Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

1. Можете измерить начальный ток через нагреватель на простом трансформаторе 24В + амперметр + нагреватель? Кратковременно (~15 сек) подключите и посмотрите насколько быстро падает ток и падает ли вообще. Единственное что приходит в голову - для паяльника сделать "плавный" нагрев в течении нескольких секунд, а потом обычный режим.
2. МК прошит на 8МГц? Стоит ли конденсатор между сетевой землей и массой (С211 класса Y2)? Есть ли рядом какие источники помех? Конденсаторы на выходе +24В стоят 2 х 1000мкф*35В (LowESR)?
3. Поступает ли управляющий сигнал на реле (1 нога МК) и далее на ULN2003? Исправно ли само реле? Осторожно перемкните 8 и 10 ножку ULN2003.
4. Ручную калибровку делать лень. Если найдется кто-нибудь отважный - могу дать исходники, но судя по тому, что исходники на 2-ю версию скачало лишь 28 человек...
Можно собрать такой переходник на транзисторах.
5. После подачи питания на станцию и если не включена ни одна из нагрузок - отключение через 10 сек. Если нагрузки включались, то после отключения всех нагрузок - 15 сек.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14

Сообщение vladant »

Ток сейчас померить нечем. Завтра сделаю.
Прошивал тем что у Вас в подписи, фузы от туда же.
Конденсатор между сетевой землёй и массой стоит, на выходе +24В само собой стоят только не LowESR, хотя и от трансформатора также мерцает. Завтра провода укорочу посмотрим.
С 1 ноги выхода нет. Кстати только заметил, в разводке платы косяк: 1 нога управляет реле преднагревателя вместо реле фена и наоборот, но всё равно выхода нет ни на 1 ни на 8 ноге, управление на оптопару есть. А выключения нет вообще, 12 нога не скидывает 5v.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

MakSVs Доброго времени суток!Подскажите,первый паяльник и фен откалибровал,температура станции и прибора совпадает,вот только не могу ни как разобраться со вторым паяльником,паяльник 2 откалибровал через программу и мультиметром,при включении кнопкой светодиод горит красным цветом,т.е. показывает идёт нагрев,а на индикаторе пишет Еrr,перекопал всё что можно,уже и перепрошивал контроллер,по новой калибровался,а на индикаторе паяльника всё равно Err?Какие мысли по этому поводу,без Вас не разберусь.Спасибо.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14

Сообщение vladant »

С мерцанием разобрался. Мой косяк :oops: , не впаял перемычку с лицевой стороны платы между 8 и 13 ногой 74HC595.
Остальное пока в силе.
MakSVs писал(а):4. Ручную калибровку делать лень. Если найдется кто-нибудь отважный - могу дать исходники, но судя по тому, что исходники на 2-ю версию скачало лишь 28 человек...
Отважный на вряд ли найдётся. Те у кого есть знания как у Вас, сами себе что нибудь сваяют, и ещё не факт что поделятся. Так что вся надежда на Вас. А мы "болбесы" :)) повторять будем, (надо было в школе хорошо учиться во время, а сейчас поздно) :cry: .
Zmey71. У Вас с феном проблем не было? Я про реле.
Какой прошивкой шились?
Последний раз редактировалось vladant Вс дек 07, 2014 11:10:14, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

vladant писал(а): При включении паяльника(повторюсь, паяльник с нагревателем Hakko) БП уходит в защиту.
Если паяльник с керамическим нагревателем, то ИИП должен быть рассчитан на 5-6А ,такой ток потребляет холодный нагреватель. После небольшого прогрева ток резко уменьшается.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:39:14

Сообщение vladant »

Да это понятно. Как его поднять то, пусковой ток? Может конденсаторов ёмкости на выходе добавить? И там не 5-6А, а если посчитать 24v/3оМ=8А получается. Боюсь обратноходовик здесь не справится.
Накопал вот такой БП-"Импульсный блок питания на основе транса из ATX блока + IR2153 от vlad465" http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=922443#p922443 . Что скажете?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

vladant С феном ни каких проблеи нет,откалибровалось нормально,проблема только со вторым паяльником,выдаёт ошибку.
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

vladant, я писал о параллельном дабы оживить мк который спецом убил. Ваша схема для последовательного да ещё и com порта. Под меги не существует програматоров на этот порт, в ваше время были другие мк.
Пробовал и его собирать, но как выше писалось софта нет, чем попадя микра не определяется.
Изображение
Короче уже некуда, вариант что китай прислал фуфло пока не отстаёт от кривых рук. Заказал парочку мк в другом месте, но в этом году наверно можно не ждать.
С этими мк скоро станцию на 155 проще будет собрать
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

vladant писал(а):Боюсь обратноходовик здесь не справится.
Я делал две разные станции для одного и того же паяльника с керамикой на ТОР247 и 249 и ETD29, с пиковым током 6А - все прекрасно работает во всех режимах.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 16:14:55

Сообщение nikolaev »

74LS00
Если есть LPT то 5 проводков Вам помогут и не нужен никакой программатор . Сам использую USBasp .
Вложения
USBasp_CH.zip
(392.99 КБ) 162 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

his, 74LS00, zmey71, vladant и все у кого проблемы с включением станции и вторым паяльником перекачайте и обновите прошивку (калибровки просто перепишите заново в программе). Признаю, мои "бока". Оказывается я скинул промежуточную версию прошивки, а был уверен в том, что она последняя. :oops:
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

MakSVs Спасибо за оперативность.счас пойду перешью контроллер.
his
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 19:41:57
Откуда: Poland Częstochowa

Сообщение his »

MakSVs You'll make a video tutorial on how to calibrate the station?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Нет, после трех дублей я оставил эту затею. :oops:
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
his
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 19:41:57
Откуда: Poland Częstochowa

Сообщение his »

Has anyone done this video calibration?
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

MakSVsТолько что перешил контроллер,опять делаю калибровку второго паяльника,на индикаторе снова Err.Если в программе переключить на ручное управление то на втором паяльнике в окошке стоит показание 774.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

zmey71, отключите нагреватель второго паяльника, отключите термопару, после этого посмотрите какая цифра будет в окошке программы (будет что-то около 774). После чего замкните перемычкой вход термопары второго паяльника на землю, показания должны упасть до "0". Если так происходит - ОУ работает. Снимите перемычку, после этого подключите термопару паяльника, показания должны быть небольшими (~50-150). Если этого не происходит, возможно проблема с самим паяльником.
Попробуйте поменять паяльники местами.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

MakSVsВот что у меня получается:открываю программу,ставлю птичку Ручное управление,в трёх окошках температура,с лева на право 750 772 545 первый паяльник откалиброван,для того что бы видеть показания второго паяльника нужно нажать на кнопку включения второго паяльника,если правильно понимаю,во втором окошке при включении №2 772,в Показания Источник 567,я его тоже откалибровал и записал в коэффициенты поправок,но почему то на станции показывает ошибка.По ходу эта прошивка тоже с глюками.
Не,ну яго,счас крыша поедет,какой то бред,перезалью старую прошивку вкину калибровку и буду пользоваться полуфабрикатом.
his
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2012 19:41:57
Откуда: Poland Częstochowa

Сообщение his »

MakSVs Solder 2 still error in display :(
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Да, совместными усилиями со zmey71, определили, то ошибка на втором паяльнике возникает в случае отсутствия термопары на преднагревателе. Если кто-то его не использует - просто замкните вход перемычкой. :)
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»