Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Серия дозиметров Микрон
да, может это тумблер уже без радия. кажись надо искать годов 50-ых.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Реклама
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Airatius, возьми дозиметр с собой на рынок. Он этот тумблер с радием должен сантиметров за 70 "учуять". Особо удобно когда в дозиметр встроен вибромотор, можно его даже из кармана не вытаскивать. С своим дозиметром с вибро так целых 3 тумблера купил в разное время. Правда, потом их выкинул, т.к. вреда от них (а точнее от радона, который они выделяют) больше чем пользы 
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
вообщем решили мы с человеком с другого форума собрать пару ультра микронов себе.
купили почти все детали, кое с чем помог Шодан.
а потом вдруг выяснилась одна деталь (почемуто я сразу ее не заметил встатье), которая полностью перечеркивает для меня весь смысл данного дозика и все его преимущества.
друг все же решил собрать, а я - нет и посему продаю комплект из того,что удалось купить и достать.
если кому надо - вот сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=110684
купили почти все детали, кое с чем помог Шодан.
а потом вдруг выяснилась одна деталь (почемуто я сразу ее не заметил встатье), которая полностью перечеркивает для меня весь смысл данного дозика и все его преимущества.
друг все же решил собрать, а я - нет и посему продаю комплект из того,что удалось купить и достать.
если кому надо - вот сюда:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=110684
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
- Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ
- Реклама
слишком больше время счета - минуты 4 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Так это естественный фон он так долго измеряет. Очень высокие значения он должен мерить гораздо быстрее.
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
отвечу так: зачем мне весы на тонну, если мне надо померить 100 грамм 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 281
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
- Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ
....меряет и очень шустро....ArtDen писал(а):..... высокие значения он должен мерить гораздо быстрее.
Это особенность всех радиометров и дозиметров, построенных на счетчиках Гейгера-Мюллера. В силу невысокой чувствительности СГМ для повышения точности требуется длительный набор статистики.suslogon писал(а):слишком больше время счета - минуты 4
Радикально с этим ничего не поделаешь, только перейти на сцинтилляционные детекторы.
- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 09:12:34
Ещё как вариант - поставить штук 6 СБМ-20 и можно будет измерять фон секунд за 10 
http://ufa-darts.ru/ - приходи играть в дартс в Уфе
Alkul
вы не правы. все зависит от типа и размера счетчика. сбм20 за 30сек считает без проблем.
вы не правы. все зависит от типа и размера счетчика. сбм20 за 30сек считает без проблем.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Ага. А сцинтилляционный считает за полсекунды. Все зависит, конечно, от того, какие скорости Вам нужны. Если 30 секунд устраивает - замечательно. Но мой личный опыт с индикатором Радэкс РД1706 показал, что при длительности накопления порядка 15 секунд показания (на "фоне") "плывут" в диапазоне 0т 0,09 мкЗв/ч до 0,17 мкЗв/ч при реальном фоне порядка 0,13 мкЗв/ч. То есть, для того, чтобы получить реальное значение фона нужно усреднить результаты 10-15 идущих подряд замеров.suslogon писал(а):сбм20 за 30сек считает без проблем.
В том, что результаты замеров дрейфуют во времени, ничего удивительного нет, это естественный процесс - радиоактивный распад носит вероятностный характер. Однако у сцинтилляционный приборов усреднение за 15 секунд даст практически реальное значение фона, а у счетчиков Гейгера-Мюллера это практически минимальное время одной счетной итерации при измерениях на уровне фона. После чего для получения истинных значений потребуется еще усреднение по нескольким итерациям.
30 сек меня бы вполне устроило, но не 4 мин...
про сцинцилляторные я все это знаю, но это все дорого и не просто.
про сцинцилляторные я все это знаю, но это все дорого и не просто.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Здесь концепция именно бытовых, носимых дежурных приборчиков, посему не сдержусь: сцинтиллятор размерами меньше пачки сигарет с автономностью от полугода со стоимостью компонентов 60usd и менее в студию пожалуйста, очень любопытно глянуть 
Радиофил-затейник.
Мы делали макет радиометра на пин-диоде. Сцинтиллятор - CsI(Tl), диаметр кристалла-сцинтиллятора 10 мм, длина кристалла - 20 мм, к кристаллу оптическим клеем приклеен пин-диод. Размер - именно с пачку сигарет, правда, он был без экрана - данные снимались по каналу связи, но прикрутить индикатор наподобие примененного в "Микроне" вполне возможно без значительного увеличения габаритов.MadOrc писал(а):Здесь концепция именно бытовых, носимых дежурных приборчиков, посему не сдержусь: сцинтиллятор размерами меньше пачки сигарет с автономностью от полугода со стоимостью компонентов 60usd
Ток потребления у него - порядка 30-40 мА, автономность зависит от мощности аккумулятора. Да и каков смысл понятия "автономность" для носимого прибора, я не вполне понимаю. У мобильного телефона какая автономность? У "теплых ламповых" Нокий 3310 - до недели, у современных смартфонов - пара суток, если положить на стол и не пользоваться, а если активно пользоваться - и на сутки не хватит. Это кого-то останавливает при покупке смартфона?
По цене - думаю, долларов в 150-200 уложиться можно.
Аргументированно, спасибо за мысль. Если избавиться от фотоумножителя, действительно можно сделать что-то компактное. Нет нужды в высоком напряжении, потребление совсем маленьким можно сделать, думаю у вас такой цели просто не было на прототипе 
Автономность - для удобства, пореже о нем вспоминать. Всегда болтается в кармане, мало ли где на что наткнешься - подаст сигнал тревоги, ну да это на любителя.
Автономность - для удобства, пореже о нем вспоминать. Всегда болтается в кармане, мало ли где на что наткнешься - подаст сигнал тревоги, ну да это на любителя.
Радиофил-затейник.
Относительно компактное изделие можно сделать и на ФЭУ, например, на ФЭУ-127-2-С московского электролампового завода (МЭЛЗ). Наверное, и у буржуев есть компактные ФЭУ, но здесь-то практически готовое изделие - корпус металлический, делитель уже встроен. Подай высокое напряжение и снимай сигнал. Использовать кристалл, аналогичный нашему - диаметр 10 мм, длина, думаю, миллиметров 30 достаточно будет. Итого, суммарная длина "в чистоте" получается порядка 140 мм. У СБМ20 длина - 100 мм. Не скажу, что как-то в разы компактней на СБМ20 получается.MadOrc писал(а):Если избавиться от фотоумножителя, действительно можно сделать что-то компактное.
У пин-диода перед ФЭУ три явных преимущества:
1. Не требуется высокое напряжение (хотя, тем не менее, 90 В для смещения пин-диод требует, но 90 В - это не полтора киловольта).
2. Нечувствительность к магнитному полю - ФЭУ реагирует даже на магнитное поле Земли - при повороте ФЭУ на 90 градусов скорость счета изменяется на 10-15 процентов, а в наших задачах это важно, поэтому мы обязательно используем магнитную экранировку ФЭУ.
3. Массогабаритные характеристики у пин-диода гораздо скромнее, чем у ФЭУ
Зато если замахнуться на Вильяма нашего Шекспира спектрометрию, тут ФЭУ подойдет лучше пин-диода. Ну и сцинтилляторы нужны разные - для пин-диода CsI(Tl), а для ФЭУ - NaI(Tl) (либо пластик). У последних световой выход выше раза в два, но спектр сцинтилляций в красной области, а для пин-диода его желательно сместить в зеленую область, что и делает цезиевый сцинтиллятор. Ну и надо помнить, что сцинтилляторы NaI(Tl) и CsI(Tl) чувствительны только в гамма-диапазоне, измерять в бета-диапазоне не получится. Но в силу того, что почти все альфа- и бета-активные изотопы, как правило, активны и в гамма-области, то недостаток это небольшой. Исключение (из распространенных нуклидов) составляет, наверное, только стронций-90 и продукт его распада иттрий-90, они являются "чистыми" бета-излучателями.
Да нет, конечно. В наших задачах такие цели не ставятся.MadOrc писал(а):думаю у вас такой цели просто не было на прототипе
Я так понимаю, разработка потихоньку движется в направлении сцинтиляторов?
Тогда при использовании STM32Fxxx задачи обработки и вывода на маленький LCD TFT особых трудностей не составит.
И вопрос - маленький кристалл CsI(Tl), как соотносится по чуствительности с тем же СБМ-20 или СИ8Б? Например по времени усреднения?
Тогда при использовании STM32Fxxx задачи обработки и вывода на маленький LCD TFT особых трудностей не составит.
И вопрос - маленький кристалл CsI(Tl), как соотносится по чуствительности с тем же СБМ-20 или СИ8Б? Например по времени усреднения?


