Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Друзья. Меня вот долгое время мучит вопрос. Полевой транзистор с n-каналом. Однопереходный транзистор. Если посмотреть на кристалл, то я не могу заметить разницу. В чём подвох?

Или это просто два разных варианта использования одной и той же структуры. С прямым и с обратным смещением...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

С точки зрения меня как радиоинженера - главное, как работает. А фото кристалла - чисто для интереса можно глянуть. Однако, есть книги по изготовлению транзисторов/микросхем, там все рассказано, со структурами в разрезе. В давние времена была хорошая книга автора Мейзда (пер.с англ, изд. Мир), сейчас полно иностранных

А однопереходные транзисторы еще выпускаются?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Собственно я про схематическое изображение кристалла в подобной книге и говорю. Я просто играюсь с самодельными транзисторами. хотел попробовать разные варианты. Читаю книги такого рода... И совершенно не нашёл отличий в схематическом изображении кристалла. Единственно, что затвор советуют делать с обоих сторон. А вот эмиттер хватает с одной. Но... Это не главное же.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

просто КОТ писал(а):... Это не главное же.
Это примерно тоже самое, как пытаться сделать биполярный транзистор из двух диодов....
Канал и затвор полевого транзистора совсем не такой, каким его рисуют на картинках в популярных книгах.
В планарной структуре не может быть затвора с двух сторон. Длина и толщина канала минимальны, а затвор представляет из себя тоненький волосок поперек короткого канала. Только таким образом можно получить эффективное управление каналом.
Толстая база однопереходного транзистора не будет работать как канал полевого, поскольку собственно полевого эффекта в ней не будет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Т.е. затвор это в идеале не плоскость, а линия, сформированная поперёк канала? И, пусть глупость, но выходит эти две радиодетали в принципе взаимозаменяемы что ли?. Т.е. будет крайне не эффективно, но что-то будет?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

КРАМ писал(а):Это примерно тоже самое, как пытаться сделать биполярный транзистор из двух диодов....
А я делал, когда в школе учился. Но он не заработал! А я не мог понять, почему - ведь он так был в книжке нарисован - состоящий из двух диодов!
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Поперек канала на плоскости, а не в объеме. Откройте книжку и увидите топологию транзисторов. " Физика полупроводников".
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А я до этого не в книжке чтоль смотрел. На кофейной гуще....

Пока что экспериментирую всего пару дней. Долго не мог понять формовку PN-перехода током. В итоге убивал кристалл постоянно. теперь смог сделать диод методом кошачьего уса. А потом формовкой сделать из него вроде даже не самый плохой диод. Экспериментировал с N-германием, а как акцептор -- медь. Не лучший акцептор, но...

Сегодня попробую пару вариантов транзисторов. Посмотрим, чего будет.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 13:06:57
Откуда: Самара

Сообщение serega19861906 »

Здравствуйте, подскажите что можно сделать в данной ситуации. Живу в городе. Соответственно куча помех промышленных. Дальние ФМ радиостанции из соседних городов принимаю на 3 элементную антенну. В целом сигнал есть, когда на телецентре профилактика, идёт без тропо нормально. А в остальных случаях одном уровне с фазовыми шумами, исходящими от телецентра. Можно ли каким- либо фильтром или другим устройством отсечь эти шумы ?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 15:59:14

Сообщение NeoN757 »

Всем привет. Может кто нибудь помочь со схемой фазового демодулятора. В "блоке" где демодулируется фмн сигнал сумматор и вычитающее устройство, каждый на оу сделан, сделать надо так, чтобы этот блок содержал только один операционник
Вложения
Безымянный.jpg
Общая схема
(96.83 КБ) 327 скачиваний
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Откуда: от туда

Сообщение GARMIN »

Схема некорректная. Верхний операционник не влияет на работу схемы.
Контактная информация:
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

надеюсь дисплей это аналоговая электроника.
Изображение
Как видно, на схеме подключения дисплея от Nokia5110 , контактов 8, у меня их 9. Т.к. дислей снят с телефона, а не куплен на печатной плате. Как с этим быть? Разводку платы под дисплей не нашел, схемы тоже. и это при том, что вывода LED у меня тоже нет, 9 это только выводы дисплея.

Так же нужен аналог пин-ту-пин дисплея PVC200401 подскажите? 8)
Изображение
Изображение

И в довершении:
ГОспода, что делать с ногой 1? Через конденсатор на землю вешать мне уже советовали, не работает.
Изображение
Последний раз редактировалось REB Сб ноя 29, 2014 19:41:49, всего редактировалось 1 раз.
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
Откуда: от туда

Сообщение GARMIN »

вывод shutdown (1) подключи к выводу питания (6)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51

Сообщение 423958025 »

Подскажите.Купил киловольтметр М27М,а к нему должно быть добавочное сопротивлениеДС-Р28(или два-на 10 и на20кВ).Какой номинал у него родного?или мож паспорт у кого есть?Или делитель сделать исходя из внутренего сопротивления(0-10кВ=3,3кОм и 0-20кВ=21,3кОм)????? :dont_know:
Изображение
Последний раз редактировалось Света Ср дек 03, 2014 12:21:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Картинки вставляются тэгом Img
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Напряжение пробоя примерно 1мм на 1кВ, и на одном обычном резисторе нельзя, чтобы падало больше 100 - 200 В. Так что берут специальные, или включают много резисторов последовательно.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51

Сообщение 423958025 »

ну это то понимаю что надо гдето 10МОм резисторов.Но интересует оригинальный,мож кто знает,встречал
:write:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Точный нужный номинал добавочного резистора легко рассчитать, исходя из закона Ома, зная сопротивление обмотки стрелочного прибора и ток полного отклонения стрелки.
Оригинальное добавочное сопротивление лучше, конечно, кто бы спорил. Вряд ли его леко найдете. А что мерить-то?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51

Сообщение 423958025 »

Как что?? :o Высокое напражение :shock:
Просто сколько смотрел расчет для киловольтметров на основе мультиметров -там внутренее 8-10МОм,а тут всего 3кОм.
Если так то получается 6796600=6,8МОм на 10кВ вывод и 85578600=85,6МОм на 20кВ ..Так получается??? :write:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

423958025 писал(а):Просто сколько смотрел расчет для киловольтметров на основе мультиметров -там внутренее 8-10МОм,а тут всего 3кОм.
Какая разница сколько? Это просто цифры, на методику расчёта и формулы они не влияют.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 22:05:51

Сообщение 423958025 »

:facepalm: непонял
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»