я и первую плату в горячем растворе травил.
Фотоспособ
персульфат амония,горячий раствор был и передержал ,думал дотравиться.
я и первую плату в горячем растворе травил.
я и первую плату в горячем растворе травил.
- Реклама
Интересно. Вы чем так фоторезист то
На данном текстолите делал, все путем, единственно он как то неравномерно бывает травиться. По марке старайтесь его брать или с синим знаком или с красным. С зеленым он какой то неравномерный по фольге.
емкость с травилкой в водяной бане стоит.
текстолит FR4 за 10мин вытравил,этот же текстолит 10мин пролежал,ничего не сходит,
сделал раствор немного горячей.травилось долго,так и не дотравилось.
оставался кусок этого текстолита,решил использовать.
больше не буду такой брать.
текстолит FR4 за 10мин вытравил,этот же текстолит 10мин пролежал,ничего не сходит,
сделал раствор немного горячей.травилось долго,так и не дотравилось.
оставался кусок этого текстолита,решил использовать.
больше не буду такой брать.
Да нет вроде наш оЭчественный.
Я его как и писал выше и с красным лого и с синим и с зеленым брал, красный и синий качество лучше, зеленый среднее, все платы хорошо получались. Правда травлю в народной смеси лимонки, перекиси и соли. Подогрев не врубаю как раз пока травиться можно другими делами заняться. 
впринципе на этом текстолите можно делать платы с широким дорожками,если где останется недотрав можно ножом счистить.
- Реклама
Я думаю, тут проблема не с текстолитом, а с травителем. Обычно такие непротравы-сеточки получаются, когда ресурс травителя на исходе.
И вообще, персульфаты греть выше 50 градусов не рекомендуется, они разлагается и теряют свои свойства.
И вообще, персульфаты греть выше 50 градусов не рекомендуется, они разлагается и теряют свои свойства.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Наиболее вероятная причина - перегрев травителя, и вполне возможно вкупе с неправильной концентрацией.
Фоторезист начинает поднимать от персульфата, если концентрация или температура слишком высока. Также на плату при повышенной концентрации могут выпадать труднорастворимые кристаллы (в воде смываются, ХЗ что это), из-за этого могут наблюдаться локальные непротравы.
Я уже начал разводить персульфат 150 г/литр. По скорости разницы почти нет, но зато гарантированно отсутствуют косяки.
Фоторезист начинает поднимать от персульфата, если концентрация или температура слишком высока. Также на плату при повышенной концентрации могут выпадать труднорастворимые кристаллы (в воде смываются, ХЗ что это), из-за этого могут наблюдаться локальные непротравы.
Я уже начал разводить персульфат 150 г/литр. По скорости разницы почти нет, но зато гарантированно отсутствуют косяки.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
температура раствора почти одна была.при травлении плат.
не думаю что после травления первой платы раствор хуже стал
подозрение все таки на текстолит.
попробую сделать на другом и вытравить в этом растворе
не сказал,плата стоит вертикально,периодически в процессе травления вытаскиваю,шевелю.
не думаю что после травления первой платы раствор хуже стал
подозрение все таки на текстолит.
попробую сделать на другом и вытравить в этом растворе
не сказал,плата стоит вертикально,периодически в процессе травления вытаскиваю,шевелю.
Скорее всего проблема была не в перегреве а в слишком завышенной концентрации...
Когдато нужно было ну ооочень быстро протравит платы, так 70 градусов воды залил и все протравило без проблемм.... правда если сравновать с 40 градусным раствором то КПД действительно ниже выходит (субьективно).
Когдато нужно было ну ооочень быстро протравит платы, так 70 градусов воды залил и все протравило без проблемм.... правда если сравновать с 40 градусным раствором то КПД действительно ниже выходит (субьективно).
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Концентрация да, сильно влияет..Но у меня ни разу не вздувался фоторезист
Это точно, походу перегрев.
войтов
У меня такое же точно было когда не до конца проявил,на глаз почти не видно, только если на блик смотреть видно легкий налет.
У меня такое же точно было когда не до конца проявил,на глаз почти не видно, только если на блик смотреть видно легкий налет.
войтов
Емкость, где-то на 2 литра, может чуть больше.
Да, из оргстекла. Правда не знаю, акрил или полистирол. Короче дихлорэтан не берет его.
Емкость, где-то на 2 литра, может чуть больше.
Да, из оргстекла. Правда не знаю, акрил или полистирол. Короче дихлорэтан не берет его.
сделал таки новую плату,тестолит FR4,никаких проблем.
с предыдущей платой думаю проблема была или в текстолите или плохо смыл фоторезист
с предыдущей платой думаю проблема была или в текстолите или плохо смыл фоторезист
- Вложения
-
- Изображение 022.jpg
- (131.82 КБ) 452 скачивания
-
- Изображение 020.jpg
- (235.68 КБ) 418 скачиваний
По смывке после травления, судя по фотке ваткой трете
положите в подходящую емкость и сверху полейте ацетончиком весь фоторезист сам сползет меньше чем за минуту. 
Способ попроще есть, пару колпачков "крот" с водой, кинул платку и через 5 минут фоторезист сам уплывет 


