- Вложения
-
- jelektrodvigateli-tipa-mu_2.jpg
- МУ-431
- (17.58 КБ) 412 скачиваний
Мелкие вопросы по аналоговой технике.
Всем доброго времени суток. Сегодня посетил местный радиорынок в поисках ништяков. Дело в том, что недавно приказал долго жить двигатель настольного сверлильного станочка (обмотку залитую компаундом перематывать нет никакого желания, и год почти 2015 на дворе). Достался за 500 ублей двигатель МУ-431, http://www.iolla.info/products/kollekto ... _toka/186/. Схватив данную штучку, побежал домой без оглядки (просмотр цены в нете воодушевил), прибежав домой начал вкуривать куда же ему чего подсунуть. Гуголь показал что-то невнятное - в прикрепленном файле. Если кто имел дело помогите советом. Кто не имел тоже.
- Реклама
Хм...
Двигатель последовательного возбуждения с двумя парами полюсов, которые можно подключить раздельно.
Только вот зачем это?
Возможно реверс... 
Двигатель последовательного возбуждения с двумя парами полюсов, которые можно подключить раздельно.
Только вот зачем это?
Подключать очкую боюсь спалить, а то шкив уже сел как родной. может ему простой шим на 555 забабахать, ток, исходя из мощности 16А, но пусковой? это получается сериесный двиг?, насколько слышал, без контроля обротов по обртаной связи они разгоняются до полного ездеца?
Да, судя по описанию, двигатель реверсивный.
Но:
Верно, сериесные двигатели без нагрузки на валу идут вразнос. Мощные.
Этому не грозит. У него трение в подшипниках будет как нагрузка.
Но:
оно Вам надо, такое счастье?Режим работы - повторно-кратковременный (S3), 1 минута работы, 10 минут перерыв – составляет один цикл. После 3 циклов полное охлаждение.
Верно, сериесные двигатели без нагрузки на валу идут вразнос. Мощные.
Этому не грозит. У него трение в подшипниках будет как нагрузка.
Спасибо за ответы, но если его пошимить, ватт 200 - с головой, это в основном "сверлилка плат", ну а если надо мы ему все 400 на одну минуту всунем, думаю, не загнется. Зато, сука, такой красивый. куда бы ему питание всунуть?
- Реклама
Минус подавайте на вывод "Я" (по Вашему рисунку), а плюс - на любой из оставшихся. От этого будет зависеть направление вращения.
Кстати, Вы выяснили, какое напряжение ему требуется?
Кстати, Вы выяснили, какое напряжение ему требуется?
Вы сначала попытайтесь его запустить от обычного источника, допустим, от мощного трансформатора с диодным мостом. Измерьте потребляемую силу тока. А потом уже будем думать.
PWM здесь применить, думаю – можно. А с выбросами можно бороться, включив последовательно дроссель.
В любом случае, нужно попытаться наискать одну из подобных схем управления ДПТ в сети. Наверняка есть и готовые варианты под Вашу мощность...
PWM здесь применить, думаю – можно. А с выбросами можно бороться, включив последовательно дроссель.
В любом случае, нужно попытаться наискать одну из подобных схем управления ДПТ в сети. Наверняка есть и готовые варианты под Вашу мощность...
Уф, подключил,
двигатель несмотря на то, что он позиционируется как двигатель с кратковременным режимом работы за полчаса на холостых даже не думает изменять температуру. Обороты при напряжении 25 В - тысяч 5-6, ток на холостых сначала 6А после получаса упал до 4,5 А (видать щетки притерлись и подшипники разработались). Усилие на валу - пальцам не подвластно, знай нашу военку! Еще реализовать шим и будет вообще сказочно.
Наконец то я запущу этого пыльного бездельника!

Наконец то я запущу этого пыльного бездельника!
Решил каптально затариться на ебуе, дошло дело до проволоки и феррита и возникли вопросы:
1) Толщина наиболее часто часто используемой в трансформаторах, дросселях и индуктивностях проволоки? Понятно, что тут будет не одно значение, перечислите пожалуйста.
2) Есть ли какая-то более пратктичная замена ферриту, более пригодное для обработки в домашних условиях? Если нет, то какие кольца и стержни используются чаще всего?
1) Толщина наиболее часто часто используемой в трансформаторах, дросселях и индуктивностях проволоки? Понятно, что тут будет не одно значение, перечислите пожалуйста.
2) Есть ли какая-то более пратктичная замена ферриту, более пригодное для обработки в домашних условиях? Если нет, то какие кольца и стержни используются чаще всего?
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Ну-у батенька... это слишком обширный вопрос, чтобы дать на него конкретный ответ. В первую очередь все зависит от того, чем Вы собираетесь заниматься. СВЧ, источники питания, звук, измериловка, сварочные аппараты? Собственно тот уже и начинается разброд.
Замена ферритам? Ну это вряд-ли... Ферриты тем и полезны, что в общем-то практически незаменимы: в них сосредоточены лучшие свойства материалов для своей области применения.
Вопрос: а накой обрабатывать ферриты? Уже давно для каждой области применения изготавливаются туева куча типоразмеров сердечников из такой-же кучи разных материалов. Мне кажется правильнее закупать необходимые сердечники под конкретный проект, чем пытаться приспособить (в 80% случаев безуспешно) под свою разработку то, что имеется в чулане...
Замена ферритам? Ну это вряд-ли... Ферриты тем и полезны, что в общем-то практически незаменимы: в них сосредоточены лучшие свойства материалов для своей области применения.
Вопрос: а накой обрабатывать ферриты? Уже давно для каждой области применения изготавливаются туева куча типоразмеров сердечников из такой-же кучи разных материалов. Мне кажется правильнее закупать необходимые сердечники под конкретный проект, чем пытаться приспособить (в 80% случаев безуспешно) под свою разработку то, что имеется в чулане...
Hand-Maker: С СВЧ желания играться не имею , максимум с Wi-Fi Bluetooth и GSM, но в этих случаях используются модули, сварочные аппараты тоже не возбуждают.
Источники питания (сетевые трансформаторы мотать не собираюсь купить дешевле готовый), звук (если надумаю мотать выходной трансформатор на ламповый УЗЧ - закажу проволоку конкретно под проект ибо там ее в любом случае нужно много), радиотехника.
Опять таки - если в ответе значений будет не 1-2, а 5-10, меня не смутит.
Накой обрабатывать? Длинный стержень - откусить, толстый - сточить, кольцо толстое - расточить, ширкое - распилить на 2, очень широкое - попилить на колбасу. А типоразмеры какие чаще всего использутся?
Ситуация такова: в магазинах либо шиш либо дорого , с ебуя идёт месяц-полтора. Есть желание заказать наиболее актуальное .
Источники питания (сетевые трансформаторы мотать не собираюсь купить дешевле готовый), звук (если надумаю мотать выходной трансформатор на ламповый УЗЧ - закажу проволоку конкретно под проект ибо там ее в любом случае нужно много), радиотехника.
Опять таки - если в ответе значений будет не 1-2, а 5-10, меня не смутит.
Накой обрабатывать? Длинный стержень - откусить, толстый - сточить, кольцо толстое - расточить, ширкое - распилить на 2, очень широкое - попилить на колбасу. А типоразмеры какие чаще всего использутся?
Ситуация такова: в магазинах либо шиш либо дорого , с ебуя идёт месяц-полтора. Есть желание заказать наиболее актуальное .
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Андрей Бедов: на все случаи только завод покупать, я о боьшинстве. Хотя бы по проволоке 
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 13:57:41
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 13:57:41
http://alnam.ru/book_jut.php?id=140
Изоброжение выложить не получается
Изоброжение выложить не получается
Ичо?MJ007 писал(а):Изоброжение выложить не получается
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 13:57:41
Транзисторы еле как откопал не понимаю какие конденсаторы ставить
по проволке кто-то подскажет? 
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))


