Серия дозиметров Микрон

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

да, может это тумблер уже без радия. кажись надо искать годов 50-ых.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Airatius, возьми дозиметр с собой на рынок. Он этот тумблер с радием должен сантиметров за 70 "учуять". Особо удобно когда в дозиметр встроен вибромотор, можно его даже из кармана не вытаскивать. С своим дозиметром с вибро так целых 3 тумблера купил в разное время. Правда, потом их выкинул, т.к. вреда от них (а точнее от радона, который они выделяют) больше чем пользы :)
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

вообщем решили мы с человеком с другого форума собрать пару ультра микронов себе.
купили почти все детали, кое с чем помог Шодан.
а потом вдруг выяснилась одна деталь (почемуто я сразу ее не заметил встатье), которая полностью перечеркивает для меня весь смысл данного дозика и все его преимущества.
друг все же решил собрать, а я - нет и посему продаю комплект из того,что удалось купить и достать.
если кому надо - вот сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=110684
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

А что за деталь-то?
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

suslogon
а поконкретнее можно узнать ? :(
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

слишком больше время счета - минуты 4 :shock:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Так это естественный фон он так долго измеряет. Очень высокие значения он должен мерить гораздо быстрее.
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

отвечу так: зачем мне весы на тонну, если мне надо померить 100 грамм :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

ArtDen писал(а):..... высокие значения он должен мерить гораздо быстрее.
....меряет и очень шустро.... :))
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

suslogon писал(а):слишком больше время счета - минуты 4 :shock:
Это особенность всех радиометров и дозиметров, построенных на счетчиках Гейгера-Мюллера. В силу невысокой чувствительности СГМ для повышения точности требуется длительный набор статистики.
Радикально с этим ничего не поделаешь, только перейти на сцинтилляционные детекторы.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34

Сообщение ArtDen »

Ещё как вариант - поставить штук 6 СБМ-20 и можно будет измерять фон секунд за 10 :)
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Alkul
вы не правы. все зависит от типа и размера счетчика. сбм20 за 30сек считает без проблем.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

suslogon писал(а):сбм20 за 30сек считает без проблем.
Ага. А сцинтилляционный считает за полсекунды. Все зависит, конечно, от того, какие скорости Вам нужны. Если 30 секунд устраивает - замечательно. Но мой личный опыт с индикатором Радэкс РД1706 показал, что при длительности накопления порядка 15 секунд показания (на "фоне") "плывут" в диапазоне 0т 0,09 мкЗв/ч до 0,17 мкЗв/ч при реальном фоне порядка 0,13 мкЗв/ч. То есть, для того, чтобы получить реальное значение фона нужно усреднить результаты 10-15 идущих подряд замеров.
В том, что результаты замеров дрейфуют во времени, ничего удивительного нет, это естественный процесс - радиоактивный распад носит вероятностный характер. Однако у сцинтилляционный приборов усреднение за 15 секунд даст практически реальное значение фона, а у счетчиков Гейгера-Мюллера это практически минимальное время одной счетной итерации при измерениях на уровне фона. После чего для получения истинных значений потребуется еще усреднение по нескольким итерациям.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

30 сек меня бы вполне устроило, но не 4 мин...
про сцинцилляторные я все это знаю, но это все дорого и не просто.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Здесь концепция именно бытовых, носимых дежурных приборчиков, посему не сдержусь: сцинтиллятор размерами меньше пачки сигарет с автономностью от полугода со стоимостью компонентов 60usd и менее в студию пожалуйста, очень любопытно глянуть :roll:
Радиофил-затейник.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

MadOrc писал(а):Здесь концепция именно бытовых, носимых дежурных приборчиков, посему не сдержусь: сцинтиллятор размерами меньше пачки сигарет с автономностью от полугода со стоимостью компонентов 60usd
Мы делали макет радиометра на пин-диоде. Сцинтиллятор - CsI(Tl), диаметр кристалла-сцинтиллятора 10 мм, длина кристалла - 20 мм, к кристаллу оптическим клеем приклеен пин-диод. Размер - именно с пачку сигарет, правда, он был без экрана - данные снимались по каналу связи, но прикрутить индикатор наподобие примененного в "Микроне" вполне возможно без значительного увеличения габаритов.
Ток потребления у него - порядка 30-40 мА, автономность зависит от мощности аккумулятора. Да и каков смысл понятия "автономность" для носимого прибора, я не вполне понимаю. У мобильного телефона какая автономность? У "теплых ламповых" Нокий 3310 - до недели, у современных смартфонов - пара суток, если положить на стол и не пользоваться, а если активно пользоваться - и на сутки не хватит. Это кого-то останавливает при покупке смартфона?
По цене - думаю, долларов в 150-200 уложиться можно.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

Аргументированно, спасибо за мысль. Если избавиться от фотоумножителя, действительно можно сделать что-то компактное. Нет нужды в высоком напряжении, потребление совсем маленьким можно сделать, думаю у вас такой цели просто не было на прототипе :)
Автономность - для удобства, пореже о нем вспоминать. Всегда болтается в кармане, мало ли где на что наткнешься - подаст сигнал тревоги, ну да это на любителя.
Радиофил-затейник.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 11:09:20
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Alkul »

MadOrc писал(а):Если избавиться от фотоумножителя, действительно можно сделать что-то компактное.
Относительно компактное изделие можно сделать и на ФЭУ, например, на ФЭУ-127-2-С московского электролампового завода (МЭЛЗ). Наверное, и у буржуев есть компактные ФЭУ, но здесь-то практически готовое изделие - корпус металлический, делитель уже встроен. Подай высокое напряжение и снимай сигнал. Использовать кристалл, аналогичный нашему - диаметр 10 мм, длина, думаю, миллиметров 30 достаточно будет. Итого, суммарная длина "в чистоте" получается порядка 140 мм. У СБМ20 длина - 100 мм. Не скажу, что как-то в разы компактней на СБМ20 получается.
У пин-диода перед ФЭУ три явных преимущества:
1. Не требуется высокое напряжение (хотя, тем не менее, 90 В для смещения пин-диод требует, но 90 В - это не полтора киловольта).
2. Нечувствительность к магнитному полю - ФЭУ реагирует даже на магнитное поле Земли - при повороте ФЭУ на 90 градусов скорость счета изменяется на 10-15 процентов, а в наших задачах это важно, поэтому мы обязательно используем магнитную экранировку ФЭУ.
3. Массогабаритные характеристики у пин-диода гораздо скромнее, чем у ФЭУ :)

Зато если замахнуться на Вильяма нашего Шекспира спектрометрию, тут ФЭУ подойдет лучше пин-диода. Ну и сцинтилляторы нужны разные - для пин-диода CsI(Tl), а для ФЭУ - NaI(Tl) (либо пластик). У последних световой выход выше раза в два, но спектр сцинтилляций в красной области, а для пин-диода его желательно сместить в зеленую область, что и делает цезиевый сцинтиллятор. Ну и надо помнить, что сцинтилляторы NaI(Tl) и CsI(Tl) чувствительны только в гамма-диапазоне, измерять в бета-диапазоне не получится. Но в силу того, что почти все альфа- и бета-активные изотопы, как правило, активны и в гамма-области, то недостаток это небольшой. Исключение (из распространенных нуклидов) составляет, наверное, только стронций-90 и продукт его распада иттрий-90, они являются "чистыми" бета-излучателями.
MadOrc писал(а):думаю у вас такой цели просто не было на прототипе :)
Да нет, конечно. В наших задачах такие цели не ставятся.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Я так понимаю, разработка потихоньку движется в направлении сцинтиляторов?
Тогда при использовании STM32Fxxx задачи обработки и вывода на маленький LCD TFT особых трудностей не составит.
И вопрос - маленький кристалл CsI(Tl), как соотносится по чуствительности с тем же СБМ-20 или СИ8Б? Например по времени усреднения?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:17:22
Откуда: Вильнюс

Сообщение Vygandas »

:) :) :) Спорщики ... Если будет время вечером фото сделать ???

http://radiationpager.com/pages/pagers.html
Ответить

Вернуться в «Статьи»