ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

а кнопочку привязка к сетке не пробовали поюзать?
иногда полезно выделить всю плату и нажать на нее. иногда компоненты могут "разъехаться".
я у себя выработал привычку, чтобы потом не ловить их по всей плате, сначала накидаю на поле, птом выделяю все и делаю привязку к сетке, а потом уже размещаю и развожу. и, кстати, при переходе с более мелкой сетки на более крупную детали могут располагаться не по линиям сетки, так что злоупотреблять сеткою, не сгруппировав детали не рекомендуется :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Откуда: Украина

Сообщение Valter71 »

Подскажите как разгруппировать макрос? Есть плата макрос, надо подкорректировать. Кнопка при выделении не активна. Как быть? Спринтлэй 6-й.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Valter71 писал(а):Подскажите как разгруппировать макрос?
Кнопочка ALT и на любой элемент макроса, он выделяется и корректируйте.
Вложения
Снимок4.JPG
(108.49 КБ) 413 скачиваний
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн дек 15, 2014 21:24:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Подредактировал.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

Valter71, если у вас "есть плата макрос", т.е. кто то сохранил плату как макрос, тогда выделяем плату и в меню выберем "Разгрупировать".
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 17:03:32
Откуда: Украина

Сообщение Valter71 »

yurgenfon спасибо, получилось :beer: .
fsem говорю же - не активна, с альтом получилось.
Реклама
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 21:57:48
Откуда: Сибирь

Сообщение mr.red »

Valter71
Нужно галочку убрать.
Вложения
222.jpg
(164.92 КБ) 702 скачивания
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

mr.red, я бы галочку не убирал, а то при при разных поползновениях растащится всё по плате....
Вложения
Снимок.PNG
(132.49 КБ) 601 скачивание
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 18:05:09

Сообщение Transistor »

Проблему белой "пелены" в Sprint Layout решилась на удивление просто, удаления Касперского.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 12:27:57

Сообщение DimonKur »

Подскажите пожалуйста где взять layout 5 с размером платы 500x500.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

DimonKur

А в свойствах платы задать размер? Сейчас попробовал в SL6 легко. Работать не совсем комфортно - это да
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 12:27:57

Сообщение DimonKur »

Не знаю на счет 6 версии, но в 5 есть ограничение до 300 на 300 больше не дает.
Здесь на форуме писали что есть версии пятого с 500 на 500
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2355
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 18:10:27
Откуда: Пензенская область

Сообщение doubovitski »

попробуйте вот это:
Вложения
1000.zip
(905.15 КБ) 291 скачивание
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 19:03:56

Сообщение Kotofil »

может кто то уже нашёл способ встроить схематик в SL6 ?
например используя встроенную подпрограмму тестилки в автопрогоне по всем КП и ПО с автосуммированием по мажоритарному типу

или может кто подскажет как снять образ ОЗУ при работе SL6
(в ней сидят все данные по связям между кп и по)

либо как получить их из сохранённого файла SL6 ?
Физика - это вам не математика, тут думать надо.
Марк Биньяминович Бирк директор Еврейской Школы
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Ребята, мож у кого есть макросы угловых разъемов MF- 4MRA и MF- 8MRA, скиньте плиз.

Изображение Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Kotofil писал(а):может кто то уже нашёл способ встроить схематик в SL6 ?
даже искать никто не будет переходите на на "орла", если так сильно плющит :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 18:45:36
Откуда: Винница, ЮЗФО

Сообщение fsem »

Сергеj, смотрю, не новичок, мог бы и нарисовать.
Вложения
MF-xx.rar
(661 байт) 249 скачиваний
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Спасибо. Но вчера несчего было снять размеры. А сегодня я уже нарисовал.

Изображение
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 19:03:56

Сообщение Kotofil »

oleg63m
даже искать никто не будет переходите на на "орла", если так сильно плющит :beer:

а в "орле" есть возможность отрисовывать плату поверх фото шаблона(копировать) с двух сторон?
(нужно для получения файла pcb или гербер при наличии платы оригинала)
Физика - это вам не математика, тут думать надо.
Марк Биньяминович Бирк директор Еврейской Школы
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 14:39:20
Откуда: Россия

Сообщение dikobrazzoff »

Всем привет! Такой вопрос по SL6.0:
1. Использую какой-либо компонент, пусть будет панелька DIP-20
Изображение
2. Использую макрос конденсатора
Изображение
3. Выбираю пункт "Дорожка", задаю толщину, пусть будет 0,6мм, провожу от вывода панельки до вывода конденсатора.
Изображение
4. Беру ещё один макрос конденсатора (или копирую этот), расологаю рядом, хочу провести дорожку от вывода одного конденсатора, к выводу другому, и вот в чём дело, почему моя заданная толщина дорожки в 0,6мм сбрасывается (или устанавливается) в значение 0,1мм?
Изображение
Вопрос даже не в том, в какую толщину линий идёт сброс или установка, а в том, почему такое вообще происходит? Фактически, мне не нужно менять толщину, а почему меняется она сама? В 5-ой версии такого небыло, это точно. Просто сейчас это крайне не удобно, постоянно приходится менять ширину дорожки после вставки какого либо компонента или макроса.
Кто с этим сталкивался? Как и где убрать эту функцию?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

А можно ка-то увеличить толщину линий углов и контура платы?
Очень тонкие линии плохо протравливаются, тяжело совмещать шаблон маски.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»