иногда полезно выделить всю плату и нажать на нее. иногда компоненты могут "разъехаться".
я у себя выработал привычку, чтобы потом не ловить их по всей плате, сначала накидаю на поле, птом выделяю все и делаю привязку к сетке, а потом уже размещаю и развожу. и, кстати, при переходе с более мелкой сетки на более крупную детали могут располагаться не по линиям сетки, так что злоупотреблять сеткою, не сгруппировав детали не рекомендуется
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.









