Цифровая паяльная станция на PIC16F88x/PIC16F87x(a)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

887, 886 работают без кварца
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

alex_grach писал(а):Да, вопрос к тем у кого стоит последняя прошивка. Станция не подвисает?
Станция не подвисает, а вот при нагреве паяльника включается вентилятор фена и продолжает кратковременно вместе с нагревом паяльника покручиваться, при этом фен выключен и холодный. С портов контроллера одновременно идет сигнал и на паяльник и на вентилятор фена, только при включенном паяльнике. Когда работает только фен такого глюка не обнаружено.
Файл прошивки вложен.
Вложения
ss_16f887_ru_5v_show_norm.rar
(6.39 КБ) 239 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Скорее всего это наводки от паяльника на фен лезут. Он думает что нагрелся и врубает охлаждение.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

Возможно, тоже так подумал и обвешал керамикой измерительную часть, при включении паяльника если термопара вентилятор и геркон фена физически не подключены сигнала на включение вентилятора нет. Поключаю все и снова вентилятор деграется. Если от паяльника такие наводки то почему не скачат показания температуры фена на дисплее? И самый главный вопрос каким способом побороть это безобразие?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

А если просто включить фен паяльник не нагревается?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

plit писал(а):Когда работает только фен такого глюка не обнаружено.
Паяльник не реагирует на фен, только фен на паяльник.

Только что перепроверил, при физическом отключении фена сигнал на вентилятор постоянный, так как без термопары на диспеее 368 градусов температура фена. Если работает фен паяльник "молчит".
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

При включении фена паяльник на ощупь не греется?
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

Нет, не греется.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16

Сообщение vitakvit »

У меня так было, силовая земля и земля термодатчиков пересекалась фен тоже реагировал на паяльник, переразвел плату, подключил датчики прямо возле ОУ и все прошло.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

А вот про землю то я и не подумал. Попробую разделить. Спасибо!

Разделил, не помогло, наводки похоже идут таки от паяльника.
Обнаружил кое что: чтобы температура фена на дисплее не прыгала параллельно С2 (Hotair_ad) подключал еще керамику 0.1мкФ (делал давно потому и не помню всех нюансов), с ним показания температуры фена стабильны, но вентилятор включался, снял и температура фена в момент нагрева паяльника стремительно повышается. Вот интересно, почему с дополнительным конденсатором на дисплее температура фена при нагреве паяльника не повышается и включается вентилятор, а без дополнительной емкости температура прыгает и также дергается вентилятор? По идее если на дисплее температура в норме вентилятор не должен включаться, а он дергается.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16

Сообщение vitakvit »

Выложи печатку глянуть, может косяк где.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

Может из-за того, что у меня в БП земля общая на +5 и +24?
Схема и печатка в диптрасе.
Вложения
SS31.rar
(30.23 КБ) 277 скачиваний
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16

Сообщение vitakvit »

Всех с наступившим Новым Годом!
plit схема чето сильно усложненная :)) я всю голову сломал :)) глянь мою для сравнения, земля и питание как можно было упростил, в первом варианте у меня тоже напутано было, у меня блок питания 24в, 5в беру с LM7805, соответственно земля тоже общая, блок кнопок на отдельной плате (схему сейчас не найду) плата почти вся SMD кроме контроллера (разводил под то, что было), ОУ и силовой части.
Схема и плата в Eagle Cad.
Вложения
soldering station.rar
(98.92 КБ) 348 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

vitakvit писал(а):plit схема чето сильно усложненная
В действительности отличия от авторской схемы незначительны.
Разводка земли ни при чем, вынес +24 на отдельную плату, вентилятор как включался, так и включается при работе паяльника. Помеха, амлитудой до 1В, идет от термопары фена (что можно было догадаться раньше) на вход ОУ, с выхода на контроллер приходит около 3В. На входе ОУ помеху убрал установив дроссель, на выходе - без изменений. Помеха идет с частотой шим питающего паяльник, как ее погасить пока, что не доходит до меня. Также стоят дросселя по питанию, и керамика где только можно :)).
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

1. Попробуй заменить герконы на перемычки.
2. Надо добавить электролиты по питанию где-нить на 100 мкФ. Можно повесить прямо на J1 и J6.
3. Фотки платы выложи.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

alex_grach писал(а):Попробуй заменить герконы на перемычки.
Виновным оказался геркон паяльника, поставил перемычку и помеха исчезла :music: , как всегда все просто до безобразия. Кстати паяльник не реагирует на геркон, и при замкнутом греется и при разомкнутом. Большой необходимости в спящем режиме нет так, что оставлю геркон закороченным на плате.
Спасибо за помощь!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

А плату автотроссировщик рисовал?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 23:26:16

Сообщение vitakvit »

Если вопрос ко мне то плату рисовал сам, там есть косяк, 3 нога MOC прицеплена к +24в, если кто-то будет повторять, то либо поднять MOC выше в схеме, либо как сделал я, оторвать ногу у микрухи, ну и припаять пару перемычек на +5в, и одну на +24в.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 21:58:37

Сообщение plit »

В моем случае плата делалась на 90% вручную. Авторазмещение результатов вообще не дало, автотрассировка процентов 15 сохранена, и то пришлось дорожки делать шире, контактные площадки увеличивать... Для повторения не рекомендую, есть недочеты, да и дорожки нужно местами пошире делать, и энкодер убрать, тогда можно нормально разместить кнопки и ОУ передвинуть подальше от шума паяльника.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 15:27:33
Откуда: Россия, Москва

Сообщение alex_grach »

Заказал себе фен, наконец-то!
Выдрал из магнитолы энкодер. Скоро будет новый вариант паяльной станции )))
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»