Жаль.ARV писал(а): генератор на К561ЛН2 и полевичок... лень рисовать
Мигающий дополнительный стоп-сигнал
- Реклама
ладно, разжалобили 
как-то так оно должно выглядеть:

Микросхема - К561ЛН2, полевик - любой мощный с напряжением сток-исток не менее 25 вольт (в древние времена использовал КП707), но только не тот, у которого сверхмалое сопротивление в открытом состоянии! Это важно, т.к. при сверхмалом сопротивлении в открытом состоянии питание микросхемы будет отсутствовать.
На схеме показал номера только выводов питания микросхемы, номера остальных ножек уже не помню - см. справочник.
резистор R и конденсатор С определяют частоту мигания, их надо подобрать. Конденсатор порядка 1 мкФ, а резистор подбирать. учтите, что генератор не будет генерировать с той частотой, которая рассчитывается по формулам в справочниках, т.к. напряжение питания микросхемы меняется в широких пределах!
нижняя клемма должна идти на лампу, верхняя - на питание.
P.S. да, можно использовать и современные полевики со сверхмалым Rds, но тогда схему надо усложнить: к 14-й ножке подвести питание через диод, а между 14 и 7 ножками повесить конденсатор. в этом случае частота мигания будет ближе к расчетной по справочнику.
как-то так оно должно выглядеть:
Микросхема - К561ЛН2, полевик - любой мощный с напряжением сток-исток не менее 25 вольт (в древние времена использовал КП707), но только не тот, у которого сверхмалое сопротивление в открытом состоянии! Это важно, т.к. при сверхмалом сопротивлении в открытом состоянии питание микросхемы будет отсутствовать.
На схеме показал номера только выводов питания микросхемы, номера остальных ножек уже не помню - см. справочник.
резистор R и конденсатор С определяют частоту мигания, их надо подобрать. Конденсатор порядка 1 мкФ, а резистор подбирать. учтите, что генератор не будет генерировать с той частотой, которая рассчитывается по формулам в справочниках, т.к. напряжение питания микросхемы меняется в широких пределах!
нижняя клемма должна идти на лампу, верхняя - на питание.
P.S. да, можно использовать и современные полевики со сверхмалым Rds, но тогда схему надо усложнить: к 14-й ножке подвести питание через диод, а между 14 и 7 ножками повесить конденсатор. в этом случае частота мигания будет ближе к расчетной по справочнику.
- Вложения
-
- 111.jpg
- (11.59 КБ) 1334 скачивания
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Выкинь R6 - он ступорит генератор.glyuk.ru писал(а):Нет моргания при включении, на 10 ножке Ла7.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
При годной ЛА7 схема рабочая ( с отключенным диодом)....Конденсатор 100n-470n....(10n даёт Т=8 мс)

Да, ниже правильно, R6 - на минус (чтобы быстро затухало)...

Да, ниже правильно, R6 - на минус (чтобы быстро затухало)...
Последний раз редактировалось Enman Пн ноя 17, 2014 15:33:11, всего редактировалось 3 раза.
- Реклама
Выкинул, теперь сек через 4 медленно загорается, горит, тухнет, очень медленно.мыслестранник писал(а):
Выкинь R6 - он ступорит генератор.
Микросхема новая.
Теперь уменьшай R1 - поднимешь частоту.glyuk.ru писал(а):теперь сек через 4 медленно загорается, горит, тухнет, очень медленно.
Понял, пока всё, снаряды падают от меня 3 км.мыслестранник писал(а): уменьшай R1
Да, так будет правильней.Enman писал(а):R6 - на минус
R1 - более 15к не имеет смысла и сильно "тормозит частоту".
R7 - увеличить минимум до 15к - перегрузка по выходу DD1,3. Можно еще за парралелить DD1,3 и DD1,4.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Резисторы пока не причём....Генератор работает и с 1М5 нормально...Частоту я написал...
Мужики извините, забыл написать, я обрезал диоды от ножек 8 и 9 DD1.3, отпаял R6, стало хоть как то моргать. Но не то. 
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14
я собирал давненько эту схему - она так и не заработала, там по логике в описании стояло ускоряющиеся мигания и потом он просто горит дополнительный стоп, а так за данную шалость лишение ВУ
Нам пока это не грозит. Всё, забил на эту схему. Эту собираю, жаль не попалась раньше. http://radiokot.ru/circuit/digital/security/02/estagent писал(а): за данную шалость лишение ВУ
Возник вопрос, чтоб быстрей мерцала, или C2 уменьшить, или R2 увеличить?
вторая схема почти то же самое, что я рисовал - только в двухполюсник переделать и всеglyuk.ru писал(а):Эту собираю, жаль не попалась раньше. http://radiokot.ru/circuit/digital/security/02/
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
Логика этой схемы - четыре коротких вспышки и потом длинная, пока педаль не отпустишь. Только вот эту схему кто-то "усовершенствовал", видимо при копировании оригинала. О "косяках" было сказано выше. Кроме того, если учесть этоestagent писал(а):я собирал давненько эту схему - она так и не заработала, там по логике в описании стояло ускоряющиеся мигания и потом он просто горит дополнительный стоп,
стоит проверить монтаж.glyuk.ru писал(а):я обрезал диоды от ножек 8 и 9 DD1.3,
Проверял, все правильно, не пошла, забил.мыслестранник писал(а): стоит проверить монтаж.
Собрал, уже поставил, по ссылке выше. Спасибо Shao за схемку.
На ножнах 8,9 не должно быть диодов!!!glyuk.ru писал(а):Проверял, все правильно,
Так я ж по схеме собирал, там на 8, 9 ЛА 7 диоды подключены.
если Вы отключили DD1,3 то по чему у Вас моргают светодиоды?glyuk.ru писал(а):там на 8, 9 ЛА 7 диоды подключены


