Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

isx, по печатке больших проблем не вижу, разве что транзисторы драйвера нужно перенести как можно ближе к силовым ключам. Сейчас они очень далеко. Однако 100 Ом в затворах, как я вижу по печати, это весьма много. Можно смело уменьшать до 27-39 Ом.

Питание с выхода КРЕН'ки сколько? Нужно там 12 вольт, можно чуть меньше.

Трансформатор правильно намотан? Косяков с определением выводов (фазировкой) в первичке точно нет?
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 15:20:43

Сообщение Antonium »

Дайте jpg схемы понижающего 24-12 пожалуйста.
Прочитал Мануалы! известных производителей на кривозЕркальные темы - точно, время кого нить ужасТно растроЛить.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Slabovik писал(а):разве что транзисторы драйвера нужно перенести как можно ближе к силовым ключам.
Учтём в дальнейшем :) . Просто на затворах сигнал вроде нормальный, а вот на стоках кошмар. Вы мне осциллограмму которую давали, она с подключенным трансом должна такая быть? Я свои снимал с готового устройства...
Картинку не дам. Сам в своё время намучался с ними от того, что размер изменять приходилось. Так и не научился нормально сохранять размеры. Когда ЛУТОм делал, то договорился с ребятами в пункте распечатки, что приходить буду с флешкой и своей программой. Два года ходил к ним с портативным Sprint-ом. До сих пор меня помнят :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, я давал осциллограмму, снятую с работающего преобразователя, естественно, с трансформатором. Нагрузка была, без нагрузки (при полностью неподключенной первичке) картина будет чуть иной, но непринципиально.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Куда тогда копать? :dont_know: Транс вроде нормально намотан, не первый уже..
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

1. Таки нарисовать схему. Весьма полезно. Потом, внося коррективы на макете, отображать на схеме.
2. Отключить транс. Стоки транзисторов подключить к 24В, ну например, через лампочки. Запустить. Добиться:
а) правильных испульсов на затворах. Ради интереса регулировать их ширину можно изменяя уровень на ноге 3, или 4.
б) правильных испульсов (перевёрнутых) на стоках.
Если всё есть, то
3. Подключить транс. Нагрузку от вторички отключить. Убедиться, что максимальное напряжение на стоках стало 48B и имеет примерно такую форму (здесь жёлтый - напряжение на стоке транзистора, при этом справа T примерно соответствует напряжению питания, зелёный - импульсы на затворе этого же транзистора).
4. Подключить выпрямитель и нагрузку (минимальную). При этом форма импульсов должна измениться - на стоках должна стать четко треступенчатой (картинку уже приводил).

p.s. Я проглядел, а чего нет силового конденсатора прямо на плате? Надо ставить. Негоже силовому ВЧ току по проводам далеко течь...
Контактная информация:
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Спасибо. Буду заниматься в ближайшее время...
Slabovik писал(а):а чего нет силового конденсатора прямо на плате
Я чёт так и не научился их ёмкость рассчитывать. Везде формул фигова туча, а я не шибко силён в них.. :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

А её не сильно и надо рассчитывать. Тут дело такое, что кашу маслом не испортишь. Пара тысяч мкФ как минимум. И лучше LowESR, ещё лучше запараллелить несколько, можно и номинал при этом немного меньше взять...
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ды вот как-раз +- пара тыщ и не понятно почему...
Ещё раз спасибо). Будем дорабатывать :) .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Как непонятно? И не плюс-минус, а плюс. Ибо минус просто некуда.
Вот представь. Провод у тебя не только сопротивление, а ещё и индуктивность.
А транзистор открылся, и ток хочет сразу, скажем, 5А.
5 ампер - это пять кулон в секунду.
Индуктивность провода в момент перехода транзистора из закрытого состояния в открытое - это считай что обрыв - пока он "раскочегарится" на эти пять ампер.
Дак вот, пока индуктивность провода "сопротивляется", ток надо брать из конденсаторов.
С кулонами нам ясно. Емкость и кулоны четко связаны.
Осталось время, которое конденсаторам надо "выдавать ток"...

На практике поступают проще. За один полупериод на конденсаторе при номинальной нагрузке напряжение может снизиться на N вольт, при условии, что подача энергии в конденсатор совсем отключена. Сколько это вольт - решает конструктор. Обычно это сколько-то % от номинального напряжения питания. Другой ограничивающий фактор - ток через конденсатор...
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Всем привет!
Есть такой вопрос: имеется стабилизатор напряжения LM317T, к нему подключена нагрузка через полевой транзистор,
который, в свою очередь открывается-закрывается с помощью ШИМ. Когда транзистор открыт, ток через нагрузку 2.5А. Скважность импульса - 75% от длительности. Т. е. средний ток примерно 0.6А, а пиковый 2.5А.
Будет ли микросхема работать в таком режиме?

П. С. Примерно так:

Изображение
Вложения
ballast.png
(8.83 КБ) 1911 скачиваний
:idea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А Вы сами как думаете, можно так сделать, если у стабилизатора максимальный ток 1,5А?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Это максимальный постоянный ток. Но не импульсный ведь.

Я не знаю, собственно, поэтому и спрашиваю.
:idea:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Поставь на выход 317 конденсатор и будет работать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Gertz писал(а):Может ли данная наводка повлиять каким-либо образом, либо не обращать на нее внимания. :?
Не должна, хотя совсем не обращать внимания тоже не нужно (Что-то величина её настораживает. Обычно наводки могут иметь при разомкнутой цепи порядка сотни мВ. :dont_know: ). Пробуйте.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

просто КОТ писал(а):Без микросхем только то, о чём я говорил:
Изображение
Мда, приму к сведению :write: Нашел еще весьма вкусные на вид бегущие огни с возможностью настройки направления и скорости бега, источник тут, схема и описание внизу страницы
Изображение
И опять, ни динисторов, ни высоковольтного стабилитрона :facepalm: Ну что за черт :evil:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Маньяк, было бы только жаление. Динисторы легко делаются из двух транзисторов. Ну а стабилитрон можно на любое напряжение собрать из обычных на 3 5 и 12 вольт.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Знаю, но 130 вольт из каких-нибудь Д814-х будет сложновато набрать :))) Про динистор из транзисторов нашел кое-че, но пока не вижу, как настроить на конкретное напряжение пробоя :oops:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

просто КОТ писал(а):Динисторы легко делаются из двух транзисторов.
Только хреновые поскольку весь ток течёт через базу транзисторов, а этот ток у транзисторов маленький.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

а что, коллекторы - бесплатное приложение? и ток в них не попадает?
базы возьмут ровно столько, сколько им надо...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»