Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)
887, 886 работают без кварца
- Реклама
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
Станция не подвисает, а вот при нагреве паяльника включается вентилятор фена и продолжает кратковременно вместе с нагревом паяльника покручиваться, при этом фен выключен и холодный. С портов контроллера одновременно идет сигнал и на паяльник и на вентилятор фена, только при включенном паяльнике. Когда работает только фен такого глюка не обнаружено.alex_grach писал(а):Да, вопрос к тем у кого стоит последняя прошивка. Станция не подвисает?
Файл прошивки вложен.
- Вложения
-
- ss_16f887_ru_5v_show_norm.rar
- (6.39 КБ) 239 скачиваний
Скорее всего это наводки от паяльника на фен лезут. Он думает что нагрелся и врубает охлаждение.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
Возможно, тоже так подумал и обвешал керамикой измерительную часть, при включении паяльника если термопара вентилятор и геркон фена физически не подключены сигнала на включение вентилятора нет. Поключаю все и снова вентилятор деграется. Если от паяльника такие наводки то почему не скачат показания температуры фена на дисплее? И самый главный вопрос каким способом побороть это безобразие?
А если просто включить фен паяльник не нагревается?
- Реклама
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
Паяльник не реагирует на фен, только фен на паяльник.plit писал(а):Когда работает только фен такого глюка не обнаружено.
Только что перепроверил, при физическом отключении фена сигнал на вентилятор постоянный, так как без термопары на диспеее 368 градусов температура фена. Если работает фен паяльник "молчит".
При включении фена паяльник на ощупь не греется?
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16
У меня так было, силовая земля и земля термодатчиков пересекалась фен тоже реагировал на паяльник, переразвел плату, подключил датчики прямо возле ОУ и все прошло.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
А вот про землю то я и не подумал. Попробую разделить. Спасибо!
Разделил, не помогло, наводки похоже идут таки от паяльника.
Обнаружил кое что: чтобы температура фена на дисплее не прыгала параллельно С2 (Hotair_ad) подключал еще керамику 0.1мкФ (делал давно потому и не помню всех нюансов), с ним показания температуры фена стабильны, но вентилятор включался, снял и температура фена в момент нагрева паяльника стремительно повышается. Вот интересно, почему с дополнительным конденсатором на дисплее температура фена при нагреве паяльника не повышается и включается вентилятор, а без дополнительной емкости температура прыгает и также дергается вентилятор? По идее если на дисплее температура в норме вентилятор не должен включаться, а он дергается.
Разделил, не помогло, наводки похоже идут таки от паяльника.
Обнаружил кое что: чтобы температура фена на дисплее не прыгала параллельно С2 (Hotair_ad) подключал еще керамику 0.1мкФ (делал давно потому и не помню всех нюансов), с ним показания температуры фена стабильны, но вентилятор включался, снял и температура фена в момент нагрева паяльника стремительно повышается. Вот интересно, почему с дополнительным конденсатором на дисплее температура фена при нагреве паяльника не повышается и включается вентилятор, а без дополнительной емкости температура прыгает и также дергается вентилятор? По идее если на дисплее температура в норме вентилятор не должен включаться, а он дергается.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16
Всех с наступившим Новым Годом!
plit схема чето сильно усложненная
я всю голову сломал
глянь мою для сравнения, земля и питание как можно было упростил, в первом варианте у меня тоже напутано было, у меня блок питания 24в, 5в беру с LM7805, соответственно земля тоже общая, блок кнопок на отдельной плате (схему сейчас не найду) плата почти вся SMD кроме контроллера (разводил под то, что было), ОУ и силовой части.
Схема и плата в Eagle Cad.
plit схема чето сильно усложненная
Схема и плата в Eagle Cad.
- Вложения
-
- soldering station.rar
- (98.92 КБ) 348 скачиваний
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
В действительности отличия от авторской схемы незначительны.vitakvit писал(а):plit схема чето сильно усложненная
Разводка земли ни при чем, вынес +24 на отдельную плату, вентилятор как включался, так и включается при работе паяльника. Помеха, амлитудой до 1В, идет от термопары фена (что можно было догадаться раньше) на вход ОУ, с выхода на контроллер приходит около 3В. На входе ОУ помеху убрал установив дроссель, на выходе - без изменений. Помеха идет с частотой шим питающего паяльник, как ее погасить пока, что не доходит до меня. Также стоят дросселя по питанию, и керамика где только можно
1. Попробуй заменить герконы на перемычки.
2. Надо добавить электролиты по питанию где-нить на 100 мкФ. Можно повесить прямо на J1 и J6.
3. Фотки платы выложи.
2. Надо добавить электролиты по питанию где-нить на 100 мкФ. Можно повесить прямо на J1 и J6.
3. Фотки платы выложи.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
Виновным оказался геркон паяльника, поставил перемычку и помеха исчезлаalex_grach писал(а):Попробуй заменить герконы на перемычки.
Спасибо за помощь!
А плату автотроссировщик рисовал?
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16
Если вопрос ко мне то плату рисовал сам, там есть косяк, 3 нога MOC прицеплена к +24в, если кто-то будет повторять, то либо поднять MOC выше в схеме, либо как сделал я, оторвать ногу у микрухи, ну и припаять пару перемычек на +5в, и одну на +24в.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37
В моем случае плата делалась на 90% вручную. Авторазмещение результатов вообще не дало, автотрассировка процентов 15 сохранена, и то пришлось дорожки делать шире, контактные площадки увеличивать... Для повторения не рекомендую, есть недочеты, да и дорожки нужно местами пошире делать, и энкодер убрать, тогда можно нормально разместить кнопки и ОУ передвинуть подальше от шума паяльника.
Заказал себе фен, наконец-то!
Выдрал из магнитолы энкодер. Скоро будет новый вариант паяльной станции )))
Выдрал из магнитолы энкодер. Скоро будет новый вариант паяльной станции )))


