Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Леонид Иванович писал(а):Этот резистор должен быть 220 - 270 Ом.
Похоже это поможет, срабатывание происходит при напряжении 32.7 v. С History.txt упустил, думал там только про изменение прошивки.
Леонид Иванович писал(а):Похоже на то, что БП не обеспечивает на выходе 35 В. Какое напряжение V4?
V4 у меня 52 v.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Sacha3 писал(а):Похоже это поможет
Не очень похоже. Проблема с этим резистором проявляется лишь на больших напряжениях с установленным током ограничеия вблизи нуля. Тогда БП ошибочно индицирует CC. У Вас же аномалия заключается в том, что выход 1 U8 сильно взлетает вверх при повышении напряжения. Такого быть не должно, он всегда должен оставаться ниже нуля.

Прикрепил схему модели, а также графики напряжения в характерных точках (где что - можно разобраться по цветам) при регулировке от 0 до 36 В без нагрузки (всегда CV) и при нагрузке 10 Ом (при 1 А БП переключается в CC).
Вложения
Model.pdf
(47.64 КБ) 442 скачивания
0-36V_1A_No_Load.pdf
(14.45 КБ) 739 скачиваний
0-36V_1A_10R.pdf
(15.85 КБ) 587 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Спасибо Леонид Иванович
Проверю и сравню, жаль что это будет в понедельник.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 21:22:15

Сообщение sera_os »

Здравствуйте Леонид Иванович.
У меня win7-64, было время все работало с версией 1.03 (далее это версия софта и прошивки). Спустя некоторое время, обновление драйверов FTDI до 2.12.00 ( и обновление БП до 1.04 не смог настроить связь с ПК, даже откат на 1.03 не помог. При этом у коллеги 1.04 работало! но у него стоит win7-32, FTDI у него также 2.12.00.
Как выяснилось, виной всему была Ftd2XX.dll, позле ее удаления, в system32 она оставалась, или замены ее на новую (с указаного каталога) связь устанавливается. В общем, видимо есть конфлик между "старой" Ftd2XX.dll и свежими драйверами (возможно только в win7-64).
Рабочую dll-ку пристегиваю.
Вложения
ftd2xx.rar
(108.7 КБ) 195 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 16:37:26

Сообщение imarek »

sera_os писал(а): Как выяснилось, виной всему была Ftd2XX.dll
похоже дело не в dll, а китайской подделке под ft232. Пордробности здесь
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 21:22:15

Сообщение sera_os »

C "подробностями" этими я знаком, я читал, но это не подделка, говорю же заработало с новыми (2.12.00) драйверами, но с учетом dll-ки.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 21:22:15

Сообщение sera_os »

Кстати, микросхема то у меня сейчас FT230 (своя USB-плата), но я припоминаю и с FT232 не работало.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Весь мозг высушил, не пойму что не так. Снимал показания согласно графика "0-36V_1A_No_Load" который предоставил Леонид Иванович. До 17 вольт, все идет по графику, а после на выходе U8.1 резкое повышение напряжение и такой же спад после 20.40 вольт. На 30.10 вольта переключение в режим СС. Все резисторы и конденсаторы проверил, U7, U8, U9 и U10 заменил. Ничего не помогает.
Напряжение в блоке OUT тоже снял при нагрузке 10 ом и токе 1 ампер. Файлы прикрепил.
Вложения
0-36V_1A_No_load.JPG
(139.75 КБ) 782 скачивания
CV_No_load.xls
(15.5 КБ) 274 скачивания
OUT_10R_1A.JPG
(64.22 КБ) 1295 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Осциллографом выход БП смотрели? Может там генерация.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Нет, не смотрел, сегодня посмотрю. Осциллограф в другом месте.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Вот что на выходе. Установлено 25 вольт, выход включен.
К сожалению осциллограф только такой.
Вложения
PSL2.JPG
(83.49 КБ) 988 скачиваний
PSL.JPG
(63.34 КБ) 899 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Ничего криминального на осциллограммах нет.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Откуда: Иркутск

Сообщение Mamonth »

Можно я немного залезу?

Посмотрел excell файл от Sacha3. Там подписаны выводы U8.1, U8.2, U8.3 или это секции микросхемы? На секции не похоже. Тогда принимаю за факт что это выводы.

Изображение

По модели напряжение на выводах 2 и 3 должно меняться в пределах 3 В, и только в положительную сторону. Sacha3, если подцепить потенциометры и подавать напругу (без платы цифрового управления) на входы SET_V и SET_I все будет нормально? Если да - то "силовуха" нормально работает, надо лезть в цифру. Ну и соответственно наоборот.

И обратите внимание, что даже при 0 на 2 и 3 ножках на выходе у Вас не то, что указано моделью. Явно где-то напортачили. Проверяйте питание, и монтаж.
Today fine night...
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Конечно выводы. Немного не понял ваш график, у меня на выводах 2 и 3 напряжение растет с 1.6 вольта до 2.75 вольт, а у вас провал в одном месте.
График у меня почти такой же как предоставленный Леонид Ивановичем, кроме вывода U8.1. Я подрисовал в файле 0-36V_1A_No_load.
Вложения
0-36V_1A_No_load.JPG
(138.26 КБ) 679 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Откуда: Иркутск

Сообщение Mamonth »

Sacha3 писал(а): Немного не понял ваш график, у меня на выводах 2 и 3 напряжение растет с 1.6 вольта до 2.75 вольт, а у вас провал в одном месте.
В Вашем файле в одном значении вместо запятой была точка - я просмотрел, а эксель так интерпретировал. Отсюда и провал. И нюанс - тип диаграммы выбрал - с накоплением (новомодный эксель). Вот перестроенный график:
Изображение
Sacha3 писал(а):График у меня почти такой же как предоставленный Леонид Ивановичем, кроме вывода U8.1.
Странно, только я не вижу совпадения?

Диоды в ОС ОУ правильно стоят, живые? Резисторы в ОС верные? Проверьте еще раз...
Today fine night...
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Диоды проверял, резисторы тоже. Voltage Sense Amplifier на ОУ U9:1 вместе с резисторами и конденсаторами собирал на отдельной плате, отключив родной (выпаяв резисторы R51 и R45). Ничего не изменилось.

Делать не чего , буду еще раз все проверять.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 08:00:17
Откуда: Иркутск

Сообщение Mamonth »

Sacha3 писал(а):Делать не чего , буду еще раз все проверять.
Обратите внимание - у Вас локальная нелинейность - вероятно транзистор или диод. Хотя не гарант.
Today fine night...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Для начала нужно разобраться с каналом CV. Канал CC можно отключить, выпаяв транзистор VT10, который на выходе ОУ U8:2. VT13 тоже лучше выпаять, чтобы защита SENSE не мешала. Ниже привел еще несколько графиков.

P.S. Запускаю сейчас младшую модель источника PSL-2401. Заработал с первого включения. С ужасом думаю, если что-то не заработает, найти неисправность будет просто нереально, такая сложная схема.
Вложения
Test1_sch.pdf
(47.76 КБ) 394 скачивания
Test1.pdf
(16.54 КБ) 407 скачиваний
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 21:15:32

Сообщение Sacha3 »

Хорошо попробую.
VT13 я выпаял, так как вход SENSE у меня будет всегда подключен к выходу (согласно History.txt).
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2014 19:33:17
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sailor 13 »

Всем привет. Ну вот вроде победил я свой блок питания. Повесил два конденсатора на 0.1mF на анод диодов VD13,14.
Все номиналы проверив всё исправно.Только так удалось убрать возбуждение.Незнаю на сколько это корректно.Фото своего блока прилагаю.Обрамление кнопок ваполнил из держателей светодиодов на 8мм.Немного доработал и расточил
центр.Так как кнопка на 9мм.
Вложения
PSL-3604 button.jpg
BSL-3604 button
(174.24 КБ) 879 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»