Тогда тут еще: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0&start=20
ИИП для новичков на IR2153
Молодец!
Тогда тут еще: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0&start=20
Тогда тут еще: http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 0&start=20
- Реклама
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 19:40:28
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 19:40:28
А обязательно первичку мотать два раза в начале и в конце, или можно сразу в начале всю?
можно и не разделять первичну, об этом песалось и не раз, но лучше разделить на две части.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 19:07:47
Всем ПРИВЕТ!!!!! А подойдут ли вот эти транзисторы IRFP460 ???? для этого иип
Последний раз редактировалось sashok2014 Пн дек 15, 2014 20:49:57, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
такой вопрос. собрал блок питания с выходным напряжением 200в (для питания газоразрядных ламп), так вот греются сильно транзисторы , чуть после вылетел диод сдвоенный , видать от перегрева, и потянуд за собой транзисторы. в частотной цепочке стоит резистор на 13к, но когда мотал транс намотал 36 витков вместо 37. может изза этого греться? может поднять частоту ? поставить резистор поменьше?
Ремонтировал когда-то комбик Mark Bass, там в бп была 2153 на три пары IRFP460.sashok2014 писал(а):Всем ПРИВЕТ!!!!! А подойдут ли вот эти транзисторы IRFP460 ???? для этого иип
Нет не пойдут у них заряд затвора сильно большой и 2153 будет тяжело таскать такие затворы. Что бы применить такие транзисторы надо усилить но току выхода микросхемы, то есть изменить схему.sashok2014 писал(а): А подойдут ли вот эти транзисторы IRFP460 ???? для этого иип
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 07:00:24
1 Какие диоды стоят?Antikiller писал(а): 1 блок питания с выходным напряжением 200в
2 чуть после вылетел диод сдвоенный , видать от перегрева, и потянуд за собой транзисторы.
3 в частотной цепочке стоит резистор на 13к, но когда мотал транс намотал 36 витков вместо 37. может изза этого греться?
4 может поднять частоту ? поставить резистор поменьше?
2 Видать диоды вылетели от перенапруги либо ток большой
3 Попробуй чуть чуть повысить частоту
4 попробуй 12 ком поставить
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 19:07:47
Спасибо!!! значит мне этот иип не подходит
а не подскажите схемку иип под эти транзюки и ирку 2153 или на tl 494
ИИП для новичков на IR2153 :: Равномерное питание
Только конденсаторы надо не 470 пФ взять, а 680~820. 470 - это по минимуму, иногда не хватает...
Только конденсаторы надо не 470 пФ взять, а 680~820. 470 - это по минимуму, иногда не хватает...
Диод стоял 6а 300в, но в изолированном корпусе.думаю что он не справился с теплоотдачей.тк радиатор был общий и небольшой. Самое интересное что когда я его выключил он работал. Потом позже включил и бахнуло.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 14:06:42
Доброго времени суток всем Котам!!!
Понадобился блок питания для ЧПУ, просмотрев тему решил собирать по схеме Сергеj (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85106).
Но с нужными мне параметрами: Две вторички 27В 9А, 12В 2А.
Имеется в наличии пару БП ATX 300W и 350W, будут как доноры.
Подскажите что нужно тля перерасчета транса, какие данные ставить мои в программе ExcellentIT_8.0. Натолкните на тропу Кошачью!
)
В проектировании ИИП я новичок.
Большое всем Спасибо!!
Понадобился блок питания для ЧПУ, просмотрев тему решил собирать по схеме Сергеj (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=85106).
Но с нужными мне параметрами: Две вторички 27В 9А, 12В 2А.
Имеется в наличии пару БП ATX 300W и 350W, будут как доноры.
Подскажите что нужно тля перерасчета транса, какие данные ставить мои в программе ExcellentIT_8.0. Натолкните на тропу Кошачью!
В проектировании ИИП я новичок.
Большое всем Спасибо!!
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 17:17:02
Всем привет. собрал схему что на первой странице , чего попроще хотелось
транс мотал сам, по программке 12 v на 300 ват. В итоге на трансе ~ 12-13v , а после диодного моста, на her804, 25v, лампочки от фар горят на раз два
даже на 24v. Как свои 12v найти обратно или с транса половину обмоток снимать?
Для данных целей очень не советую эту схему. Не нужно гнаться за простотой, дороже выйдет. Если опыта на схему посложнее не хватает - лучше купить у китайцев.adikzloy писал(а): Подскажите что нужно
А можно осциллограмму, где это видно?Алексей45 писал(а):В итоге на трансе ~ 12-13v
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 17:17:02
осилографа нет,
был б/у так кондеры высохли и при очередном включении чего то там бахнуло красиво
. проверял (замерял) тестером . первичка 0.6*2 -33 витка, 1 втор. 1*5 -4 витка , 2 втор 0.5 -4 витка
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 17:17:02
прикольно но на 2 вторичке с транса показывет 8-9V а с диодного моста на 1n4007 58v как так( делал для подключения вентилятора для принудительного охлаждения схемка на кт972 с 4мя д9б)
При расчете транса по программе предполагается, что после диодов идет дроссель, а уж потом конденсатор.
А тестер на частотах преобразования показывает цену на дрова (обычно):)
А тестер на частотах преобразования показывает цену на дрова (обычно):)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.


