Частотный преобразователь

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

*скрыто* писал(а):опишите пожалуйста алгоритм шим на 6 выводах
Так сразу просто не опишешь.

Ключи всех плеч всегда работают в противофазе, т.е. если выключен верхний - включен нижний и наоборот. В любой момент времени за исключением deadtime переключений всегда открыты 3 ключа. Всего 8 вариантов (три нижних, три верхних, 1 нижнй и 2 верхних и т.д.), плюс тот самый deadtime, при переключениях плеч (чтоб не просквозило).
Из всего этого выходит таблица переключений. Далее отрабатываем таблицу задержек, забитую в соответствие с трёхфазным сдвигом, периодом ШИМ, частотой и амплитудой и дергаем ноги.
У меня ШИМ всегда кратна выходной частоте, потому переменна. В крутых конроллерах с аппаратным ШИМом она с постоянной частотой.
При создании не использовалась какая-либо супертеория построения. Они все заумны, а двигатель иногда надо просто крутить.
Задавайте конкретные вопросы, если что.
Вложения
2.txt
Фрагмент модернизированной 2 ходовой ШИМ.
(30.53 КБ) 1104 скачивания
abcY50.asm
Самая простая с одноходовой ШИМ
(80.32 КБ) 1037 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Пробный пуск успешен, осталось чуть доподключить, доклепать, закрыть и прогрузить на мощности. Обдув номинальный радиатора только с крышкой. Изменил схему подключения блока питания, здесь подключен от постоянки основного выпрямителя через диод, и собственный электролит у него также имеется. Это полностью исключит момент потери питания драйверов до срабатывания защиты, когда ещё может идти ток через ключи. А гасящий кондер плавного заряда, для запуска БП с нагрузкой и возможностью при этом заряда банок увеличен до 4,7мкФХ400В.

Изображение Изображение
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Красава,
только радиаторов мяса наверное много.
Тут подвернулся control techniques 2.2kw за мелочь б/у, оплачено придет вскроем потроха, европеец древний.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 13:16:59

Сообщение *скрыто* »

когда-то делал такую штучку на древнем pic16f84 только с жестким переключением ключей по таблице, и деад тайм. При перегрузке компаратор подавал запрос на прерывание и отключение всех ключей. Прерывание медленно реагирует, спалил при кз одну стойку моста, 2 других успело отключить.
Не замечено нагрева или падения момента, но пусковой ток значительный. Ставил 80 амперные igbt.
Сделать бы тогда ему плавный старт но это все прописать программно усидчивости не хватило бы.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Нет, " квадратики " не решение, ну греется до чертиков сам привод и работает в пол силушки, тут векторное ,каждый полупериод модулируеться.
Идем на индуктивную нагрузку,
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

*скрыто* писал(а):делал такую штучку на древнем pic16f84 только с жестким переключением ключей по таблице, и деад тайм.
Не, у меня именно ШИМка, какая-никакая, и ток более - менее плавный. Пришлось посидеть конечно, но результат того стоил. Я постараюсь осциллограмки аналоговые заснять.. и вот
Изображение Изображение
*скрыто* писал(а):Прерывание медленно реагирует
- это да, там и в даташитах на пики есть диаграммы и описание по времени на отработку прерываний, поэтому я использовал чисто аппаратную максимальную защиту на быстром драйвере и триггере
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Начал компоновать прошивку на 200-400Гц. Контроллер 648А. Поставил начальную частоту с 8Гц для 400Гц максимума, кварц 20Мгц. Чтоб перейти кому надо на 200Гц, можно будет просто поставить кварц на 10МГц. Шаг частот выходит 2,66Гц при 400Гц и 1,33Гц для 200Гц соответственно. Осталось добить чуть чуть до 400Гц. Делал эксперимент, пока у меня привод собранный под руками. В общем обычный движок на 120Вт крутится только на 8-10Гц. Дальше из-за низкого напряжения и практически полного отсутствия момента не разгоняется. Проверил только ток в обмотке, практически синус, разгон ровный. Добил прогу пока до 250Гц.
Дальше постараюсь остальное, но надо-бы её протестировать на 400Гц движке. У меня такого нет. Если кто возьмётся попробовать, то могу выложить даже незаконченную пока прогу. Характеристика управления U/f, максимальное напряжение при максимальной частоте соответственно, т. е. 400Гц и чуть меньше 220В при стандартной схеме выпрямителя. Частота ШИМ уходит высоко, поэтому ожидаемое напряжение может быть чуть меньше задуманного.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

DC-AC писал(а):Если кто возьмётся попробовать, то могу выложить даже незаконченную пока прогу.
Есть двигатель на 3квт/400гц,на выходных могу поэкспериментировать.
Если не надо изменять ничего в схеме.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

DC-AC Спасибо, revlerik, если есть возможность, то сделайте большое дело, изменять скорее всего ничего не надо, автор уточнит конечно.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

В схеме ничего изменять не надо, главное двигатель чтоб был на 220В 400Гц. Софт доделал полностью.
Прикладываю полноценный файл проги. Вроде всё в норме. Светодиоды сигнализируют 200 и 400Гц при разгоне. Сделал авторазгон до 400Гц после нажатия на пуск. Время разгона 6с. На последних частотах 390 -400 добавлено чуть гармоник чтоб немного поднять напряжение. Хорошо бы если ещё увидеть осциллограмму тока фазы нормального двигателя при 400Гц. (Можно снять при помощи шунта.)
Вложения
MOTORDSLED400.HEX
648А 400Гц, кварц 20МГц, под светодиоды
(23.77 КБ) 840 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

DC-AC писал(а):Хорошо бы если ещё увидеть осциллограмму тока фазы нормального двигателя при 400Гц. (Можно снять при помощи шунта.)
Из осциллографов у меня только хамелеон,он немного мусорит.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Главное чтоб движок заработал. Если желание будет посмотреть можно и на хамелеоне, а так не обязательно
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

Запустил я двигатель на 400гц,всё без проблем,пускал без нагрузки.
Автору огромное спасибо за поддержку проэкта.


Двигатель 3квт/220в/400гц/11500об.


Небольшое видео:https://yadi.sk/i/hFdDUOrzcKWve
Вложения
DSCN1160_thumb.jpg
(73.99 КБ) 1994 скачивания
DSCN1159_thumb.jpg
(86.43 КБ) 1936 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

Отлично! Ждал результата с нетерпением. Спасибо за испытание в железе.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Мягко как пускаеться, а что за агрегат с пильной шиной, сучкорез какой хитрый что-ли.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

olegators68 писал(а):а что за агрегат с пильной шиной
Это электро пила:http://www.motopila.ru/doc/electro/epch/3-0-2/
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

Да, вот что такое поднять частоту, к бензинкам "массово-габаритно" по дури приближаеться, пересыл электроэнергии по длинным проводам дорог, ну нам это не грозит :)
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

начал копить детали..

есть пару вопросов - какова должна быть емкость после фильтра сетевого, скажем для 2кВт, 1000 хватит (вопрос в том, покупать один кондер или два) ?

на сколько греется мост (планирую KBPC5010) - соизмеримо с транзисторам - больше/меньше ?

платки - не нашел печаток с индикатором.

были мнения на цепях в затворах - номиналы резисторов, емкостей, номиналы супрессоров - оставить как на схеме с первой странице ?

спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Кстати никто не думал заказать коллективно десяток-другой ПП у китайцев, раз уже всё отлажено в схеме и топологии? Пару-тройку плат я бы взял под дела домашние, так может и набрали бы объём для изготовления партии печаток.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 03:57:36
Откуда: Украина,Винницкая обл.

Сообщение revlerik »

sa-ta писал(а):покупать один кондер или два
В любом случае лучше два чем один,2х470мкф или 2х680мкф.
sa-ta писал(а):на сколько греется мост (планирую KBPC5010)
На 2квт он практически грется не будет,прикрутите его на не большой радиатор и всё.
sa-ta писал(а):были мнения на цепях в затворах - номиналы резисторов, емкостей, номиналы супрессоров - оставить как на схеме с первой странице ?
Этого не понял.
sa-ta писал(а):платки - не нашел печаток с индикатором.
Смотрите вложения,две платки,под разные индикаторы,обе проверены в железе.
Вложения
FI.rar
(17.53 КБ) 1398 скачиваний
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»