Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

А светодиод двухцветный? Мигает?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Двухцветный, не моргает. Норма-горит красный, сработала защита- зеленый.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Нашел в сети фото платы http://qrz.by/forum/download/file.php?i ... &mode=view
У меня вообще компоновка платы другая, написано "YH1502DD V6-2". Часть компонентов не впаяна. Левак какой-то :facepalm:

Схема также не соответствует
http://microsin.ru/images/stories/hard/ ... DD-sch.gif
http://microsin.ru/images/stories/hard/ ... h-ver2.PNG

Вот думаю, что с ним делать. Пытаться сделать хотя бы источник стабильного напряжения, или поставить что-нибудь типа LM317Т :dont_know:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

А что с ним еще можно делать, проще отремонтировать. Схема по второй ссылке более правильная, хотя они обе почти одинаковы, нарисованы по разному. В схеме по первой ссылке не хватает одного резистора, шунтирующего БЭ переход VT2, без него не будет регулировки ограничения тока. VT1 VT2 будут всегда открываться при одном и том же токе в 0,6А.
Для начала, надо выпаять оба VT1 VT2 из схемы (убрать защиту) и осторожно, не перегружая, проверить стабилизацию напряжения. Если все работает нормально, то проверить исправность VT1 VT2 или лучше заменить их на заведомо исправные. Судя по описанию работы (мигает светодиод) именно один из них и не работает. В этом БП нет стабилизации тока, только его триггерное ограничение, т.е. при превышении предела выход отключается до полного отключения БП от сети. Не совсем удобно конечно, но так задумано.
Свои срисованные схемы с такого же БП выкладывал на 17 стр. этой ветки.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Выпаял. У меня там стояли 2N3904 и 2N3906. Выставил 15,2В. Нагружаю 14 Ом - падает до 14,7 В. 9,4 Ом - падает до 12,7 В. Еще и вольтметр БП врет.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Реклама
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

newzenon Самое оптимальное использование "иходного" материала. :)
Так как у большинства самая главная проблема нормальный корпус.
Особенно понравился трансформатор зелененький, наверное с обозначением "ЩК...".
Ссылку кинь c VTRP.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

Тыц пост # 567344, там другой ник.
С опорой слегка перемудрил, и в той разводке управление - слева напряжение, справа ток.
Борьба с возбудом правда не окончена... :_)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Соник писал(а):Выпаял. У меня там стояли 2N3904 и 2N3906. Выставил 15,2В. Нагружаю 14 Ом - падает до 14,7 В. 9,4 Ом - падает до 12,7 В. Еще и вольтметр БП врет.
На помощь!
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Мудрый кот
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Откуда: Kazan

Сообщение pcb432 »

Так ты померяй на конденсаторах после выпрямителя сколько вольт, когда выходное просаживается под нагрузкой.
Может транс слабенький.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

Апну древнюю тему :) Попалось и мне это китайское подвальное изделие. И тоже "доработал" его, но есть вопросы.. прочитав всю тему ответ не нашел.
1. Как поднять выходное напряжение до 20?
2. Какой можно использовать транзистор заместо 2N3055 но в корпусе SOT−93 (TO−218) или TO-220? Вроде нашел полный аналог TIP3055, но таких у нас в городе нет.
3. Как то странно работает защита, при замыкании светодиод просто мигает т.е БП отключается кратковременно, а хотелось бы чтобы вообще отключался.
Схема похожа на эту:
--
Схему не помню где взял, но у автора видимо была стерта маркировка контролера, у меня маркировка есть. Контроллер стоит самсунговский S3F94C4EZZ-DK94 как его считать\прошить информации нет, в даташите пару строк есть о том что это делать можно.
Вложения
YH1502DD-v6.x.JPG
(133.88 КБ) 3018 скачиваний
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:44:26
Откуда: СССР, САРАТОВ

Сообщение Иван83 радиолюбитель »

Сообщение не имеет никакого отношения к данной теме.
Убрал.
aen
Вложения
PS-1502DD-sch.gif
(33.05 КБ) 1813 скачиваний
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:44:26
Откуда: СССР, САРАТОВ

Сообщение Иван83 радиолюбитель »

Сообщение не имеет никакого отношения к данной теме.
Убрал.
aen
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 14:41:20
Откуда: Москва

Сообщение ganzubas »

Приветствую, приобрел себе похожий блок питания и соответственно с теми же болезнями.
Изображение
Имеется вот такой трансформатор http://smps.h18.ru/transformator/tp-126.html, а именно ТП126-1060Р, от которого пришлось отмотать 20 витков для получения 22,1 вольта. Хочу домотать поверх вторичной обмотки ещё одну для питания индикаторов. Имею провод 0,4 мм. Вопрос: Насколько критична эта обмотка к качеству исполнения (опыта по намотке трансов не имею, только катушки), чем пропитывать (из подручных средств), чем изолировать и какое сделать на ней напряжение? Как в оригинале? Мотать буду не разбирая, внавал...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:44:26
Откуда: СССР, САРАТОВ

Сообщение Иван83 радиолюбитель »

Вопрос выше задал. Почему то отстался без ответа.
А какой радиатор ставить на вых. транзистор? какой площади?


Сообщение не имеет никакого отношения к данной теме.
aen
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Откуда: Волгоград

Сообщение zenon »

ganzubas писал(а):Хочу домотать поверх вторичной обмотки ещё одну для питания индикаторов. Имею провод 0,4 мм. Вопрос: Насколько критична эта обмотка к качеству исполнения
У меня ТПП-322, он литой, зелёный, для индикаторов на одну половину намотал, работает, сколько витков не помню, десяток намотай, замерь, домотай, как-то так.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 21:03:50

Сообщение amIBooMeR »

Подскажите пожалуйста, вышел из строя этот блок питания, на выходе 26В и ни как не регулируется, я так пологаю вышла из строя микросхема SPшная что там стоит, взорваных конеденцаторов и других видимых повреждений не вижу, или скажите хотя бы с чего начать ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

НАчать с проверки диодов и транзисторов. Очень поможет наличие принципиальной схемы.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 14:41:20
Откуда: Москва

Сообщение ganzubas »

Вчера наконец закончил переделку (доработку) своего блока питания. Вот так он теперь выглядит:
-
Изображение
-
Поставил навигатор на зарядку через блок и за час, транзистор на спине разогрелся до 90 градусов. Транзистор я не менял, оставил штатный. Но всё равно, что-то мне подсказывает, что это не нормально. С трансформатора выходит 22 вольта. Диоды совсем не греются, транс разогрелся незначительно, до 40 градусов. При зарядке на 5 вольтах показывало ток 300 мА.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 22:42:18
Откуда: 71RU

Сообщение Инсульт »

Стоковый китайский хлам якобы (а на самом деле непонятно какой) 2N3055 менять сразу.
У меня было так же при зарядке телефона на 5в и 250ма нагрев до 70С за 2 мин. Нормальную замену пока не нашел поставил 12А ST2310FX.
Когда стоял 2N3055 постоянно при установке 12-15v показывало потребление 0.05A без нагрузки.
После замены такого не наблюдается. При 5в и 800ма (заряжал планшет) 3 часа 30С
И еще ganzubas меняй провода к транзистору у тебя они очень тонкие. И 5в стабилизатор тоже желательно заменить стоковый греется ужасно и долго не протянет спалив в итоге микроконтроллер. Я поставил LM7805.
Debugged programm was unable to process exception.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 14:41:20
Откуда: Москва

Сообщение ganzubas »

Спасибо Инсульт, учту твои замечания и на днях всё переделаю...
Ответить

Вернуться в «Питание»