Ламповый усилитель начального уровня
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
6П18П была предназначена для усилителей без выходного трансформатора (может работать при несколько меньшем анодном напряжении...)
- Реклама
Прикол в том, что это проявляется только в ультралинейном режиме. Когда транс используется без отвода этого нет.RA3WSI писал(а): Только появляется какой-то НЧ фон, похожий на плохую фильтрацию сети..
Добавь конденсаторы в фильтр анодного БП.На пиках звука идёт просадка и родные фильтры питания не справляются или трансформатор не тянет.
Наводка может быть на сам звуковой трансформатор (точнее, на его поле рассеяния) от силового (его поля рассеяния). Есть возможность взаимно повертеть их относительно друг друга?
p.s. Кстати, такая наводка делает бесперспективным использование трансформатора в ламповых УНЧ для наушников. У меня доходило до того, что на ТВЗ устойчиво наводился фон от включенных близлежащих устройств, который отлично был слышен в подключенных наушниках при полностью выключенном и остывшем усилителе.
p.s. Кстати, такая наводка делает бесперспективным использование трансформатора в ламповых УНЧ для наушников. У меня доходило до того, что на ТВЗ устойчиво наводился фон от включенных близлежащих устройств, который отлично был слышен в подключенных наушниках при полностью выключенном и остывшем усилителе.
А какие тогда ограничения накладываются на 6П18П если использовать в однотакте с трасформатором?
вроде 6П18П это просто более слыбый аналог 6П14П. И она такая же обычная лампа. Кстати ещё один вопрос. Можно 6П18П в обычном трасформаторном однотактном усилке заменить на 6П14П?
вроде 6П18П это просто более слыбый аналог 6П14П. И она такая же обычная лампа. Кстати ещё один вопрос. Можно 6П18П в обычном трасформаторном однотактном усилке заменить на 6П14П?
Я ДУРАК ОЛЕНЬ И РАК ОХЗОХОХО ШКОЛА ДУРАК АХАХАХА ПРТЛПЛГЛАУВВЧО584833723822785575834ОАОАЛУОВОЫОЦЦЫВ
С уважением Андрей.
Серенада, Серенада РЭ-308, Эльфа 201-3С, Парус 310СА, PHILIPS AE 2430.
С уважением Андрей.
Серенада, Серенада РЭ-308, Эльфа 201-3С, Парус 310СА, PHILIPS AE 2430.
- Реклама
привет друзья!
решил я для себя собрать гитарный уселок
что есть:
трансфрорматор 250 вольт вторичка (думаю будет около 300-330 вольт на постоянке)
транс звуковой
две лампы EL34B
две лампы 6н1п
и рассыпуха
схему хотел такую
вроде как выходной каскад почти такой же как на первой странице топика.
в моем трансе нет отводов для 2 сетки,вопрос такой какое сопротивление нужно включить между 2 сеткой ел34 и плюсом? (или может через RC фильтр нужен?)
решил я для себя собрать гитарный уселок
что есть:
трансфрорматор 250 вольт вторичка (думаю будет около 300-330 вольт на постоянке)
транс звуковой
две лампы EL34B
две лампы 6н1п
и рассыпуха
схему хотел такую

вроде как выходной каскад почти такой же как на первой странице топика.
в моем трансе нет отводов для 2 сетки,вопрос такой какое сопротивление нужно включить между 2 сеткой ел34 и плюсом? (или может через RC фильтр нужен?)
Ни какое. Экранные сетки подключите напрямую к плюсу.vair писал(а):какое сопротивление нужно включить между 2 сеткой ел34 и плюсом?
Просто непонятно почему, если у Вас нет выходного трансформатора для ультралинейного усилителя Вы взяли схему именно его?
Вот пример построения выходного каскада по обычной схеме.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (51.5 КБ) 3566 скачиваний
Ответьте пожалуйста на эти вопросы.Иван83 радиолюбитель писал(а):А какие тогда ограничения накладываются на 6П18П если использовать в однотакте с трасформатором?
вроде 6П18П это просто более слыбый аналог 6П14П. И она такая же обычная лампа. Кстати ещё один вопрос. Можно 6П18П в обычном трасформаторном однотактном усилке заменить на 6П14П?
Уже предупреждал насчет многократного повторения одних и тех же вопросов в теме.
Здесь никто никому ничем не обязан.
Если не отвечают, значит или не знают или, что вероятнее просто не хотят.
И кстати на данный вопрос Вам уже отвечали и не один раз.
6П18П
aen
RA3WSI писал(а):Открой справочник по лампам и посмотри сравни.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Jemchug
спасибо за ответ.
честно говоря думал что особой разницы нет и купил транс который был.
выходной каскад подключу как в привиденной вами схеме.
нужно ли менять сопротивление катодного резистора в (схеме 200 ом) на другое в случае приминения EL34
спасибо за ответ.
честно говоря думал что особой разницы нет и купил транс который был.
выходной каскад подключу как в привиденной вами схеме.
нужно ли менять сопротивление катодного резистора в (схеме 200 ом) на другое в случае приминения EL34
Я в это не вникал, но можно посмотреть в гугле.
https://www.google.ru/search?q=EL34+%D0 ... 3&ie=UTF-8
https://www.google.ru/search?q=EL34+%D0 ... 3&ie=UTF-8
спасибо ваш ответ безгранично мне помог.Jemchug писал(а):Я в это не вникал, но можно посмотреть в гугле.
https://www.google.ru/search?q=EL34+%D0 ... 3&ie=UTF-8
скажите верно ли рассчитать смещение обыкновенной пропорцией:
если для 6п14 =8,5V (200 ом)
для EL34= 13V (по дату шиту)
тогда 13*200/8,5= 305 Ом (значит впаять 300 ом)
Можете впаять 300, но потом его надо подобрать, чтобы напряжение на катоде соответствовало режиму ламп. В "Симфонии" ставили подстроечник для балансировки...
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
на зарубежном форуме нашел след инфу:
что хочу понять: какой номинал катодного резистора мне нужен, какой режим лампы желателен? (какой ток покоя анода)
переводAccording to the data in Duncan's TDSL for the EL34, for Class AB P/P with anode voltage around the 315V-350V range, it recommends a 470 ohm shared resistor, OT primary impedance would be 2800-3800 ohms and power out would be 35W-44W, depending on exact voltages and impedances chosen
при таких номинал смещение будет около 40 вольт (если тупо 300/3500=0,0857А) значит падение на катодном резисторе будет 40,2 вольт?Для класса АВ Р/З при анодном напряжении 315V-350V, желательно использвать общии резистор (для двух катодов) наминалом 470 Ом. импаденс будет около 2800-3800 ом на первичной обмотке при вых мощности 35-44 ватта
что хочу понять: какой номинал катодного резистора мне нужен, какой режим лампы желателен? (какой ток покоя анода)
Так ел34 и 6п14п - это разные лампы, поэтому и разные режимы...
Ел34- 6п27с
6п14п- ел84.
Вы на каких лампах собрались делать?
Твз для них тоже разные нужны...
Ел34- 6п27с
6п14п- ел84.
Вы на каких лампах собрались делать?
Твз для них тоже разные нужны...
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
транс звуковой6ф1 писал(а):Так ел34 и 6п14п - это разные лампы, поэтому и разные режимы...
Ел34- 6п27с
6п14п- ел84.
Вы на каких лампах собрались делать?
Твз для них тоже разные нужны..
две лампы EL34B
две лампы 6н1п
и рассыпуха
схему хотел такую

я так понял что для класса АВ(как на схеме) мне нужно что было на сетке -40 вольт?
последнии раз с лампами имел дело в юности, с гетородином приемником по книге Борисова "Юный Радиолюбитель"
Зачем вам схема 6п14-х? Возмте на 34-х и делайте, да хоть уВасилича на паяльнике.
Хотел выложить - не лезет, почему-то пишет что это видео.
Хотел выложить - не лезет, почему-то пишет что это видео.
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
6ф1
прошу выложить линк!
пробовал гуглить нашел Василича который продает усилители в Севастопале
прошу выложить линк!
пробовал гуглить нашел Василича который продает усилители в Севастопале
RA3WSI
спасибо!
использвал поиск, схему на EL34 или аналога 6П27С по линку не нашел
спасибо!
использвал поиск, схему на EL34 или аналога 6П27С по линку не нашел




