38

Сообщение han134 »

Yuretskok писал(а):han134

Вам по какой корпус меги? Есть под диповский, всё работает.
Спасибо,Уже разобрался со старой платой.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн окт 27, 2014 07:13:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Предупредил!!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 19:52:33

Сообщение pasha71 »

Victor_P., подскажите пожалуйста по Вашей прошивке фена SS_LED_FEN_PKS606, температуру фена можно устанавливать только в рабочем режиме?
Ответить

Вернуться в «Статьи»