Если подключать напрямую к БП, диоды долго не протянут.
Светодиодное освещение
Светодиоды нужно ВСЕГДА включать через резистор на напряжение, большее, чем их прямое напряжение. Например, диоды на 12В надо питать от 15В через резистор 3,3 - 3,6 Ом (для 900 мА).
Если подключать напрямую к БП, диоды долго не протянут.
Если подключать напрямую к БП, диоды долго не протянут.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Реклама
Можно полюбопытствовать - почему?
Почему "ВСЕГДА через резистор" и почему
если БП - стабилизатор (ну на крайний случай ограничитель) тока?Если подключать напрямую к БП, диоды долго не протянут
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Потому что СИД по своей ВАХ подобен стабилитрону и малейшее изменение напряжения (доли Вольта) или изменение параметров самого СИД от прогрева приведёт к большим колебаниям тока.
Если же БП - стабилизатор тока - то совсем другое дело. Но это уже не БП, а драйвер СД.
Есть ещё БП, которые до определённой величины тока нагрузки стабилизируют напряжение, при дальнейшем увеличении нагрузки (перегрузке) переходят в режим стабилизатора тока. Если ток перегрузки такого БП не превышает номинальный ток СД - такой тоже годится.
Речь шла о том, что подключать СИДы напрямую к БП, стабилизирующему напряжение - нельзя.
Если же БП - стабилизатор тока - то совсем другое дело. Но это уже не БП, а драйвер СД.
Есть ещё БП, которые до определённой величины тока нагрузки стабилизируют напряжение, при дальнейшем увеличении нагрузки (перегрузке) переходят в режим стабилизатора тока. Если ток перегрузки такого БП не превышает номинальный ток СД - такой тоже годится.
Речь шла о том, что подключать СИДы напрямую к БП, стабилизирующему напряжение - нельзя.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Если совсем просто резистор это самый простой стабилизатор тока (на выход источника стабилизированного напряжения вешаем стаб тока), а для его работы на нем должно падать хоть пару вольт. Сопротивление резистора гораздо больше (на порядок хотя бы) сопротивления диодов (а оно у них нелинейное, но малое) поэтому ток определяется резистором
Если есть цепочка из несколько десятков СД и стабилизирована их температура , то можно питать простым стабилизированным источником напряжения .
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Реклама
Ну если по-китайски устраивает - то да.

Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Можно и по французски , диоды они и в Париже диоды 
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 46274
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если светодиоды взять с хотя бы двукратным запасом по мощности - можно рискнуть и питать стабилизированным напряжением, если же важен максимальный коэф. использования - надёжность будет очень низкой, а минимальный разброс прямого падения напряжения приведёт к саморазогреву и выходу из строя части диодов... 
Написано было - температурная стабилизацияминимальный разброс прямого падения напряжения приведёт к саморазогреву и выходу из строя части диодов.
И не надо столько заумных фраз - китайцы и "французы" уже так делают . СД для прожекторов на 30 - 50 вт состоят из множества кристаллов 1- 3вт диодов на общей подложке соединенных последовательно . А для простоты в прожекторах уже используется обычный импульсник . Охлаждается за счет корпуса прожектора . А надежность 30 летняя им не нужна а то не будут покупать снова
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
1. Радиатор не стабилизация когда у нас температура среды меняется, он дельту стабилизировать будет, а вот что будет если прожектор сначала на мороз а потом летом на жаре...jonpim писал(а): температурная стабилизацияПроще сказать - хороший радиатор .
А для простоты в прожекторах уже используется обычный импульсник .
Охлаждается за счет корпуса прожектора
2. А чем обычный импульсник от драйвера отличается? Щас китайцы обычно делают обратноходовик со стабилизацией тока по первичке, по сути не особо отличается от зарядки для телефона без оптрона
3. Вот связывать кстати радиатор с БП не лучшая затея, хотя китайцам все можно. Если диоды отлично себя чувствуют при температуре радиатора 60 градусов, то БП уже заметит разницу - то ли максимум 40 среда, то ли радиатор который около 60
Схемку дай , ни разу такого не видел . Только не схему китайской зарядки , там примитивная защита от короткого по выходу . Но если долго короткое на выходе - зарядка сгорает .китайцы обычно делают обратноходовик со стабилизацией тока по первичке
Ну а нагрев кристалла СД это базисная неустранимая проблемма - пока не изобрели СД со 100% кпд
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Вот я об этом и намекалРечь шла о том, что подключать СИДы напрямую к БП, стабилизирующему напряжение - нельзя.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
многое упустили. Уже несколько лет как появились специализированные микросхемы от многих производителей. Вот пример схемы со стабилизацией тока на 350 мА и максимальным напряжением 24 В:jonpim писал(а):Схемку дай , ни разу такого не видел . Только не схему китайской зарядки

"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
А она случайно работает не по принципу прерывания генерации? Или там таки полноценный ШИМ?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
neon: нет инфы как у FL103 расчитываются резисторы для разного тока? В даташите что то не заметил.
именно в этой микросхеме после определённой мощности (рабочий режим) только ШИМ, а так ЧИМ (от 50 кГц до 370 Гц) + ШИМ. В Altair от STMicroelectronics в зависимости от мощности включается тот или иной режим работы.diesel170 писал(а):Или там таки полноценный ШИМ?
держите: https://www.fairchildsemi.com/applicati ... N-9741.pdfAdusik писал(а):как у FL103 расчитываются резисторы для разного тока?
я данную микросхему привёл для примера. Есть более современные с расширенной функциональностью. Уже забыл когда в последний раз использовал оптрон для маломощных обратноходовых преобразователей.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Китайцы массово клепают драйвера на BP3106. Полного даташита на английском нет. Тут: http://mysku.ru/blog/aliexpress/26684.html человек пишет, что регулировка выходного тока подбирается резистором в цепи сенсора тока, мне кажется это не правильно. Мне думается что это надо делать резисторами R7 и R8 по приведённой схеме.

это не проблема, т. к. хватает аналогов.Adusik писал(а):Полного даташита на английском нет.
всё верно. Можете посмотреть в AN-9741 (ссылка выше).Adusik писал(а):что регулировка выходного тока подбирается резистором в цепи сенсора тока
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
настраивается режим CV.Adusik писал(а):А что тогда регулируется R7 и R8?
спецификацию на BP3106 найти не сложно, но информации по ней на официальном сайте в настоящее время нет. В спецификации написано «BPS Confidential – Customer Use Only».Adusik писал(а):Приведите аналоги этой микры пожалуйста.
Вот её полный аналог: BP3105 http://www.bpsemi.com/pdf/BP3105/BP3105 ... 2%20EN.pdf. Программа для расчёта преобразователей на базе BP310X: http://www.bpsemi.com/project/design_so ... 1.5_CN.zip
ошибаетесь. Полно примеров + я вам дал ПО для данной микросхемы.Adusik писал(а):многовато гимора с расчётами в этих микрах.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


