Устройство защиты АКБ от от глубокого разряда "УЗАБ&

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Pahan09 писал(а):...я собрал три таких схемы на ОУ... Так вот мне мешает гистерезис...
В этой схеме гистерезис мешать не может, т.к. схема отключается вместе с нагрузкой. Вы собрали три одинаковых устройства как в статье, или объединили три схемы в одну, собственную? Типа, решили сэкономить на стабилизаторе напряжения?
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

С добавлением второй релюшки приспособил данную схему для разряда автомобильного АКБ до 10,8В через лампу с последующим подключением к ЗУ. Обмотки реле включены параллельно. Авторскую схему дорисовывал в Paint как смог. Фильтры по питанию (С1,С2,С3,С4) впаял на всякий случай, емкость в МКФ - что было под рукой. Диоды - диод Шоттки на 1А. Релюшки вставил малогабаритные 20А 14VDC. Само устройство обкатал в соседней теме (ЗУ по методу Кабанова) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=280 фото с конца 15 стр. Печатка в приложении.
Изображение Добавил в приложение печатку (V2) с герконовым реле (РЭС55А РС4.569.600-01.01) для отключения самой схемы, диод на обмотках реле из печатки V2 удалил. У меня в момент переключения с разряда на заряд обычные реле издают кратковременный "писк", с герконовым реле его нет.
Вложения
отключалка 19.03.12 - V2.lay
(70.27 КБ) 736 скачиваний
отключалка 19.03.12.lay
(73.02 КБ) 804 скачивания
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 23:32:10

Сообщение LEeshkinkot »

Предлагаю к обсуждению:
1234.JPG
(99.67 КБ) 2007 скачиваний
Она срисована с импортной железяки. Номинал микросхемы затерт но думаю что это именно 358ая.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 12:59:49
Откуда: Мурманск

Сообщение leonid62 »

Предлагаю к обсуждению:
А чем задаётся глубина разряда дополнительной АКБ батареи, если на ней напрямую будет висеть подключеная медиа-переферия???
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 23:32:10

Сообщение LEeshkinkot »

leonid62 писал(а): А чем задаётся глубина разряда дополнительной АКБ батареи, если на ней напрямую будет висеть подключеная медиа-переферия???
Ничем, к сожалению. Это направление к доработке схемы. Как вариант - установить доп. реле и МС с 4мя операционниками, паре из них которых поручить слежение за критической просадкой дополнительной акк. батареи.
Кто-нибудь может объяснить функцию второго усилителя в представленном варианте включения? Может его и использовать для доработки, а не морочится с четырьмя оп.?
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 08:27:28

Сообщение luchnck »

Добрый день! Скажите, схема указанная в начале статьи до различных доработок и усложнений, рабочая?
Изображение
спаял ее, но 6 нога усилителя даже при нулевом потенциале на 3 ноге дает 1,45В на базу транзистора, из за чего он открыт постоянно и реле замкнуто делая всю схему безнадежно бесполезной :)
Помогите пожалуйста
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

поставь делитель в базу (5 и 2 кОм).!!! ....на предыдущей странице же писали...
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Прветствую всех! собрал вторую схему дороботаную *Устройство защиты АКБ от от глубокого разряда "УЗАБ&* но вот проблема одна,не пойму,настроил свтд на загорание 10,5в срабатывает, полное отключение на 10в тоже срабатывает,но после отключения снова поднимаю напругу(со стабилизированного лбп) реле снова включается почему так происходит?
хочу на упс собрать акб 60А
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 23:11:32

Сообщение jeka89 »

Всем доброе утро, собрал устройство по первой схеме, заменил реле до 40А, в холостом режиме работает всё хорошо, но вот собирал я его для машинного усилетеля, и при подключения одного ПНа без нагрузки при заряде кондёров сразу срабатывает защита, и он отключается, и только если зажать кнопку включения до момента заряда кондёров тогда он остаётся включённым. Может быть нужно что то заменить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Добрый день :) Я думаю нужно сделать небольшую задержку срабатывания компаратора. Подключите к 3 ножке конденсатор десяток мкф. или более. Верхний вывод резистора включите через диод.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

разобрался! провода напутал! теперь еше одна проблемка! при подключении узаб к преобразователю,и подключении нагрузки на выход преобразователя,узаб тупо вырубается,хотя напруга на акб не проседает, а при повторном включении узаб,с подключенной той же нагрузкой,загорается свтд индикатор разряда акб,а если принудительно держать кнопку включения узаб то греется и дымит диод D2.Без нагрузки все четко работает,что может быть тама? помогите ребята!

вот схема http://s018.radikal.ru/i505/1305/86/943d55adf652.jpg
Сам преобразователь,без узаб работает без проблем
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 22:55:49

Сообщение Nazim »

Приветствую ребят! сегодня хотел собрать еше раз это устройство УЗАБ 1версия,одна проблемка появилась при настроке,мне нужно чтобы при напряжении 12в-12,5в включался(через кнопку),а при 10в отключалась схема,у меня работает так,при 10 отключается,при 10,5 включается. всего 0,5в разница меж вкл выкл. Что делать ?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 09:46:46

Сообщение SIBIRIADA »

Предлагаю видос с девайсом, собранным мною по схематике "УЗАБ"

ССЫЛКА: http://www.youtube.com/watch?v=kI6KBgY8Wio
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 13:05:55
Откуда: Украина

Сообщение AVI_TOR »

Несколько вопросов.
1. Возможно ли использовать другой ОУ?
2. кто нибудь пытался рисовать схему в PROTEUS для подбора элементов? чет у меня не настраивается нормально. Посмотрите, пожалуйста.
Вложения
uzab.7z
(14.86 КБ) 306 скачиваний
Только во время войны осознаешь, как счастливо и зажиточно ты жил до этого... Ни дай Вам Бог этого осознать!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 15:40:01

Сообщение DYBLER »

Ребята, подскажите, должно ли работать узаб в паре с импульсным зарядным.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 16:15:47

Сообщение Dumbl4 »

Добрый день коты. Хочу собрать себе схему из первого поста (вторую в то теме). Только мне нужна данная схема под аккумулятор 9 вольт.
Подойдет ли она в первоначальном виде, или придется менять номиналы каких нить компонентов? Меня пугают следующие слова "После аварийного отключения повторное включение возможно при напряжении выше 11,0 В, нажатием на кнопку "ON"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Ответят быстрее, если дать ссыль в сообщении.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 16:15:47

Сообщение Dumbl4 »

Соник писал(а):Ответят быстрее, если дать ссыль в сообщении.
Вы думаете? Вот пожалуйста тема "Устройство защиты аккумуляторной батареи от глубокого разряда ". Вот схема:
Изображение
Нашел подобную схему, только уже на поливике. К сожалению она тоже на 12 вольт. А мне нужно на 9 вольт.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Dumbl4 писал(а):Нашел подобную схему, только уже на поливике. К сожалению она тоже на 12 вольт. А мне нужно на 9 вольт.
А, покрутив R2 и R5, - перенастроить эту схему на 9 вольт- НИКАК? для LM393 рабочее напряжение- от 2-х до 36 вольт- так, что эту схему (имхо) можно без особых проблем перенастроить от 6 до 24 вольт... просто соответствующие резисторы (R1, R4, R10, R11) подобрать под нужные требования..
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 16:15:47

Сообщение Dumbl4 »

АлександрЛ писал(а):А, покрутив R2 и R5, - перенастроить эту схему на 9 вольт- НИКАК?
Можно конечно. Но у меня готовой схемы нет под рукой, что бы это проверить.
АлександрЛ писал(а):просто соответствующие резисторы (R1, R4, R10, R11) подобрать под нужные требования..
Под какие требования? Не могли бы поподробней?
Ответить

Вернуться в «Статьи»