Мигающий дополнительный стоп-сигнал

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

ARV писал(а): генератор на К561ЛН2 и полевичок... лень рисовать :)
Жаль.
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

ладно, разжалобили :)
как-то так оно должно выглядеть:
Изображение
Микросхема - К561ЛН2, полевик - любой мощный с напряжением сток-исток не менее 25 вольт (в древние времена использовал КП707), но только не тот, у которого сверхмалое сопротивление в открытом состоянии! Это важно, т.к. при сверхмалом сопротивлении в открытом состоянии питание микросхемы будет отсутствовать.
На схеме показал номера только выводов питания микросхемы, номера остальных ножек уже не помню - см. справочник.
резистор R и конденсатор С определяют частоту мигания, их надо подобрать. Конденсатор порядка 1 мкФ, а резистор подбирать. учтите, что генератор не будет генерировать с той частотой, которая рассчитывается по формулам в справочниках, т.к. напряжение питания микросхемы меняется в широких пределах!

нижняя клемма должна идти на лампу, верхняя - на питание.

P.S. да, можно использовать и современные полевики со сверхмалым Rds, но тогда схему надо усложнить: к 14-й ножке подвести питание через диод, а между 14 и 7 ножками повесить конденсатор. в этом случае частота мигания будет ближе к расчетной по справочнику.
Вложения
111.jpg
(11.59 КБ) 1334 скачивания
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Спасибо, попробую. Мяу-мяу. :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

glyuk.ru писал(а):Нет моргания при включении, на 10 ножке Ла7.
Выкинь R6 - он ступорит генератор.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

При годной ЛА7 схема рабочая ( с отключенным диодом)....Конденсатор 100n-470n....(10n даёт Т=8 мс)
Изображение
Да, ниже правильно, R6 - на минус (чтобы быстро затухало)...
Последний раз редактировалось Enman Пн ноя 17, 2014 15:33:11, всего редактировалось 3 раза.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

мыслестранник писал(а):
Выкинь R6 - он ступорит генератор.
Выкинул, теперь сек через 4 медленно загорается, горит, тухнет, очень медленно.
Микросхема новая.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

glyuk.ru писал(а):теперь сек через 4 медленно загорается, горит, тухнет, очень медленно.
Теперь уменьшай R1 - поднимешь частоту.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

мыслестранник писал(а): уменьшай R1
Понял, пока всё, снаряды падают от меня 3 км.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

Enman писал(а):R6 - на минус
Да, так будет правильней.
R1 - более 15к не имеет смысла и сильно "тормозит частоту".
R7 - увеличить минимум до 15к - перегрузка по выходу DD1,3. Можно еще за парралелить DD1,3 и DD1,4.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Резисторы пока не причём....Генератор работает и с 1М5 нормально...Частоту я написал...
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Мужики извините, забыл написать, я обрезал диоды от ножек 8 и 9 DD1.3, отпаял R6, стало хоть как то моргать. Но не то. :facepalm:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 23:04:14

Сообщение estagent »

я собирал давненько эту схему - она так и не заработала, там по логике в описании стояло ускоряющиеся мигания и потом он просто горит дополнительный стоп, а так за данную шалость лишение ВУ
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

estagent писал(а): за данную шалость лишение ВУ
Нам пока это не грозит. Всё, забил на эту схему. Эту собираю, жаль не попалась раньше. http://radiokot.ru/circuit/digital/security/02/

Возник вопрос, чтоб быстрей мерцала, или C2 уменьшить, или R2 увеличить?
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

glyuk.ru писал(а):Эту собираю, жаль не попалась раньше. http://radiokot.ru/circuit/digital/security/02/
вторая схема почти то же самое, что я рисовал - только в двухполюсник переделать и все :)
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

estagent писал(а):а так за данную шалость лишение ВУ
Это где так? В России, нет Лишения ВУ за это.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

estagent писал(а):я собирал давненько эту схему - она так и не заработала, там по логике в описании стояло ускоряющиеся мигания и потом он просто горит дополнительный стоп,
Логика этой схемы - четыре коротких вспышки и потом длинная, пока педаль не отпустишь. Только вот эту схему кто-то "усовершенствовал", видимо при копировании оригинала. О "косяках" было сказано выше. Кроме того, если учесть это
glyuk.ru писал(а):я обрезал диоды от ножек 8 и 9 DD1.3,
стоит проверить монтаж.
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

мыслестранник писал(а): стоит проверить монтаж.
Проверял, все правильно, не пошла, забил.
Собрал, уже поставил, по ссылке выше. Спасибо Shao за схемку. :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

glyuk.ru писал(а):Проверял, все правильно,
На ножнах 8,9 не должно быть диодов!!!
Грызет канифоль
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:11:28
Откуда: Стаханов

Сообщение glyuk.ru »

Так я ж по схеме собирал, там на 8, 9 ЛА 7 диоды подключены.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пт май 02, 2014 20:42:06
Откуда: Чайковский

Сообщение мыслестранник »

glyuk.ru писал(а):там на 8, 9 ЛА 7 диоды подключены
если Вы отключили DD1,3 то по чему у Вас моргают светодиоды?
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»